Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posledny_variant_mikroekonomiki.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
7.18 Mб
Скачать

6.3.2 Олигополия

Олигополия — это вид рыночной структуры, в которой большая часть продаж совершается несколькими фирмами, каж­дая из которых способна оказывать влияние на рыночную цену своими собственными действиями. Для нее характерны сле­дующие черты:

1) кривая спроса является более эластичной, чем при моно­полии, так как конкуренция между фирмами отрасли устанавли­вает более низкую цену и желающих купить данный товар будет больше;

2) на рынках продаются как однородные, так и дифферен­цированные товары;

3) высокие барьеры для вступления на рынок, связанные с экономией на масштабе производства. Например, в США в 1980-е годы в автомобильной промышленности минимально эф­фективный объем выпуска составлял 300 тыс. автомобилей в год;

4) способность удерживать цены в краткосрочном периоде неизменными, несмотря на колебания в спросе. Проведенные экономистами исследования деятельности фирм показывают, что кривые издержек в краткосрочном периоде имеют значительный горизонтальный участок. Это объясняется тем, что фирма заранее готовится к возможным колебаниям спроса и распределяет свое оборудование так, чтобы уменьшить или уве­личить объем, но оставить неизменной цену.

Поведение олигополии на рынке всегда определяется двумя силами, действующими в противоположных направлениях. Первая сила — это сговор фирм с целью установления фиксированных цен ради максимизации совокупной прибыли отрасли. Вторая сила — по некооперативное поведение, т. е. заинтересованность каждой фирмы в увеличении собственной прибыли, даже если в результате этого уменьшается общая величина прибыли отрасли.

Эгоистические устремления каждой крупной фирмы в на­чале XX в. приводили к ценовым войнам. Ценовая война— это цикл постепенного снижения существующего уровня цен с це­лью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Снижение цен может продолжаться до условия Р=МС= АТС, т. е. до цены равновесия, характерной для совершенной конку­ренции, когда экономическая прибыль станет равной нулю. Це­новые войны вынудили фирмы приходить к соглашениям, учи­тывающим возможные действия других фирм.

Фирма, планирующая изменить цену, должна всегда думать о реакции покупателей и конкурентов. Скорее всего, конкурен­ты будут реагировать в тех случаях, когда число производителей (продавцов) невелико и их товары схожи между собой. Если конкуренты на изменение цен реагируют всегда одним и тем же образом, то их действия можно предугадать. Но если конкурен­тов много и каждый из них поступает по-разному, то необходи­мо тщательно исследовать своих конкурентов и предугадать их ответные реакции.

В течение многих лет с момента появления олигополии эко­номисты пытаются теоретически обосновать реакцию одной фирмы на поведение другой. Статический анализ взаимоотно­шений двух фирм был предложен А. Курно. Согласно его тео­рии каждая фирма устанавливает цену так, как будто она ожида­ет, что другая фирма отрасли оставит свою цену неизменной. Он графически изобразил кривые реакции одной фирмы на поведе­ние другой и пришел к выводу, что цена устанавливается в пре­делах от монопольной до конкурентной цены.

Рассмотрим модель Курно на примере 6.3 [21].

Пример 6.3

Предположим, что предельные издержки двух производи­телей и В) в отрасли равны нулю, а их кривая рыночного спроса описывается уравнением P = 80-Q, где Q — совокуп­ный объем производства обеих фирм (т. е. Q = QA+QB ). Допус­тим, что одна из фирм (В) принимает решение о приостановке производства. Тогда рыночный спрос обеспечивается фирмой А. При выборе объема производства, максимизирующего прибыль, фирма А решит производить 80 единиц товара, так как именно при этих условиях предельные издержки равны предельному доходу. При этом общий доход фирмы А будет составлять TRА=P×QА=(80-QQА.

Преобразуем данное уравнение:

TRА=80QА-(QА+ QBQA.

Раскроем скобки и получим завершенное значение выручки:

TRА=80QА-QА2-QАQВ.

Предельный доход находим по формуле

MRa=TR'А; MRa = 80 - 2QA - QB.

Приравнивая MRA к предельным издержкам (МС = 0), по­лучаем кривую реакции фирмы A: QA=40-0,5QB, представ­ленную на нижеприведенном рисунке.

Такие же расчеты для фирмы В дадут нам кривую реакции фирмы В: QB =40-0,5QA . Теперь подставим в уравнение QВ значение QA и соответственно в уравнение QA значение QB. Это позволит определить равновесные объемы производства двух производителей:

QB =40-0,5×(40-0,5 QB) , QA =40-0,5× (40-0,5 QA) .

О

Они составят 26,67 единиц у каждой фирмы.

Равновесие Курно устанавливается в точке Е2 при пересе­чении кривых реакций фирм А и В. Каждая фирма производит по 26,67 штук товара. Общее количество товара составит 53,34 штук, а равновесная рыночная цена будет равна 26,67 денеж­ным единицам (80-53,34). Если фирмы договорятся, то они установят такие объемы производства, которые будут максими­зировать совокупную прибыль.

TR = P×Q или TR = (80-QQ = 80Q-Q2.

Найдем предельный доход как первую производную от об­щего дохода: MR = 80-2Q. Приравняем MR к МС.

При МС, равном нулю, совокупная прибыль максимизиру­ется при выпуске, равном 40 ( 80 - 2Q = 0).

Следовательно, любое сочетание объемов производства QA и QB , которые при сложении дают 40, максимизирует совокуп­ную прибыль. Кривая (40,40) называется контрактной кривой. Если фирмы соглашаются поделить прибыль поровну, они будут производить половину продукции каждая: QA = QB=20.

Таким образом, при договорном равновесии обе фирмы бу­дут производить меньше и получать более высокие прибыли, чем при равновесии Курно.

Век спустя, в 1939 г. появилась теория изгибающейся кривой спроса, которая была предложена английскими эконо­мистами Р. Холлом и К. Хитчем. Они считали, что каждая фир­ма исходит из того, что если она снизит свои цены, конкуренты поддержат это понижение, но если она повысит их, то ни одна фирма не последует ее примеру.

В 1944 г. Д. Нейман и О. Моргенштерн предложили свою версию экономического поведения двух фирм на основе тео­рии игр. Они рассмотрели четыре ситуации при условиях, что издержки на единицу продукции в двух фирмах одинаковы и что если одна фирма увеличивает выпуск и продажу' продукции, то другая должна уменьшить объем, так как спрос покупателей неизменен [3].

Ситуация 1. Фирмы договорились продавать продукцию по единой цене и получили наибольшую прибыль.

Ситуация 2. Одна из фирм попыталась увеличить прибыль за счет снижения цены на свой товар. Первая фирма в результа­те этих действий выиграла, вторая — потеряла, но общая при­быль в отрасли уменьшилась.

Ситуация 3. Такой же результат, но теперь инициатором снижения выступила вторая фирма.

Ситуация 4. Обе фирмы снизили цену на свой страх и риск, что привело к падению прибыли, как индивидуальной, так и общей.

Ученые пришли к выводу, что если между всеми участни­ками рынка достигнута договоренность об установлении единой цены и определенном объеме продаж, то олигополия вырожда­ется в чистую монополию.

В реальной практике соглашения между фирмами транс­формировались в следующие формы монополистических объе­динений:

картель — группа фирм, действующих совместно и согла­сующих решения по поводу рынков сбыта, объемов продукции и уровню цен при сохранении фирмами полной самостоятельности;

синдикат — объединение однородных промышленных предприятий, созданное в целях сбыта продукции через общую продажную контору;

трест — объединение, в котором входящие в него предприятия теряют свою производственную и коммерческую самостоятельность, управление осуществляется из единого центра, а прибыль распределяется в соответствии с долевым участием в формировании капитала;

концерн — наиболее развитая форма объединения пред­приятий, которое осуществляется посредством системы участия, финансовых связей, личных уний. Входящие в концерн пред­приятия формально остаются самостоятельными, а фактически подчиняются единому центру.

Для характеристики уровня монопольной власти использу­ются следующие показатели:

коэффициент концентрации рынка. Он показывает про­центное отношение продаж четырех или восьми крупнейших фирм к общему отраслевому объему продаж;

индекс Херфиндаля—Хиришана НН (при его расчете ис­пользуются данные об удельном весе продукции фирмы в от­расли):

где п — число фирм в отрасли; gi — доля каждой фирмы в от­расли.

В США высокомонопольной считается отрасль, в которой НН превышает 1800;

индекс Лернера IL определяется по формуле

где Ed — эластичность спроса по цене на продукцию фирмы. При совершенной конкуренции цена равна предельным издержкам и индекс Лернера равен нулю. Когда цена превосходит пре­дельные издержки, то коэффициент Лернера принимает значе­ния от нуля до единицы. Чем выше значение индекса, тем выше монопольная власть и тем дальше находится рынок от идеаль­ного состояния совершенной конкуренции.

Если возникают трудности с подсчетом МС, то в формуле МС заменяют на АТС. Если числитель и знаменатель умножить на Q, то в числителе будет находиться совокупная прибыль, а в знаменателе — выручка. Таким образом, высокая доля прибыли в совокупном доходе также может быть показателем монополь­ной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]