Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
942.59 Кб
Скачать

Билет №4

Деньги: сущность, эволюция, функции.

Деньги – всеобщий эквивалент.

Наиболее распространенным среди экономистов является функциональный подход к сущности денег. Сущность денег определяется выполняемыми ими функциями. Деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Формы денег: полноценные (деньги, стоимость товарного тела которых соответствует номиналу, то есть той стоимости, которая на них обозначена, например, золотые монеты) и символические (бумажные деньги, неразменные на деньги).

Основные функции денег:

  • средство обращения – деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Процесс купли-продажи выражается в одновременном и разнонаправленном движении экономических благ и денег. Покупатель платит деньги и становится собственником товара (услуги), продавец отдает товар и получает деньги. Деньги, перемещаясь из рук в руки, делают возможным переход прав собственности на товар от одного лица к другому. Условия выполнения этой функции: всеобщее признание в качестве денег и деньги должны быть санкционированы государством на выполнение этой роли. Проблема суррогатных денег.

  • мера стоимости (масштаб цен, счетные деньги) - общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Это имеет очевидные преимущества. Благодаря денежной системе нам не надо выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые возможно мог бы быть он обменен. Цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Использование денег позволяет сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов. Наиболее ярким изменением мгновенного изменения масштаба цен является деноминация – государственное мероприятие по изъятию из обращения одних денежных единиц и введения других, имеющих иную покупательную способность. Условия выполнения функции: процесс ценообразования должен носить рыночный характер и сами деньги должны обладать устойчивостью.

  • средство сбережения (накопления, образования сокровищ) – способность денег к сохранению стоимости и возможность использовать имеющуюся в настоящий момент стоимость для будущей покупки. Поскольку деньги обладают абсолютной ликвидностью (они в любой момент времени могут быть использованы для осуществления любого платежа и всегда имеют одну и ту же номинальную стоимость), они являются очень удобной формой хранения богатства. Владение деньгами за редкими исключениями не приносит денежного дохода, который извлекается при хранении богатства, например, в форме недвижимого имущества или ценных бумаг. Однако деньги имеют преимущества - могут быть безотлагательно использованы фирмой или домохозяйством для удовлетворения любого финансового обязательства. Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности (Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная стоимость денег (покупательная способность) может меняться). В России из-за неполного выполнения функции средства накопления наблюдалась долларизация экономики. Тезаврация – накопление денег в наличной форме (нежелательная для экономики форма накопления – изъятие денег из оборота). Кредитная форма накопления – накопление денежных средств на счетах в банке и других небанковских институтах.

В марксистской теории денег в дополнение к рассмотренным выделяются еще две функции:

  • средство платежа – данная функция связана с существованием отсрочек платежа и возникновением на этой основе различных денежных обязательств, а также с необходимостью их погашения. Основная особенность – наличие разрыва между движением денег и движением товаров и услуг. Часто в момент совершения сделки купли-продажи товара покупатель не имеет денег для его оплаты. Следовательно, в рамках функции средства обращения такая сделка состояться не может. Но это не значит, что она не возможна вообще. Выход состоит в предоставлении кредита: первая стадия – передача продукции без немедленной оплаты, вторая стадия - оплата. Неплатежи – это особого рода принудительный кредит, навязываемый не платящим по счетам должником.

  • мировые деньги – проявляется в рамках МЭО, когда деньги используются как международное расчетное и платежное средство, для определения мировых цен на товары и услуги, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов, валютных накоплений фирм и частных лиц. Фактически речь идет о выполнении деньгами функций средства обращения, меры стоимости, средства накопления и средства платежа в мировых масштабах. Главная особенность мировых денег состоит в том, что они выполняют эту функцию вне единого национального хозяйственного пространства и за пределами юрисдикции какого-либо одного государства. В этих условиях решающим становится вопрос международного признания национальной денежной единицы, то есть степень реальной готовности субъектов мировой экономики (иностранных фирм, банков, государств) принимать эти деньги в качестве платежного средства. В условиях золотого стандарта при использовании полноценных денег функцию мировых денег могли выполнять любые национальные валюты. Разменные на золото. При переходе к неполноценным деньгам эту функцию выполняют СКВ (национальные денежные единицы, которые могут быть без всяких ограничений обменены на более устойчивые иностранные валюты), а также коллективные валюты ( евро). Валютный курс – пропорция обмена одной валюты на другую или цена одной валюты, выраженная в другой. Резкое понижение курса валюты – девальвация, резкое повышение – ревальвация. Рубль – частично конвертируемая валюта.

Виды денег: наличные деньги (монеты, банковские билеты – выпущены ЦБ, казначейские билеты – выпущены Минфином), безналичные деньги (средства на счетах в банках, депозиты), электронные деньги.

Необходимое для обращения количество денег М является суммой цен реализуемых товаров Р, деленное на число оборотов денежной единицы V. M = P / V.

Эволюцию денег представляет собой процесс перехода от золотых монет и слитков к современным бумажным и электронным деньгам. Этот процесс очень длительный и если его описать несколькими словами, то получится следующее: первые деньги представляли собой золотые и серебряные монеты, затем от серебряных отказались. Далее выпустили бумажные денежные знаки, которые можно было обменять на золото, однако затем последовала отмена золотовалютного стандарта. Деньги перестали обменивать на золото.

Учет денежных средств и операций в иностранной валюте. Учет курсовых разниц.

Данные вопросы регулируются нормами ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

Поскольку все активы и обязательства подлежат отражению в учете и отчетности в рублях, пересчет стоимости активов, выраженной в иностранной валюте, осуществляется по официальному курсу ЦБ РФ.

При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц.

Пересчет стоимости денежных средств в кассе организации или на счетах организации должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

Вложения во внеоборотные активы отражаются в отчетности по курсу на дату принятия данных активов к учету.

Выданные и полученные авансы, предоплаты подлежат учету по курсу, действовавшему на дату выдачи/получения аванса, дальнейшему пересчету не подлежат.

Курсовые разницы могут возникать по:

- операциям по погашению кредиторской или дебиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств отличается от курса на дату принятия задолженности к учету;

- операциям по пересчету стоимости денежных средств в кассе организации, на ее счетах, ценных бумаг, средств в расчетах.

Курсовая разница отражается в учете и отчетности в том периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена отчетность.

Курсовая разница, возникающая при расчетах с учредителями по взносам в УК, подлежит учету в добавочном капитале.

В отчетности раскрывается:

- величина курсовых разниц по активам и обязательствам, подлежащих оплате в иностранной валюте;

- величина курсовых разниц по активам и обязательствам, подлежащих оплате в рублях.

3. Анализ деловой активности

Деловая активность – способность предприятия генерировать доходность, необходимую для того, чтобы расплатиться по своим обязательствам, и расширить объем производства. Обеспечение ДА проявляется в эффективности управление ресурсами, в первую очередь – в оборачиваемости.

С помощью оборачиваемости оценивается скорость оборота ресурсов и источников и средний период оборота.

Финансовое состояние организации прямо пропорционально скорости превращения средств, вложенных в активы, в реальные деньги.

На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние разные внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся:

1) отраслевая принадлежность; сфера деятельности организации;

2) масштаб деятельности организации; влияние инфляционных процессов;

3) характер хозяйственных связей с партнерами.

К внутренним факторам относятся:

1) эффективность стратегии управления активами;

2) ценовая политика организации;

3) методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов.

Следует подчеркнуть, что период нахождения ср-в в обороте в значительной степени определяется внутр. условиями д-сти п/п, в первую очередь эф-стью стратегии управления его активами. В зависимости от применяемой ценовой пол-ки, структуры активов, методики оценки ТМЦ п/п имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих активов. Непосредственная зависимость платежеспособности орг-ции от скорости оборота оборот. активов делает необходимым проведение развернутого анализа их оборачиваемости.

В зависимости от целей анализа в качестве показателей деловой активности используются:

а) общие показатели оборачиваемости

б) частные показатели оборачиваемости

а) характеризуют скорость оборота совокупных активов, оборотных активов или отд. видов оборот. активов. Рассчитываются на базе показателей бух отчетности, используются при составлении аналитич. заключения и в прогнозных расчетах.

1.- кол-во оборотов (оборачиваемость ДЗ)= Выручка (ф. №2) / ср. ДЗ (средняя арифм. или хронологическая)

- продолжительность 1 оборота в днях = количество дней в периоде/Оборачиваемость (кол-во оборотов)

2. оборачиваемость КЗ = с.c / КЗ

3. оборачиваемость мат. Запасов = с.с / МЗ (сырье, НЗМ, ГП)

б) используются, как правило, в процессе внутреннего анализа операц. цикла. Частный оборот представляет собой отд. стадию операц. цикла. Например, срок хранения запасов, период погашения ДЗ. Особенность анализа – базируется на внутр. инф-ции об оборотах по отд статьям оборот. Активов.

Срок хранения запасов = ПЗ/ (р-д на пр-во /Д)

Срок хранения ГП = ГП / (с/ст-сть отгрузки /Д)

Срок погашения ДЗ = ДЗ/ (В с НДС / Д)

Срок погашения КЗ = КЗ / (Закупка ПЗ /Д)

Результаты анализа оборачиваемости очень важны и для оценки платежеспособности, и для анализа фин. устойчивости.

Замедление оборачиваемости приводит к росту оборотных активов, к иммобилизации оборотных ср-в (отвлекаются из оборота), и как следствие этого, п/п испытывает дефицит в ден. ср-вах.

Рост активов делает для п/п необходимым рост источников их финансирования, в рез-те упр-е оборачиваемостью одновременно становится и упр-ем финансированием.

Продолжительность операционного цикла.

Операционный цикл равен времени между закупкой сырья и материалов или товаров и получением выручки от реализации продукции.

При снижении операционного цикла при прочих равных условиях снижается время между закупкой сырья и получением выручки, вследствие чего растет рентабельность. Соответственно снижение данного показателя в днях благоприятно характеризует деятельность организации

Продолжительность финансового цикла

Финансовый цикл - начинается с момента оплаты поставщикам материалов (погашение кредиторской задолженности), заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности).

где ОЦпрод - продолжительность операционного цикла (в днях), Об кз - Оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях)

ФЦ- потребность в СОК (см. вопрос №2)

Билет № 5

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет