Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОПОВ ОСНОВЫ АНАЛОГОВОЙ ТЕХНИКИ.pdf
Скачиваний:
942
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

ваемая активным элементом, близка к нулю, следовательно, практически вся энергия, потребляемая от источника питания, превращается в энергию полезного сигнала. В результате КПД каскада, работающего в режиме D, стремится к 100 %.

Однако такой режим в чистом виде применяется только в устройствах, в которых допустимо иметь на выходе усиленный импульсный сигнал прямоугольной формы с постоянной амплитудой (примерно равной напряжению источника питания) независимо от амплитуды сигнала на входе. Широкое применение такой режим находит в устройствах вычислительной техники и системах управления.

Для усиления гармонических сигналов произвольной формы и амплитуды предварительно необходимо преобразовать эти сигналы в прямоугольные импульсы с постоянной амплитудой, ширина которых пропорциональна мгновенному значению сигнала. Частота следования импульсов выбирается существенно более высокой, чем наивысшая частота усиливаемого сигнала. Полученные после преобразования сигналы с широтно-импульсной модуляцией усиливаются усилителем класса D с высоким КПД, после чего снова преобразуются в сигнал первоначальной формы. Однако схема такого усилителя оказывается довольно сложной, и в ней затрудняется борьба с нелинейными искажениями, что и ограничивает область применения усилителей класса D.

3.4.Цепи питания активных элементов

3.4.1.Общие положения

Активные элементы могут нормально функционировать только при наличии источника питания, энергия которого с их помощью превращается в энергию полезного сигнала. Цепи питания, связывающие источник энергии с активным элементом, должны удовлетворять следующим требованиям:

а) обеспечить условия для задания необходимой рабочей точки; б) стабилизировать положение рабочей точки в процессе работы.

Необходимость стабилизации рабочей точки диктуется тем, что в процессе эксплуатации на активный элемент действует большое количество дестабилизирующих факторов (изменение состояния окружающей среды, нестабильность источников питания, изменение нагрузки, старение элементов

103

схемы, замена в случае ремонта элементов, потерявших работоспособность, и т.д.). Нестабильность рабочей точки каскада ведет к изменению условий работы всего усилителя, изменению его параметров, появлению искажений, особенно нелинейных. При разработке цепей питания немаловажное значение имеет их простота и экономичность.

Для активных полупроводниковых элементов основным дестабилизирующим фактором является изменение температуры. В основном все усилия по стабилизации рабочей точки направляются на борьбу с этим неприятным явлением.

Для биполярных транзисторов изменение температуры приводит к изменению коэффициента усиления по току h21, изменению обратного тока коллектора IКО и сдвигу входной вольт-амперной характеристики.

При повышении температуры на один градус свыше 25о параметр h21 увеличивается на 0,4 – 0,5 %, а при снижении температуры ниже 25о уменьшается на 0,2 – 0,3 % на каждый градус. Кроме того, замена транзистора может привести к изменению h21 в 2 – 3 раза из-за разброса этой величины, существующего даже для транзисторов одной серии.

Обратный ток коллектора зависит от температуры следующим образом:

IKO = IKOT (2 3)0,1(t0 250 )

 

(3.67)

где IKOT – справочное значение обратного тока коллектора, измеренное при

температуре 250;

 

 

 

t0 – температура окружающей среды.

 

 

 

Множитель 2 относится к кремние-

IБ

t1

t2

вым транзисторам, а 3 – к германиевым.

I0Б1

 

 

Под воздействием изменения темпе-

∆I

 

ратуры входная вольт-амперная характери-

 

 

 

 

стика сдвигается практически параллельно

I0Б2

 

t1>t2

самой себе. С ростом температуры характе-

 

 

UБ

ристика сдвигается влево со скоростью

 

∆U

2,2·10-3 В на каждый градус изменения тем-

 

U

 

 

 

пературы (рис. 3.27). Из этого рисунка вид-

 

Рис.3.27

но, что сдвиг характеристики при заданном

 

 

 

значении напряжения на базе Uприводит к изменению тока базы, а затем и

104

тока коллектора, связанного с током базы через параметр h21. Сдвиг характеристики ∆U, показанный на рисунке, оценивается следующим выражением [1]:

U= 2,2 10-3(t0MAX t0MIN ) + 0,06 ,

(3.68)

где (t0MAX t0MIN ) – перепад температур,

0,06 – величина, учитывающая технологический разброс параметров [1]. Для оценки температурной нестабильности довольно часто используют коэффициент нестабильности S, равный отношению приращения тока коллек-

тора к приращению обратного тока коллектора:

S =

I0K

.

(3.69)

 

 

IKO

 

Такой подход не отражает влияния двух других факторов (h21, ∆U) на нестабильность рабочей точки и не позволяет рассчитать элементы схемы для получения заданной нестабильности. В [1] приводится более наглядная методика, позволяющая рассчитать приращение тока коллектора при заданном приращении температуры для различных схем питания. В данном случае реальный транзистор заменяется идеальным (не подверженным влиянию температуры) с генераторами тока и напряжения, включенными в его входную цепь (рис. 3.28) и отражающими температурную нестабильность реального транзистора.

∆U

∆U

∆IБ

∆IK

RБ

h11

R2

∆I0

∆I0

h21∆I0

а

 

б

Рис. 3.28

 

 

Генератор напряжения ∆Uвключен последовательно с входными зажимами транзистора и отражает температурную нестабильность, зависящую от сдвига входной вольт-амперной характеристики. Величина напряжения этого

105

генератора определяется выражением (3.68). Генератор тока ∆I0 отражает температурную зависимость параметров h21 и IKO и определяется следующим выражением:

I0

=

h21I0K

+ (1 +

1

)IKO ,

(3.70)

h212

 

 

 

 

h21

 

где ∆h21 – приращение параметра h21 для заданного температурного диапазона, I0K – ток коллектора в рабочей точке,

∆IKO – приращение обратного тока коллектора для заданного диапазона температур, определяется с помощью (3.68).

Сопротивление RБ на рис. 3.28, б является эквивалентом цепи питания, подключенной к базе транзистора, а R2 – сопротивление в цепи коллектора. Параметры h11 и h21 определяются в заданной рабочей точке и при заданной рабочей температуре. Согласно принципу суперпозиции ток ∆IБ, протекающий по входному сопротивлению транзистора h11, состоит из двух составляющих: ∆IБ1 задаётся генератором ∆UБ и ∆IБ2 задаётся генератором ∆I0, т.е. ∆IБ = ∆IБ1+ ∆IБ2, где

IБ1 =

U

,

IБ2 =

 

I0RБ

,

IБ =

U+ ∆I0 R Б

.

(3.71)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R Б + h11

 

RБ + h11

 

 

R Б + h11

 

Приращение коллекторного тока ∆IК найдем, умножив последнее выра-

жение в (3.71) на h21:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IK =

h21(U+ ∆I0RБ)

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RБ + h11

 

 

=

h21U+[h21I0K

h21 +(1+ h21)IKO ]RБ

.

(3.72)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RБ + h11

 

Полученное выражение связывает приращение коллекторного тока для температурного диапазона, в котором предварительно были определены приращения параметров ∆IКО, ∆h21 и ∆U. Схема (см. рис. 3.28, б) называется эквивалентной схемой транзистора по дрейфу.

106