Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHP_4T~1.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
95.23 Кб
Скачать

1 4 Лекция №13

“Учет внешнеэкономической деятельности”.

1. Особенности учета внешнеэкономической деятельности предприятия.

2. Учет экспортных операций.

3. У. импортных операций.

4. Учет реэкспортных операций.

5. У. бартерных операций.

6. У. операций по реализации.

7. У. операций по выполнению, оказанию внешнеэк-х работ, услуг.

8. У. компенсационных операций.

9. У. аренды импортного оборудования (фин-й лизинг).

10. У. расходов по загранкомандировкам.

11. У. операций с валютными кредитными карточками.

1. Особенности у. внешнеэк-й деятельности предприятия:

Во вед выделяются следующие сферы:

- инвестиционная деят-ть;

- рекламные операции;

- участие в международных ярмарках;

- изучение конъюнктуры товарных рынков;

- операции по экспорту и импорту товаров, лицензий, патентов...

Операции экспорта (э) и импорта (и) - основа вед. ВЭД осуществляется на принципах э-и независимости, самоокупаемости и самофинансирования, т.е. совершение операций за счет собственных средств или заемных валютных средств. Гос-е регулирование вед осуществляется методом квотирования, лицензирования товаров и услуг, установлением таможенного режима, валютным регулированием. Установление таможенного режима - одна из главных оперативных мер гос-го регулирования вед. Таможенный режим - совокупность таможенных процедур, подлежащих применению к товарам, пересекающим гос. границу. Таможенный режим состоит из таможенного тарифа (пошлины), порядка пропуска товаров через границу, мер, направленных на пресечение контробанды.

Гос-е валютное регулирование - орган вал. рег--я - Центробанк, который определяет сферу и порядок обращения иностранной валюты.

Выход предприятий на внешний рынок предполагает заключение международных договоров, владение техникой междунар-х расчетов, умение оценивать состоятельность партнеров...

Нормой международных эк-х отношения является более тесные взаимные требования партнеров по условиям поставки, цены контракта и форм расчетов. В этих целях осуществляется международное регулирование вед. Предприятия часто незнакомы с терминами в торговой практике стран партнеров, таким образом, возникают споры, потери времени... Для устранения этих прблем международной палатой было разработано толкование международных терминов (ИНКОТЕРМС). Если форма договора не предусмотрена в ИНКОТЕРМС, то предприятия сами договариваются.

Особенности учета вэд - подразделение осн-х счетов на счета 1-го и 2-го порядка:

Например: 41 суб 1 - экспортные товары (обозначается 411), 41 суб 2 - реэкспортные товары (обозначается как 412). Субсчета 1-го порядка делятся на субсчета 2-го порядка: 41/1/1 - экспортные товары в переработке в нашей сране (4111).

Учет вед предприятия ведут в рублях и валюте. В связи с применением учета как в рублях, так и в валюте возникает необходимость ведения параллельного счета по каждой валюте в отдельности. При пересчете валюты в рубли по курсу ЦБ суммы параллельных валютных счетов дают остатки в рублях по основному счету 52. После пересчета всех валют в рубли мы складываем получившиеся суммы и выводим общий остаток в рублях. Параллельные счета в иностранной валюте необходимо вести по всем счетам ДС и счетам расчетов.

!!!*Особенность вэд - наличие понятия учетная единица - товарная партия любого кол-ва товаров, отгруженных по одному контракту и оформленных одним транспортным или складским документом. Учетная единица не подлежит дроблению.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет