Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHP_3T~1.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
36.35 Кб
Скачать

1 3 Лекция №10

УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ”

1. Основные принципы организации учета готовой продукции (гп) и ее реализации.

Результатом процесса производства является гп.

Гп - обработка которой полностью закончена на данном предприятии, к-я прошла техническое испытание, отвечает всем стандартам и сдана на склад или передана заказчику. Изделия, не прошедшие всех стадий обработки, испытаний или технической приемки, или полностью неукомплектованы, считаются незаконченными и учитываются в составе незавершенного производства. Выработка готовых изделий - один из основных показателей, характеризующих количественный результат производственной деятельности предприятия. Каждое предприятие должно обеспечивать не только выпуск продукции, но и ее реализацию в строгом соответствии с договорными обязательствами.

Реализованная продукция - отпущенная потребителю или сбытовым организациям, или оплаченная. Объем выпуска продукции во многом определяется объемом выпуска продукции из производства. Предприятия выпускают продукцию в соответствии с заданиями в установленном ассортименте. Т.о. одна из задач учета - обеспечение руководства необходимоц информацией о ходе выполнения графика изделий по всему заводу и по цехам.

Важное значение сегодня уделяется качеству продукции. Решение задачи улучшения качества продукции находится в центре внимания каждого предприятия. Требования к продукции определяются стандартами или техническими условиями. Проверку качества осуществляют ОТК или инспекции по качеству. Применяют различные показатели качественной характеристики: сорты, надежность и долговечность... Здесь необходимо обеспечение руководителей цехов информацией о результатах борьбы за улучшение качества, об освоении новых видов изделий, о размерах потерь от недоброкачественной продукции. Учет гп призван обеспечить:

- ее сохранность;

- своевременность отражения операций по поступлению продукции из пр-ва на склад; -

- коетроль за выполнением долговых обязательств.

Учет гп и ее реализации совмещается с контролем за ускорением оборачиваемости товаров, снижением коммерческих расходов. Решение этих задач ставит следующий порядок организации учета гп:

1- разработка четкой номенклатуры выработанных на предприятии изделий;

2- применение соответствующих оценок продукции для получения стоимостных показателей;

3- разработка форм 1-х документов для регистрации операций движения гп.

Номенклатура - перечень выработанных данным предприятием изделий. Постоянно расширяющийся ассортимент продукции предъявляет повышенные требования к разработке номенклатуры. В основу составления номенклатур кладется классификация готовых изделий (группировка по признакам: вид, тип, модель, фасон...). При составлении номенклатур каждому отдельному виду, марке... изделий присваивается номенклатурный №

(это делается в 1-х документах по регистрации операций движения гп и в регистрах Ау).

Часто в номенклатурах предусматривается графа с ценами изделий. Некоторые предприятия используют прейскуранты для составления номенклатур. Готовая продукция учитывается в б-се по фактической производственной себистоимости. Текущий учет гп может вестись не только по фак-й пр-й себ-ти но и по другим оценкам, т.к. исчисление фак-й себ-ти гп производится в конце отчетного периода (месяца), а изделия на склад могут поступать каждый день. В качестве учетных цен гп в текущем бу используют:

- плановую себ-ть;

- отпускные цены.

В случае их применения приходится выявлять отклонения фак-й себ-ти от плановой или определять разницу м-у фак-й себ-ю и отпускной ценой. В отпускную цену включается НДС.

Учет отклонений в А ведется на тех же счетах где и учет гп. Чаще всего учет отклонений ведется по всей продукции, но правильнее его вести по группам, видам... это особенно важно при борьбе за рентабильность, качество и ассортимент.

Рентабильность = выручка / фак-ю себ-ть. Оценка продукции по продажным ценам предпочтительней чем по плановой себ-ти, т.к. это дает возможность расчитать ожидаемую прибыль по готовым изделиям. Но при любой из них отсатки гп в конце отчетного периода доводятся до фактической себ-ти. При определении фак-й себ-ти остатков гп и отражении ее в б-се расчитывают средний % или разницу = (отношение отклонений гп на начало месяца + отклонения по поступившей продукции) / (сальдо гп на начало месяца + оборот поступления гп).

По международным бухгалтерским стандартам предусматривается оценка гп в б-се по чистой стоимости реализации исчисляемой исходя из текущих рыночных цен, если она ниже

производственной себ-ти гп, отражаемой на счете 40 в б-се. При этом чистая ст-ть реализуемой продукции определяется путем умножения ст-ти гп по текущим ценам на разность: 100 - средний % сложившегося маржинального дохода за отчетный период.

Маржинальный доход = продажная цена реализуемой продукции - производственная себ-ть.

Средний % маржинального дохода = сумма маржинального дохода / (общая сумма выручки от реализации - производственная себ-ть реализ-мой продукции).

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет