Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHP_1T~1.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
54.78 Кб
Скачать

1-1 1 Лекция 1

“Учет труда и заработной платы”

1. Основы и задачи учета труда и з/п.

2. Оперативный учет личного состава (персонала) работников. Использование рабочего времени.

3. Форма и система оплаты труда.

4. Состав фонда з/п и других выплат.

5. Порядок расчета з/п и др. выплат, причитающихся каждому работнику.

6. Аналитический учет оплаты труда.

7. Синтетический учет оплаты труда и расчеты с персоналом.

8. Учет отчислений от фонда з/п.

9. Контроль за использованием фонда з/п.

Литература:

1) Инструкция №37 по налогообложению физических лиц

2) Инструкция о порядке ... выплат социального характера

Постановление Госкомстата РФ от 10.07.95 №39.

3) Инструкция о порядке уплаты взносов работниками ... и на др. социальные нужды.

Учет труда и з/п является одним из центральных мест во всей системе учета предприятия. Повышение производительности труда обусловлено ростом эффективности производства. Затраты живого труда объясняются количеством отработанного времени.

Задачи учета и контроля за оплатой труда:

1) Создание и предоставление экономически обоснованной информации о труде и его оплате в установленные сроки.

2) Производить расчеты с персоналом по оплате труда правильно и своевременно и относить эти затраты на с/с работ и услуг.

3) Правильное исчисление сумм начисленной з/п и связанных с ней отчислений на социальные нужды.

4) Законность операций по начислению и выплате з/п.

5) Устранение непроизводительных выплат.

6) Осуществление контроля потерь рабочего времени, за эффективностью форм организации и стимулирования труда.

Организация учета труда и з/п регулируется законодательными и нормативными документами РФ: “Основное положение о составе затрат по производству и реализации продукции”, “Порядок формирования финансовых результатов...”, “ Закон о коллективных договорах и отношениях”( март 1992), КЗОТ РФ.

Выбор форм оплаты труда, установление режима работы - по усмотрению предприятия. Обеспечение механизма защиты работников в части мин. оплаты труда (75900). Льготы для отдельных категорий работников - 40 часов.

Для студентов - 54 часа (академические)

Оперативный учет личного состава работников, использование рабочего времени.

При планировании и учете трудовых ресурсов применяется «Единая классификация работников предприятия». В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия подразделяется на производственный и непроизводственный. К производственному персоналу относятся работники, непосредственно занятые в основном и вспомогательном производстве, обслуживающих производство и управлении ими. К непроизводственному персоналу относятся работники , занятые обслуживанием ЖКХ, находящиеся в ведении данного предприятия. Такое деление персонала на производственный и непроизводственный необходимо для калькулирования с/с работ, продукции и услуг, т.к. с/с включает затраты и оплату труда производственного персонала.

Для определения численности и фонда з/п необходимо располагать сведениями о составе по выполняемым в производстве функциям. Все работники и персонал предприятия подразделяется на категории:

1) рабочие

2) руководители

3) специалисты

4) служащие (специалисты, руководители, служащие)

Классификация по профессиям - исходя из квалификации работников. При учете численности работников различают списочный и явочный состав. Списочный - все постоянно, временно и сезонно работающие.

Структура и штаты работников разрабатываются самими предприятиями. Поступление, перемещение и выбытие личного состава учитываются отделом кадров на основе первичных документов. Для отметок о стаже, месте работы каждый работник должен иметь трудовую книжку. На всех принятых работников, кроме издания приказа, заводится карточка, а для руководящих работников - личный листок.

Документы - основной источник информации о персонале предприятия. Принятым работникам присваивается табельный номер.

Для текущего наблюдения за выходом на работу, соблюдением трудовой дисциплины и контроля фактически отработанного времени на предприятиях учитывается отработанное

время, отсюда возникает необходимость объективного учета выработки и з/п. Правильный учет отработанного времени дает возможность исчислять и действительный процент выполнения норм выработки.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет