Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры СБ.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
161.28 Кб
Скачать

7

1. Вопрос: Понятие учёта. Виды учёта.

Ответ: Учет - это наблюдение, измерение (подсчет), регистрация и систематизация явлений социально-экономиче­ской жизни.

Ответ: В народном хозяйстве существуют три вида учета: бухгалтерский, статистический и оперативный.

Бухгалтерский учет - непрерывное, сплошное, докумен­тальное отражение хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов в денежном выражении.

Бухгалтерский учет представляет собой способ наблю­дения и контроля за хозяйственной деятельностью предприя­тий, учреждений, организаций путем регистрации всех про­изводимых в них хозяйственных процессов посредством со­ставляемых документов, отражающих каждую хозяйственную операцию.

Статистический учет (статистика) - наблюдение, под­счет и регистрация количества тех или иных общественных явлений в целях раскрытия их качественного состояния.

Статистика применяется как в экономике, так и в дру­гих сферах общественной жизни, например в сфере борьбы с преступностью (судебная статистика), в сфере демографии (перепись населения) и т.д.

Оперативный (оперативно-технический) учет - наблюде­ние, подсчет, регистрация и контроль за ходом отдельных хозяйственных операций в целях осуществления текущего ру­ко­вод­ства ими. Например, наблюдение и подсчет начальником смены механического цеха количества изготавливаемых изде­лий, (втулок, болтов и т.д.) в единицу времени (за смену, сутки, пятидневную неделю и т.д.), учет расхода горючего на автотранспорте, сырья на предприятиях и т.д. Оперативно-технический учет ведется как в натуральных единицах, так и в денежном выражении. Никаких специальных докумен­тов при этом учете не составляется.

Все три вида учета связаны между собой и образуют единую систему народно-хозяйст­вен­ного учета в РФ, кото­рый характеризуется объективностью и точностью.

2. Вопрос: Предмет бух учёта.

Ответ: Предметом бухгалтерского учета являются хозяйственные средства предприятий (учреждений, организа­ций) и источники получения этих средств, их движение в процессе производства, распределения и обращения, т.е. предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность предприятий, учреждений и организаций.

Предметом судебной бухгалтерии является применение бухгалтерского учета в следственной и судебной практике.

3. Вопрос: Метод бухгалтерского учета.

Ответ: Методом бухгалтерского учета называется совокупность способов и приемов, с помощью которых осу­ществляется учет хозяйственной деятельности.

Каждый способ или прием бухгалтерского учета называ­ется элементом его метода.

Метод бухгалтерского учета составляют восемь его элементов.

1. Бухгалтерский баланс - способ периодического от­ражения состояния средств хозяйства и их источников на определенную дату.

2. Счета бухгалтерского учета - способ текущей ре­гистрации однородных хозяйственных средств, их источников и хозяйственных операций.

3. Двойная запись - отражение каждой хозяйственной операции одновременно на двух взаимосвязанных (корреспон­дирующих) бухгалтерских счетах: в дебите одного и кредите другого счета в равной сумме.

Двойная запись - основной закон бухгалтерского уче­та. Там где нет двойной записи, там и нет бухгалтерского учета в подлинном смысле.

4. Обобщение данных бухгалтерского учета осущест­вляется в масштабе предприятия для четкого представления о движении материальных средств за определенный период (месяц, квартал, год), о наличии ресурсов, материалов, то­варов, их недостаче, а в масштабе отрасли народного хо­зяйства - для объединения показателей текущего учета от­дельных предприятий отрасли:

5. Документации - основа бухгалтерского учета; любая хозяйственная операция отражается в бухгалтерских счетах только на основе документов.

6. Инвентаризация – периодическая сверка фактическо­го наличия хозяйственных средств и их источников с данны­ми учета.

7. Калькуляция - подсчет (определение) себестоимости хозяйственных операций (процессов) или продуктов труда.

8. Отчетность - подведение итогов хозяйственной дея­тельности предприятия, учреждения, организации за определенный период времени (месяц, квартал, полугодие, год).

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет