Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BY.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
93.18 Кб
Скачать

[1] Понятие о бу. Его роль и значение в системе управлени.

Бух. учет - сист. непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хоз. деят. предприятия.

Бух. учет - это строго документированный учет. Ни одна запись здесь не производиться без точного оформления документа. Бух. учет не допускает выборочности ни во времени, ни в пр-ве. Данные бух. учета исп. для наблюдения и контроля за хоз. деят. предприятия.

Хоз. деят пр-я напр. на осущ. пр-ва, распределения, обмена и потребления матер. благ необход. обществу.

Управлять хоз. деятельностью предприятия можно только при наличии информации о кол-ве и кач-ве происходящих на предприятии эконом. процессов. Первичные данные о фактах хоз. деят. отраж. в бух. учете- это способствует систематизации разобщенных данных в обобщенную характеристику опред. явлений хоз. деят. предприятия, а также формированию эконом. показателей.

В отличие от других видов учета бух. учет является системным. В нем отражается каждая выполненая хоз. операция в натур., труд. и ден. выражениях. Эконом. процессы обобщаются в бух. учете как движение стоимости. Это позволяет получить информацию о вновь созданной стоимости, и распределений и перераспределений.

Информация о прибыли предприятия порождается путем сопоставления в системе бух учета доходов и расходов предприятия. При других видах учета эту информацию получить нельзя.

Бух Учет играет важную роль в оценке объектов учета и определении их себестоимости (калькулирование). В настоящее время в условиях интенсификации общественного производства требуется совершенствование хозяйственного механизма и прежде всего хозрасчетных отношений, экономического стимулирования, контроля рублем за пр-вом и расп-ем. В этих условиях знач. информации бухучета в управлении пр-ем еще больше возраст.

[2] Пользователи данных БУ.

[3] Финансовый и управленческий учет.

Бух Учет представлят собой сист., кот. измеряет, обрабатывает и передает инф-цию для принятия решений.

Различают управленческий и финансовый учет.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством предприятия.

Финансовый учет охватывает учетную информацию, которая помимо использования ее внутри предприятия сообщается тем, кто находится вне организации.

Информация управленческого учета должна быть:

1) полезной для управления и относительно недорогой;

2) относится к той части предприятия, которая им руководит;

3) включать планирование на перспективу.

Финансовый учет относится ко всему предприятию. Пользователи фин.учета:

1) владельцы предприятий, компаний (настоящие и будущие). Их интересы: имеется ли достаточный уровень прибыли на предприятии.

2) кредиторы - их интересует в срок ли предприятие рассчитается с долгами.

3) работник предприятия - зарплата.

4) клиенты - цены предприятия.

5) гос. служба - доход предприятия.

6) общественность - не приведет ли деятельность предприятия к экологической катастрофе, загряз. окр. Среды.

[4] Хар-ка бухгалтерсой профессии.

Бух Учет породил интересную, творческую (!) и хорошо оплачиваемую профессию.

Как правило бухгалтер специализируется по следующим областям:

– управленческий учет;

– бухгалтерская деятельность;

– аудиторская деятельность;

– налогообложение

Бухгалтер по управленческому учету оказывает большое влияние на принятие управленческих решений. Основная задача бухгалтера - обеспечить руководство предприятие необходимой информацией для принятия управленческих решений. Для усиления эффективности деятельности предприятия и предотвращения хищений бухгалтер обязан создавать систему внутреннего контроля. Он принимает участие в планировании прибыли предприятия, в составлении смет и контроля за затратами.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет