Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posledny_variant_mikroekonomiki.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
7.18 Mб
Скачать

4 Теория поведения производителя

4.1 Фирма как субъект рыночной экономики

Одним из основных агентов рыночных отношений является фирма. В экономической литературе широко используются понятия «предприятие» и «фирма». Предприятие — однопрофиль­ное производство, организованное в форме фабрики, фермы, магазина, которое выполняет специфические функции по произ­водству и реализации товаров и услуг. Фирма (многопрофиль­ное производство) — это организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для про­изводства товаров и услуг с целью получения прибыли. Для фирмы (предприятия) характерны следующие признаки: объе­динение и концентрация факторов производства; господство прямых (непосредственных) связей между сотрудниками; еди­ноначалие, основывающееся на административных методах управления. Фирма обладает самостоятельностью в организации производства и коммерческой свободой. Она определяет пути и способы реализации своей продукции, выбирает контрагентов, с которыми будет иметь дело. Важным условием коммерческой свободы является свободное ценообразование. Фирмы, по мне­нию современных ученых, появились в результате стремления рыночных агентов к минимизации рисков и неопределенности.

Основными формами деловых предприятий во всем мире являются частнопредпринимательская фирма, партнерство и корпорация.

Частнопредпринимательская фирма — это фирма, владелец которой самостоятельно ведет дела в собственных инте­ресах, получает всю прибыль и несет персональную ответствен­ность по всем ее обязательствам. Ее преимущества: простота организации, свобода действий, сильный экономический стимул — получение всей прибыли одним лицом. Недостатки такой фор­мы организации производства связаны с ограниченностью фи­нансовых и материальных ресурсов и с существованием неогра­ниченной ответственности в случае банкротства. В США на до­лю таких фирм приходится 70 % от общего числа и только 6—7 % совокупного объема продаж всех фирм.

Партнерство — это фирма, организованная двумя или бо­лее липами, совместно владеющими и управляющими предпри­ятием. Достоинство партнерства в том, что его легко организо­вать. Объединение партнеров позволяет привлечь дополнитель­ные средства и новые идеи. К числу недостатков относятся: не­ограниченная ответственность участников, неоднозначное по­нимание участниками целей деятельности фирмы, сложности определения меры каждого участника в доходе или убытке фирмы. В США такие фирмы составляют 1 % от общего числа и на их долю приходится 4—5 % всего объема продаж.

Корпорация — это фирма, имеющая форму юридического лица, где ответственность каждого ограничена его вкладом в данное предприятие. Юридическим Лицом признается организа­ция, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает но своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и от­ветчиком в суде. Юридические лица имеют самостоятельный баланс или смету. К числу преимуществ корпорации относятся:

- неограниченные возможности мобилизации денежного капитала через продажу акций и облигаций;

- привлечение профессиональных специалистов для вы­полнения управленческих функций;

- стабильность функционирования, поскольку выбытие кого-либо из общества не влечет за собой закрытие фирмы.

К недостаткам корпорации можно отнести:

- двойное налогообложение той части дохода, которая вы­плачивается в виде дивидендов держателям акций: первый раз — как часть прибыли корпорации, а второй раз — как часть лично­го дохода владельца акции;

- благоприятные возможности для экономических зло­употреблений, так как возможны выпуск и продажа акций, не имеющих никакой реальной стоимости.

На долю корпораций в США приходится 20 % от общего числа фирм и 90 % объема продаж.

В зависимости от основной цели предприятия делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческими предприятиями являются предприятия, преследующие извлечение при­были в качестве основной цели своей деятельности. Некоммер­ческие организации не ставят своей целью получение прибыли и ее распределение между участниками.

Коммерческие организации в России могут создаваться в следующих формах [12]:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- производственные кооперативы;

- государственные и муниципальные унитарные предпри­ятия.

Хозяйственные товарищества создаются в двух формах: полное товарищество и товарищество на вере. Общим для них является то, что уставной капитал складывается из вкладов уча­стников; управление осуществляется по общему согласию всех полных товарищей; полные товарищи солидарно несут субсиди­арную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества и действуют на основании учредительного дого­вора. Отличие товарищества на вере от полного товарищества заключается в том, что в товариществе на вере есть вкладчики, которые не участвуют в управлении и несут риск убытков, свя­занных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесен­ных ими вкладов.

Хозяйственные общества выступают в трех формах:

1) общества с ограниченной ответственностью (ООО);

2) общества с дополнительной ответственностью (ОДО);

3) акционерные общества (АО).

Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли, и его участники несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью, так же, как и ООО, действует на основании учредительного договора и устава, но его участники несут ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкрот­стве одного из участников его ответственность распределяется между остальными пропорционально их вкладам.

Акционерное общество — это общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах стоимости принад­лежащих им акций.

АО бывают открытыми и закрытыми. Открытое акционер­ное общество имеет право проводить открытую подписку и продажу выпускаемых им акций. Закрытое АО — это такое об­щество, акции которого распределяются только среди его учре­дителей. Учредительным документом АО является Устав. Ус­тавной капитал АО составляется из номинальной стоимости ак­ций, которые разделяются на обыкновенные (с правом голоса) и привилегированные, дающие право на получение устойчивого дохода (без права голоса). Каждый владелец акции формально становится совладельцем акционерного общества. Однако мел­кие держатели практически не оказывают влияния на управлен­ческие решения. Настоящими владельцами являются держатели контрольного пакета акций (более 50 %, а иногда и менее 50 %). Текущее руководство АО осуществляют управляющие, чаще нанятые со стороны. Если управляющие эффективно осуществ­ляют управление корпорацией, то спрос на акции растет, след­ствием чего является увеличение курса акций (их рыночной це­ны). И наоборот, падение цены акций обусловливает реоргани­зацию текущего управления АО.

Производственный кооператив — это добровольное объ­единение граждан на основе членства для совместной производ­ственной или иной деятельности, основанной на их личном тру­довом или ином участии и объединении их паевых взносов. Число членов кооператива не должно быть меньше пяти. Он действует на основе Устава.

Унитарное предприятие — это коммерческая организа­ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. В форме унитарных предприятий могут быть только государственные и муниципальные предприятия. Если подобное предприятие основано на праве оперативного управ­ления федеральным имуществом, то оно именуется федераль­ным казенным предприятием. Все остальные унитарные предприятия являются предприятиями, основанными на праве хозяй­ственного ведения.

Некоммерческие организации создаются в форме потреби­тельских кооперативов, общественных и религиозных организа­ций, благотворительных и иных фондов, союзов или ассоциаций.

По принадлежности капитала выделяют национальные, иностранные и совместные предприятия. Национальными назы­вают предприятия, капитал которых принадлежит гражданам данной страны. Иностранными называют предприятия, принад­лежащие иностранным владельцам, которые полностью или частично осуществляют контроль над ними. Совместными на­зывают предприятия, капитал которых принадлежит владельцам двух или более стран.

Хозяйственная деятельность предприятий протекает в усло­виях взаимодействия их внутренней и внешней среды. Внут­ренняя среда предприятия включает цели и задачи, структуру, применяемую технологию и людей, от которых зависит успех хозяйственной деятельности предприятия. Она складывается из отношений, формирующихся внутри предприятия.

К внешней среде относятся взаимодействия предприятия с поставщиками, потребителями, кредиторами, конкурентами, государственными и общественными структурами и т. д. При этом каждый субъект, вовлеченный в систему экономических отношений, имеет свои собственные интересы. Поэтому эффек­тивность хозяйственной деятельности предприятия зависит от гармонизации этих интересов, от умения добиться динамического равновесия между целями отдельных хозяйствующих субъектов.

Внешняя среда характеризуется следующими параметрами:- взаимосвязанностью воздействующих на предприятие факторов, сложностью, подвижностью и неопределенностью.

Взаимосвязанность факторов внешней среды — это сила, с которой изменение одного фактора воздействует на другие фак­торы. Сложность среды определяется числом и разнообразием факторов, на которые предприятие обязано реагировать. Под­вижность среды — это скорость, с которой происходят измене­ния в окружающей среде. Неопределенность среды выступает как функция количества информации, которой располагает фирма. Чем больше неопределенности во внешнем окружении, тем труднее принимать решения.

Обладая самостоятельностью, предприятие берет на себя ответственность за результаты осуществляемой деятельности. Оно отвечает за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров, пользование кото­рыми может причинить вред здоровью, и за нарушение иных правил, предусмотренных законодательством. Следовательно, успехи и неудачи предприятия являются результатом взаимо­действия целого ряда факторов: внешних, на которые предпри­ятие не может влиять вообще или может оказывать лишь слабое влияние, и внутренних, зависящих от организации работы само­го предприятия. К внешним факторам закрытия и банкротства фирм относятся: изменение структуры потребностей и покупа­тельского спроса, появление технических новшеств, усиление конкуренции, наступление экономического спада, политическая нестабильность и направленность внутренней политики и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]