Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHP_6&~1.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
48.64 Кб
Скачать
  1. 1-6 6

  2. Учет расчетов с бюджетом по налогам.

  3. Регулирование налоговых отношений предприятия с государством.

  4. Одной из наиболее эффективных форм управления рыночной экономикой является государственное налоговое регулирование. Вводя налоги государство преследует 2 цели:

  5. изъятие доходов в бюджеты всех уровней (фискальная функция).

  6. обеспечение регулируемой государством системы рыночной экономики (стимулирующая функция).

  7. Государство использует экономические рычаги или методы, которые формируют отношения во всех сферах. Экономический механизм системы налогообложения может достигнуть положительной цели, если он будет обеспечивать:

  8. равные экономические условия для всех предприятий

  9. заинтересованность предприятий в получении дохода

  10. заинтересованность предприятий через налоговые ставки, систему льгот в ускорении НТП, решении социальных задач.

  11. уверенность предприятия в правильности принимаемых решений при долгосрочном прогнозировании и планировании своего развития - стабильность налоговой системы.

  12. Мировая практика выработала и использует множество форм налогов по объектам, источникам, формам взимания, что позволяет в большей мере охватить многообразие доходов, определенным образом воздействовать на различные стороны хозяйственной деятельности.

  13. Объекты обложения можно классифицировать:

  14. по доходам

  15. по имуществу и передаче имущества

  16. по обращению и потреблению товаров

  17. Соответствующие формы налогов:

  18. налог на прибыль

  19. подоходный налог

  20. налог на имущество

  21. налог на наследование и дарение

  22. таможенные пошлины

  23. акцизы

  24. НДС и др.

  25. Налоги делятся на прямые (подоходные, поимущественные) и косвенные (на обращение и на потребление).

  26. Критерием этого деления является установление окончательного плательщика налога (если плательщик - владелец облагаемой собственности, то налог прямой, если плательщик - потребитель, то на него налог перекладывается через надбавку к цене товара).

  27. Действующая система налогообложения введена с 1 января 1992 г. законом “Об основах налоговой системы РФ”, другие законы принимались в развитие этого. Налоги в РФ в зависимости от уровня установления их изъятия делятся на:

  28. федеральные налоги (23) и сборы (23).

  29. налоги субъектов федерации (свыше 180).

  30. местные налоги

  31. Учет расчетов по федеральным налогам.

  32. К федеральным налогам относятся:

  33. налог на прибыль

  34. НДС

  35. налог на операции с ценными бумагами

  36. налоги в дорожные фонды

  37. таможенные пошлины

  38. отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и др.

  39. Налог на прибыль

  40. Уплата налога на прибыль в течение квартала осуществляется авансовыми платежами в размере 1/3 квартальной суммы налога, исчисленного из предполагаемой прибыли на квартал. В конце квартала предприятие делает перерасчет. Сумма налога, исчисленного из фактически полученной суммы прибыливносятся предприятиями в бюджет по квартальным расчетам в 5-дневный срок со дня представления финансового отчета, по годовым отчетам - в 10-дневный срок.

  41. Налоговая инспекция проверяет расчет по налогам и если по ее данным в результате проверки установлено, что сумма налога занижена, то перечисление суммы в 5-дневный срок после сообщения предприятию, а пеня исчисляется, начиная от общепринятых сроков уплаты налогов после сдачи отчета. Излишне уплаченные суммы как правило не возвращаются, а зачисляютя в счет очережных платежей. Если плательщик, обращается в налоговую инспекцию с письменным заявлением о возврате сумм, то она поступает в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

  42. Начисление: Д81/1 - К68.

  43. Излишне уплаченные суммы (дебетовое сальдо по сч. 68) отражаются в балансе во 2-ом разделе в составе дебиторской задолженности “Прочие дебиторы, платежи по которым предстоит получить в течение 12 месяцев”.

  44. НДС

  45. Это форма изъятия в бюджет части добавочной стоимости, которая создается на всех стадиях производства и обращения, и определяется как разница между стоимостью реализации продукции (работ, услуг) и затратами, относимыми на издержки производства и обращения.

  46. НДС облагается не только добавленная стоимость, но и обороты по передаче товаров своим непромышленным подразделениям, обороты по бартерным сделкам, при безвозмездной передаче, на авансовые платежи и частичную оплату продукции, товары, ввозимые на территорию РФ.

  47. НДС облагаются доходы и средства, полученные от других юридических лиц при отсутствии совместной деятельности, доходы от предоставления во временное пользование финансовых ресурсов (при отсутствии у предприятия банковской лицензии).

  48. 2-6 НДС начисляется и на суммы, полученные в виде штрафов (пеней, неустоек) за нарушение договоров поставки, обороты по реализации предметов залога при использовании обеспеченного залогом обязательства.

  49. Учет ведется на сч. 19 по соответсвующим субсчетам.

  50. При приобретении материальных ценностей или осуществлении капитальных вложений: Д19 - К60.

  51. Суммы НДС, возмещаемые после оплаты счетов поставщиков: Д68 - К19.

  52. Учет НДС на сч. 19 должен вестись раздельно по оплаченным и неоплаченным счетам. Сальдо по сч. 19 отражает суммы НДС по неоплаченным счетам.

  53. Если материальные ресурсы, по которым было произведено возмещение НДС, используются на непроизводственные нужды, то суммы НДС восстанавливаются и относятся за счет источников покрытия этих затрат.

  54. Восстановление сумм: Д29, 81, 88, 96 - К68.

  55. При получении авансов, при оплате частичной готовности продукции суммы полученных средств отражают: Д51, 52 - К64

  56. и одновременно на сумму НДС: Д64 - К68.

  57. При отгрузке продукции на сумму НДС при получении авансов сначала делают сторно-запись.

  58. Восстановительная запись: Д68 - К64, 45.

  59. Затем отражают все операции в общем порядке, а потом зачет авансовых платежей.

  60. Предприятия розничной торговли и общественного питания суммы НДС по приобретенным товарам учитывают на сч. 41 (без сч. 19).

  61. Если суммы НДС по оплаченным материальным ценностям, используемым для производства продукции, не облагаемой НДС, то уплаченные суммы по налогу поставщикам включаются в издержки производства, а по основным средствам и нематериальным активам включаются в стоимость этих объектов и погашается в порядке начисления износа.

  62. По реализуемой продукции и другому имуществу суммы НДС взимаются с покупателей и относятся: Д46, 47, 48 - К68.

  63. Сумма НДС, подлежащего взносу в бюджет, определяется на сч. 68, как разница между суммой, полученной с покупателей (К68) и сумм возмещения (Д68). НДС уплачивается исходя из фактических оборотов по реализации продукции ежемесячно, но не позднее 20 числа следующего за отчетным месяца, если ежемесячно суммы платежей не превышают 10 млн. руб. Если больше, то подекадно, 5, 15, 25 числа следующего месяца. Декадные платежи устанавливаются в размере 1/3 суммы НДС, причитающейся к уплате по расчету за прошлый месяц с пересчетом по факту.

  64. Все малые предприятия и предприятия с платежами менее 3 млн. руб. в месяц платят НДС поквартально.

Плательщики НДС представляют в налог. инспекцию расчеты по формам “Инструкции об НДС”. В случае превышения суммы НДС по приобретению мат. ценностей на сумму налога по реализованной продукции разница зачисляется в оплату предстоящих платежей или возвращается предприятию. Возврат не производится по отчетам, представленным не вовремя.

(3) Акцизы - оплачиваются покупателем, платежи устанавливуют на дефицитную высокорентабельную продукцию, явл. монополией государства.

Государство использует акцизы для регулирования спроса и предложения и исполнения государственного бюджета. Акцизами облагаются :

- реализация вино-водочных изделий, пива, табачных изделий

- ювелирные изделия

- изделия из меха (кроме детских)

- изделия из хрусталя

- одежды из кожи

- автомобили.

Ставки дифференцированы по видам изделий от 10% до 80% (на пиво - 100%). Плательщики акцизов представляют местным налоговым органам расчеты по акцизам не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, но уплачивают чаще. Предприятия, реализующие вино-водочные изделия, обязаны на 3-й день после их реализации заплатить акцизы в бюджет. Инструкция № 36 от 17.07.95 “Об акцизах”(с изменениями и дополнениями.

Расчеты по акцизам ведутся на счете 68,20

“Расчеты по акцизу” Д46 К68 - начисление

Д68 К51 - перечисление

плательщик акцизовпо подакцизной продукции, не реализованной на сторону, а использованной на собственные нужды, должен вести обосоьленный учет с начислением суммы акциза в момент передачи этой продукции на производство на производство неподакцизных товаров по установленной ставке:

по с/с Д20 К40

и одновременно на сумму акциза по Д20 К68

использованной подакцизной продукции.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в кот. происходило начисление ацизов.

(9)Сбор за использование наименования “Россия” и “РФ”

плательщиком являются предприятия, в том числеи СП, явл-ся ЮЛ и использующим эти наименования.

Не уплачивают: - федеральные органы

- ЦБ и его отделения

- государственные ВБФ

- бюджетные учреждения и организации.

- редакции средств массовой информации (кроме рекламных), профсоюзы, др. общественные организации, религиозные организации.

Объектом налогообложения - является оборот от реализации продукции, заготовит. оборот , розничный оборот, банки- сумма доходов.

Ставка - 0,5 % отоблагаемого оборота

0,05 % для снабжения - заготов., торгующих.При расчете суммы сбора из облагаемого оборота исключаются НДС и акцизы. Начисляется за счет прибыли после уплаты налога на прибыль. На счетах БУ делаются записи: начисление сбора Д81 К68

3-6 перечисление Д68 К51

Платежи осущ. поквартально, до 20-го числа месяца следующего за кварталом.

(10)Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы

производят все предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых. Ставка устанавливается в процентах от ст-ти реализ-го мин. сырья, или реализуемой прод-ии, за искл. НДС и акцизов.

Ставки дифференцированы по видам сырья: от 1,7 до17%. Сумма этих платежей включаются в с/с:

при начислении Д26 К68

при распределении Д20 К26

при пересчислении в бюджет Д68 К51

(11)Транспортный налог

уплачивают все предприятия кроме бюджетных организаций, размер определяется от ФОТ, ставка - 1%. Сумма этих платежей включается в издержки производства или обращения: при начислении Д26 К68

при перечислении Д68 К51

(4)Таможенные пошлины

облагаются вывозимые и ввозимые на тер. РФ товары. Обложение таможенной пошлиной произ-ся в соответствии с действ зак-вом, инструкция о взимании таможенной пошлиныот 08.06.95. Импортные таможенные пошлины взимаются до или в момент принятия тамож. декларации. Имп. пошлины оплачиваются в рублях или СКВ и зачисл-ся в бюджет. Ставки имп. пошлин зависят от статуса развития страны. Они включаются в ст-ть товара.

Взимание эксп. пошлин происходит до момента или одновременно с предъявлением товара к таможенному контролю. Ставки эксп. пошлин устан. в % от контрактной стоимости товара, либо в ЭКЮ в фиксированном размере на единицу весаразмера товара. Взимание эксп. пошлин производ в рублях, сумма пошлин в ЭКЮ пересчит. в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты пошлины. Сумма эксп. пошлин относится сначала на сч.43, а затем на ст-ть реализуемых эксп. товаров:

при начислении Д43 К68

перечисление Д68 К51

(5)Налог на операции с ЦБ

объектом обложения является номин. сумма выпуска ЦБ, заявленная эмитентом. Ставка 0,8 % от номин. Эмиссии ЦБ. Этот налог начисляется за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль:

начисление Д81/2 К68

уплата Д68 К51

(6)Подоходный налог с физических лиц

(смотри тему труда и з/п)

(7)Платежи за пользование природными ресурсами

предст. плату за право пользования прир. ресурсами, взимают в денежной форме, либо зачетом суммы платежей в бюджет в кач-ве вклада в УК, создаваемого пред-я. Платежи взимаются в форме разовых взносов или регулярных платежей в течение. Разовые взносы уплач. в размерах и в сроки, указ. в лицензии на право исп-я пр.рес., регулярные в течение всего периода эксплуатации.

Эти платежи включаются в с/с Д26 К68

списание суммы налога Д20 К26

уплата налогов Д68 К51

(8)Платежи в дорожные фонды

идут на финансирование затрат, связанных с ремонтом, реконструкцией, содержанием дорог. Осущ-ся за счет ВБФ-х ср-ств федерации и субъектов фед.

Источники образования федер. фондов:

- акцизы с продаж легкового автотранспорта в личное пользование

- налог на реализацию ГСМ

Источники образования фондов субъектов федерации:

- налог на пользование автомобильных дорог

- налог с владельцев транспортных средств

- налог на приобретение транспортных средств

Вся информация о налогах в дорожные фонды поступает из ГНС.

(2)и (4) отражаются у предприятия через сч. 46, т.к. акцизы и (2) являются надбавкой к цене.

(3)и (4) включаются в с/с через сч.26

(5) включаются в затраты по кап. вложениям Д08 К60, а при переводе их в эксплуатацию включ. в первонач. ст-ть объекта, а затем через износ включ. в с/с продукции.

Лекция 23

5. Бюджетные ссуды выдаются за счет средств федерального бюджета. Контроль за их выдачей и использованием на целевое назначение осуществляет Минфин.

В период пользования бюджетной ссудой предприятия в установленные договором сроки обязано предоставлять отчет о расходовании, возврате и уплате % за полученные средства.............

При этом если у предприятия отсутствуют средства на р/с, Минфин ставит в известность гаранта о вступлении в силу обязательств по возвращению ссуды и взыскивает с него ссуду и штраф за нарушение договорных обязательств. При этом просроченные % по бюджетной ссуде в себестоимость не включаются.

(2) Лесной доход

Плательщики: все пользователи за исключением арендаторов.

Взимается в виде разового или регулярных платежей с начала срока пользования до момента истечения разрешения на на пользования.

Порядок и сроки оплаты устанавливаются органами власти субъектами РФ, платежи вносятся в местный бюджет.

Размеры платежей устанавливаются исходя из ставок за 1 единицу продукции, получаемую при пользовании лесными фондами, а по отдельным видам пользователей исходя из ставок за единицу используемой площади.

Cумма начисленных платежей включается в себестоимость

при начислении разовых платежей Д31 К68

равномерно, ежемесячно включаемые в себестоимость

4-6 при регулярных платежах Д26 К68

при перечислении Д68 К51

(3) Платежи за воду

Исчисляется по установленным ставкам и включается в себестоимость

начисление Д26 К68

(4) Сбор на нужды образовательных учреждений

В целях поддержки образовательных учреждений введен в 1994 году. Расчет сбора : взимается по ставке 1% от годового фонда оплаты труда предприятия. Сумма сбора относится на финансовые результаты предприятия.

при начислении Д80 К68

при перечислении Д68 К51

Учет расчетов по местным налогам.

Местные налоги и сборы предусматриваются законодательством, они могут вводится как дополнение перечня федеральных налогов и налогов субъектов федерации, позволяющие более полно учесть их многообразие.

Их можно разделить на три группы:

1) налоги и сборы, относящиеся на затраты на производство и обращение

2) налоги и сборы, относящиеся на финансовые результаты

3) налоги и сборы, eплачиваемые за счет прибыли предприятия, оставшейся после уплаты налога на прибыль.

(1)

1) Земельный налог

Определяется земельным кодексом РФ и законом РФ " О плате за землю"

Плательщики: предприятия независимо от форм собственности, совместные предприятия, международные организации, иностранные юридические лица.

Формы платы: - земельный налог ( платят собственники )

- арендная плата ( платят пользователи )

- нормативная цена земли ( при покупке устанавливается

органами гос- власти)

Различается земельный налог на земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. Земельный налог на сельскохозяйственные угодия устанавливается с учетом состава угодий, их площади и места нахождения. Налог на земли не сельскохозяйственного назначения, устанавливается в связи с установленными ставками по экономическим районам, уровнем сельскохозяйственного развития, историческими ценностями.

Cтавки устанавливаются органами местной власти. Сумма налога включается в себестоимость. Начисление Д26 К68

Сроки уплаты обычно три раза в год: - 1-ый до 15 мая

- 2-ый до15 августа

- 3-ый до 15 ноября

(2)

1) Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

Ставки этого налога и порядок его внесения определяются местными органами власти. Минимальная ставка - 1,5% от объема реализованной продукции - (НДС и акцизы ) При этом если предприятие продолжает содержать жилищный фонд и объекты социально-культурной сферы, то сумма расходов на это исключается из налогооблагаемой базы.

Начисление Д80 К68

2) Целевой сбор на содержание милиции, нужды образования и другие цели.

Этот сбор не может превышать 3% от фонда оплаты труда, причем фонд оплаты труда рассчитывается как оплата труда x количество рабочих

Начисление Д80 К68

3) Налог на рекламу

До 5% от стоимости услуг по рекламе

Начисление Д80 К68

(3)

1) Сбор за право торговли

Устанавливается либо с каждой торговой точки, либо с юридического лица, владеющего этими точками.

2) сбор за участие в бегах

3) сбор со сделок, заключаемых на бирже ( за исключением ценных бумаг )

4) сбор за открытие игорного бизнеса

При начислении Д81 К68

При нарушении налогового законодательства предприятие выплачивает штрафные санкции, уплачиваемые за счет чистой прибыли.

1-7 7

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет