Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
107.7 Кб
Скачать

1. Задачи и методы навигации

Навигация – это наука о способах и средствах вождения кораблей. Начиналась навигация для целей вождения морских кораблей и судов, затем включила в себя вождение воздушных кораблей, а в последнее время распространилась и на космические корабли. Основной задачей навигации является вывод корабля в заданную точку пространства наивыгоднейшим для данных условий путём с установленной точностью в определённый момент времени. Задачи решаются при помощи различных технических средств, которые можно разделить на три группы: общие (компасы, спидометр, высотомеры, часы), астрономические средства (приборы, использующие закономерности взаимного расположения Земли и небесных светил - секстан), радиоэлектронные средства (бортовые и наземные).

Методы навигации.

Маршрут или траектория движения – это непрерывная пространственно-временная кривая перемещения центра масс корабля в заданной системе координат, т.е. зависимость координат во времени.

Методы навигации представляют собой совокупность взаимосвязанных измерений навигационных величин (параметров) и вычислительных операций, позволяющих получить информацию о фактическом режиме движения. Целью любого метода является получение информации о текущем местоположении корабля и скорости его относительно выбранной системы координат.

Принято рассматривать три метода навигации.

Позиционный метод или метод позиционных линий - измерение расстояний, углов относительно наземных или небесных ориентиров (точек с известными координатами), а также на основании знания и измерения параметров, физических полей Земли и её атмосферы. Самый распространённый метод.

Метод счисления пути основанный на измерении вектора скорости или ускорения с последующим интегрированием для получения вектора пройденного пути. В качестве измерителя модуля ускорения используется инерциальное устройство, называемое акселерометром.

Обзорно-сравнительный метод, который предполагает определение текущего местоположения в результате сравнения наблюдаемой картины местности с картой или запомненной картиной местности.

2. Основные тактические и технические характеристики радионавигационных устройств и систем.

Радиолокационные и радионавигационные системы проектируют по тактико-техническим требованиям (ТТТ). Тактическими называют характеристики системы, определяющие ее функциональные возможности при практическом, в том числе и военном, применении.

Основные тактические характеристики: рабочая зона системы, заданная по измеряемым параметрам; скорость обзора; определяемые координаты, их число и точность измерения; разрешающая способность; пропускная способность; помехозащищенность; надежность.

К основным техническим характеристикам радиосистемы относятся параметры, непосредственно определяющие её тактические характеристики.

Метод обзора и измерения координат и параметров движения объекта: Рабочие частоты, стабильность, мощность, вид модуляции, ширина спектра излучаемых колебаний; форма и ширина диаграммы направленности антенны; чувствительность и полоса пропускания приемного устройства; вид и параметры устройств отображения и съема информации; габариты и масса устройств, составляющих систему, потребляемая ими энергия от источников питания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]