Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posledny_variant_mikroekonomiki.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
7.18 Mб
Скачать

6.2 Определение цены и объема производства в условиях совершенной конкуренции

Конкуренция выражает степень соревновательности фирм отрасли друг с другом. В условиях совершенной конкуренции отсутствует какая-либо конкурентная борьба, так как в отрасли очень много фирм и доля одной фирмы в общем объеме произ­водства отрасли очень мала. Любая фирма отрасли воспринима­ет цену как внешний (экзогенный) фактор, не зависящий от ее действий. Ввиду того что фирмы отрасли производят однород­ный (стандартный) товар, покупателям абсолютно безразлично, товар какой фирмы покупать. Поэтому спрос на продукцию от­дельной фирмы является абсолютно эластичным, а кривая спро­са каждой фирмы параллельна оси абсцисс. Кривая спроса всей отрасли имеет обычный «нисходящий» вид, так как любые из­менения количества производимого всей отраслью товара, на который предъявляется спрос домохозяйствами, оказывают воз­действие на цену товара. В связи с тем что все единицы товара каждой фирмы продаются по одной и той же цене, цена товара равна предельному и среднему доходу.

Предельный доход MR — это приращение общего дохода TR, которое возникает за счет увеличения продажи продукции па единицу. Он может определяться по двум формулам:

Средний доход AR — это доход, приходящийся на единицу реализованного блага. Его можно рассчитать по формулам

или

Каждая фирма, действуя на рынке, стремится к получению наибольшей совокупной прибыли. Добиться ее можно только тогда, когда найден оптимальный объем производства (продаж).

Используя данные табл. 6.2, попытаемся выяснить, при ка­ком уровне производства фирма получит максимальную при­быль. Предположим, что цена товара уже задана рынком и равна 10 денежным единицам.

Проблема определения объема выпуска продукции, при ко­тором фирма максимизирует прибыль, решается двумя путями:

1.) сравнение предельных значений выручки MR и издержек МС. В нашем примере MR = МС при выпуске 12 штук изделия;

2) анализ суммарных величин выручки и издержек. Наи­большая совокупная прибыль, равная 34 денежным единицам, достигается при выпуске 12 штук.

Таблица 6.2 — Определение оптимального выпуска

Выпуск, шт

ТС

МС

TR

Совокупная прибыль (убытки)

MR

0

20

0

8

10

2

36

20

-16

3

10

4

42

40

-12

4

10

6

50

60

+10

5

10

8

60

80

+20

6

10

10

72

100

+28

7

10

12

86

120

+34

11

10

14

108

140

+32

На рис. 6.1, а показан способ сравнения MR и МС.

До тех пор пока расширение производства будет обеспечи­вать более быстрый рост дохода по сравнению с ростом издер­жек (расстояние КС показывает, что MR > МС ), фирма будет наращивать производство.

Когда же производство дополнительной продукции будет вызывать большие издержки, чем получаемый доход (расстояние MN показывает, что МС > MR), фирмы прекратят увеличи­вать производство. Объем производства, при котором MR-MC, называется точкой оптимального выпуска Qопт. Именно этот объем позволяет фирме получить наибольшую со­вокупную прибыль или минимизировать убытки. Второй путь нахождения оптимального объема Qопm указан на рис. 6.1, б. Гот объем производства, при котором TR превосходит ТС на максимальную величину (расстояние АВ), и определит Qопm. Фирма может приспособиться к изменениям рыночной цены товара только путем изменения объемов выпускаемой продук­ции. Если цена увеличивается, то фирма должна увеличивать объем производства до тех пор, пока MR не сравняется с МС. И наоборот, если цена падает, то она уменьшает объем производ­ства опять же до равновесия MR и МС.

Если же фирма стремится получить максимальную прибыль на единицу продукции, то она должна остановиться на выпуске Q3, где разность между ценой и средними общими издержками наибольшая (рис. 6.2, а). Когда спрос падает и цена снижается до минимума АТС, фирма достигает критического объема про­изводства (точка М на рис. 6.2, б). Критические объемы произ­водства возникают не только в результате ситуации, рассмот­ренной на рис. 6.2, б, но и при равенстве TR = ТС (см. рис. 6.1, б). В этих случаях фирма имеет нулевую экономическую прибыль.

На рис. 6.2, в показана ситуация, когда рыночная цена уста­навливается ниже АТС в точке Е. Фирма несет убытки, величина которых оценивается площадью прямоугольника РА'АЕ. Если фирма пожелает изменить объем производства вправо или влево от Q равновесного, она понесет еще большие убытки. Дальней­шее падение спроса может привести к тому, что цена станет меньше AVC. В этом случае фирма должна прекратить произ­водство или ликвидироваться.

Точку равенства Р = AVC называют точкой закрытия фирмы и началом кривой предельных издержек (кривой предложения конкурентной фирмы) [19].

В долгосрочном периоде решение фирмы об объеме выпус­ка продукции будет приниматься иначе, так как можно изменить все факторы производства. Рост спроса на продукцию фирмы приводит к росту цены, а следовательно, к увеличению числа фирм в отрасли. Результатом увеличения предложения является падение цены до исходного уровня. Если падение спроса влечет за собой падение цены, то некоторые фирмы прекращают про­изводство, и предложение товара на рынке уменьшается. В ре­зультате сокращения предложения произойдет повышение це­ны. Возросшая цена позволит фирмам, оставшимся в отрасли, получать экономическую прибыль. Такие колебания носят постоянный характер и приводят к равновесию. Оно устанавлива­ется тогда, когда рыночная цена равна минимуму средних об­щих издержек (Р = АТСmin).

Таким образом, быстрое изменение предложения фирм на колебания спроса позволяет рынку совершенной конкуренции эффективно перераспределять и использовать ресурсы при су­ществующем научно-техническом уровне. Одна из таких ситуаций показана на рис. 6.3.

Повышение спроса (смещение кривой спроса d0) вызывает рост рыночной цены с Р0 до Р1. Возросшая цена — это сигнал для производителя о выгодности увеличения объемов выпуска. Расширение производства (смещение кривой предложения в по­ложение S1) ведет к снижению равновесной цены Р2 и увели­чению равновесного объема Q2. От роста спроса выиграли все: покупатели, продавцы и общество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]