Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posledny_variant_mikroekonomiki.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
7.18 Mб
Скачать

6.3.3 Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция занимает промежуточное место между олигополией и совершенной конкуренцией. Она возникает там, где хозяйствуют десятки, сотни фирм, где необхо­дима дифференциация продукта для учета вкусов потребителя.

К числу основных признаков относятся:

- относительно небольшая доля всего рынка, приходящая­ся на одну фирму, а следовательно, и ограниченный контроль над ценой;

- невозможность тайного сговора между фирмами с целью ограничения выпуска и искусственного повышения (понижения) цены;

- самостоятельность в выборе производственных реше­ний. Каждая фирма действует на свой страх и риск и сама опре­деляет как объем, так и цену товара;

- зависимость степени эластичности спроса на товар как от числа конкурентов, так и от глубины модификации продук­тов. Кривая спроса на продукцию фирм является более пологой, чем в условиях олигополии;

- учет не только ценовых, но и неценовых факторов (фир­менной марки, рекламы, особых качеств, возможности покупки товара в рассрочку, наличия послепродажного обслуживания и других).

Поведение фирмы в коротком периоде во многом подобно монополии. Фирмы могут получать как прибыль, так и убытки при оптимальном объеме производства. Максимизация сово­купной прибыли и минимизация совокупных убытков определя­ется равенством предельного дохода предельным издержкам. В краткосрочном периоде высокая прибыль, получаемая отдель­ными фирмами, может привлечь другие фирмы в отрасль и при­вести к увеличению ассортимента предлагаемой продукции. По мере того как спрос на продукцию присутствующих на рынке фирм падает, начинается снижение уровня прибыли. И наобо­рот, убытки, получаемые некоторыми фирмами, могут привести к уходу фирм с рынка, сокращению выпуска и получению в бу­дущем нормальной прибыли. Таким образом, движение фирм в отрасли продолжается до тех пор, пока экономические прибыли и убытки не станут равными нулю. Эта характеристика, прису­щая фирмам, демонстрирует отличие монополистической кон­куренции от монополии, которая имеет возможность получения экономической прибыли в долгосрочном периоде.

Самым распространенным, но и самым дорогим приемом монополистической конкуренции является реклама. Реклама выполняет различные функции:

- коммуникативную, связанную с передачей информации о достоинствах производимых продуктов потребителям;

- экономическую, направленную на стимулирование объ­ема продаж, развитие торговли, коммерции;

- социальную, состоящую в воздействии на общество по­средством информирования потребителей о товарах, наносящих вред здоровью.

Влияние рекламы на деятельность фирмы является проти­воречивым. С одной стороны, реклама, увеличивая объем про­даж, способствует снижению средних издержек фирмы, но, с другой стороны, она ведет к их росту, так как требует опреде­ленных затрат на проведение рекламных мероприятий.

Монополистическая конкуренция широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления и оказывающих разнообразные услуги потребителям. Это парикмахерские, кафе, магазины, автозаправочные станции и т. п.

Производство меньшего объема продукции, чем в условиях совершенной конкуренции, но по более высоким ценам означа­ет, что монополистическая конкуренция менее эффективна, чем совершенная. Фирмы имеют неполную загрузку производственных мощностей. Но все это компенсируется дифференциацией экономических благ, способных удовлетворить многообразие интересов и вкусов потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]