Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEREDELANN_J.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Томский Университет Систем Управления и Радиоэлектроники (ТУСУР)

Гуманитарный факультет

Кафедра истории и социальной работы

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ В ГАК

Зав. Кафедрой ИСР

___________________Н.А. ГРИК

“____” ________________ 2012 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ (НА ПРИМЕРЕ ШКОЛЫ № 53

г. ТОМСКА)

Андреев Сергей Александрович

Руководитель: доцент кафедры ИСР,

кандидат исторических наук

____________ А.Л. Афанасьев

Автор работы:

студент гр. 617

_____________ С.А. Андреев

Томск 2012

Оглавление

Введение 3

1. Особенности формирования качества жизни учащихся старших классов в информационном обществе 8

1.1 Понятие, сущность показателя качества жизни 8

1.2 Измерение качества жизни старшеклассников 13

1.3 Современные социальные практики молодежи в сети и их влияние на качество жизни 23

В 11-х классах: Нарушение зрения – 28%, нарушение осанки – 52%, сколиоз – 16%. 32

2. Исследование влияния социальных сетей на качество жизни учащихся старших классов (на примере учащихся 9-11 классов, школы № 53 г. Томска) 34

2.1 Постановка проблемы социологического исследования «Влияние социальных сетей на качество жизни учащихся старших классов» 34

2.2 Программа социологического исследования «Влияние социальных сетей на качество жизни старшеклассников» 37

3. Обработка результатов социологического исследования «Влияние социальных сетей на качество жизни старшеклассников» и формирование рекомендаций 42

3.1 Результаты социологического исследования «Влияние социальных сетей на качество жизни старшеклассников» 42

3.2 Рекомендации по повышению качества жизни учащихся 9-11 классов. 46

Заключение 52

Список источников и использованной литературы 54

Список использованной литературы 55

Приложение 57

Введение

Молодежь, занимая особое место в обществе и выполняя функции его воспроизводства и эволюции, тем самым проявляет и формирует качественные границы своей жизни и жизни общества.

Проблемы современной молодежи в настоящее время сложны, многогранны и проявляют себя практически во всех сферах современного общества. Анализ этих проблем чрезвычайно важен, так как проблемы молодежи имеют решающее значение для перспектив развития всего общества.

В последнее время очень многие авторы затрагивают тему социальных сетей и их влияния на уровень жизни современных молодых людей. Это и аналитические статьи, опубликованные как в периодических журналах и опубликованные в Интернете, так и целые диссертации и исследования, выпущенные в твердом переплете.

Понятие «качество жизни» было введено в научный оборот в середине 60-х гг. XX века. Но в современном контексте данное понятие более приемлемо рассматривать у авторов с конца 90-х годов. Например, в диссертации Е.С. Санниковой «Оценка качества жизни населения на основе развития промышленного комплекса регион» (1997 г.) очень подробно рассматривается данное понятие и влияние экономического состояния регионов на уровень жизни.

В диссертации Базаровой А.Г. «Территориальная дифференциация качества жизни населения республики Бурятия» (2001г.) рассматривает понятие «качество жизни» исходя из того, на какой территории рассматривать данный параметр.

Автор Зараковский Г. М. в работах «Психологический аспект разработки показателей и критериев качества жизни населения России» и «Социально-личностное благополучие - деятельностный компонент структуры качества жизни» (2002г.) оценивает влияние психологических, личностных особенностей на уровень качества жизни. Автор отмечает, что данное понятие носит индивидуальный характер. В данном русле рассматривает качество жизни и Кулайкин В. И. в работе «Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах» (2006 г.).

Например, А.В. Молчанов1указывает, что в настоящее время в России наблюдается резкая дифференциация российской молодёжи по уровню экономического благополучия, общее снижение уровня образовательной подготовки и профессиональной квалификации, ухудшение здоровья, девальвация культурно-духовных ценностей и социально-политическая апатия детерминируют снижение социального потенциала молодёжи.

С 2006 года в России активно начинают развиваться социальные сети на просторах Интернета – Одноклассники, ВКонтакте и т.п. Первоначально данные проекты были рассчитаны на людей среднего возраста, 30-40 лет, которые закончили школу 10-20 лет назад. Предполагалось, что данные социальные сети помогут людям находить друг друга. Но в данные сети очень быстро включились и обучающиеся старших классов школы, а затем и ученики среднего звена и даже начальной школы. Школьники увидели в этих сетях новые возможности, о которых их создатели первоначально даже и предполагали. Сети затянули подрастающее поколение даже сильнее, чем взрослых людей, на которых они были первоначально рассчитаны.

На данный момент в сети Интернет можно найти множество источников по теме влияния Сети на молодое поколение. Большая часть из них касается вопросов психологической зависимости от Интернета и ее негативным последствиям.

Отдельно стоит отметить сайт «Социальные Сети от А до Я2», на котором представлена самая актуальная информация о развитии социальных сетей. Главным достоинством этого проекта является тщательный подбор материалов о социальных сетях во всех аспектах деятельности, от использования сетей в повседневной жизни до разработки систем поддержки социальных сетей. Проект является удобным инструментом, как для первичного ознакомления, так и для углубления знаний в области социальных сетей.

При анализе литературы, касающейся социальных сетей, было выявлено, что ее фундаментальное изучение только набирает обороты. Печатные издания начали публиковаться с 2010 года, что говорит о том, что интерес со стороны ученых и исследователей постепенно возрастает. Это работы: Мартыновой Н.Е. «Дети, попавшие в сети», Мунтян П. «Влияние сети Интернет на развитие человека как психологическая проблема» и др. С другой стороны, существует множество публикаций, связанных с развитием бизнеса с их помощью. Данный пласт литературы при написании дипломной работы не использовался.

На правительственном уровне влияние Сети на подрастающее поколение не осталось незамеченным. Законодатели в 2010 году приняли Федеральный закон Российской Федерации N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — нормативный акт, предусматривающий отнесение информационной продукции к одной из пяти категорий, и запрещающий её распространение среди детей в зависимости от их возраста. В июне 2012 года принимается Федеральный закон № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет». Этот закон внёс в другие федеральные законы ряд положений, предполагающих фильтрацию Интернет сайтов по системе чёрного списка блокировку запрещённых Интернет ресурсов. На уровне муниципальных органов образования внесены рекомендации по ограничению доступа вредной информации на уровне образовательных учреждений. В каждой школе установлены контент-фильтры, блокирующие доступ к сайтам, отнесенным в черный список. К таким сайтам относятся все социальные сети.

Сущностные черты учащихся старших классов школы – активность, стремление быть источником, причиной, а не следствием тех или иных состояний и процессов в своей жизни и в жизни общества, – обусловливают стремление к общению. Самым распространенным каналом общения в условиях тотальной информатизации общества являются социальные сети.

Объектдипломной работы – учащиеся 9-11классов школы № 53 г. Томска.

Предметдипломной работы – качество жизни учащихся 9-11классов школы № 53 г. Томска, использующих и не использующих социальные сети.

Гипотезадипломной работы: бесконтрольное использование школьников ресурсов социальных сетей негативно влияет на его качество жизни.

Цельдипломной работы состоит в изучении влияния социальных сетей на качество жизни учащихся 9-11 классов 53 школы г. Томска.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

  • Определить влияние социальных сетей на качество жизни молодых людей 15-18 лет.

  • Практическим исследованием выявить типы и особенности качества жизни старшеклассников, использующих социальные сети в своем досуге.

  • Разработать рекомендации, позволяющие корректировать показатели качества жизни старшеклассников, исходя из результатов проведенного исследования.

Как уже говорилось выше, объектом практического исследования дипломной работы являются молодые люди 15-18 лет - учащиеся 9-11 классов школы № 53 г. Томска. Общий объем выборки - 139 человек, которые составляют 7 классов, из них три девятых учебных класса, два десятых и два одиннадцатых учебных класса школы № 53 г.Томска.

Источниковой базой дипломной работы являются: нормативно-правовые документы, данные официальной статистики, данные анкетирования учащихся 9-11 классов школы № 53 г. Томска. Применялся следующий метод сбора первичной информации: анкетный стандартизированный опрос.

Основные результаты работы и выводы, практическая значимость работы могут быть использованы:

  • для разработки программ исследований по молодежной и социальной проблематике;

  • для разработки методических пособий, связанных с процессами улучшения качества жизни старшеклассников;

  • для совершенствования учебно-воспитательной работы в школе с детьми группы риска.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]