Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroeconomika / untitled.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

7. Рыночный механизм и его элементы

Рынок* - это механизм взаимодействия покупателей как представителей рыночного спроса и продавцов, представляющих рыночное предложение: в ходе этого взаимодействия устанавливается равновесная рыночная цена.

структурой рынка - характерные черты рынка, к числу которых относятся количество и размеры фирм, характер продукции, легкость входа на рынок и выхода из него, доступность рыночной информации, возможность влиять на цены.

В зависимости от данных признаков различают четыре типа рыночных структур:

1) чистая конкуренция;

2) чистая монополия;

3) олигополия;

4) монополистическая конкуренция.

Чистая конкуренция характеризуется наличием на рынке множества мелких фирм, производящих однородную продукцию, свободой входа на рынок и выхода с рынка, равным доступом к информации. Полной противоположностью чистой конкуренции выступает монополия. Монополия представляет собой рынок, на котором единственная фирма осуществляет 100% продаж уникального, не имеющего близких заменителей продукта. Олигополия - это рынок, на котором господствует несколько фирм, производящих однородную или дифференцированную продукцию и имеющих значительный контроль над ценой. Для монополистической конкуренции характерно наличие на рынке большого числа производителей дифференцированного продукта, каждый из которых в некоторой степени может влиять на цену продукта.

Идеальные и реальные рыночные структуры игpают разную роль в экономическом анализе. Идеальные типы - совершенная конкуренция и чистая монополия - это модели, позволяющие четко обозначить систему ограничений, с которыми сталкивается фирма на путях максимизации прибыли и определить оптимальный вариант выбора цены и объема производства в реальной рыночной ситуации.

В зависимости от предмета обмена различают рынки факторов производства, рынки конечных продуктов и услуг, финансовые рынки, рынок интеллектуальных продуктов.

Рынок товаров и услуг. Характерным признаком потребительского рынка является то, что цены на нем фактически формируются после производства товаров. Такой рынок наиболее подвержен кризисам.

Рынок факторов производства. Это в сущности три взаимосвязанных рынка:

pынок капиталов; pынок земли; pынок труда.

Их взаимосвязь обусловлена зависимостью спроса и предложения на одном от ситуации на другом. Например, если цены на рынке труда растут, увеличивается ставка заработной платы, то фирмам выгоднее увеличивать капитал, замещая им, ставший более дорогим, труд.

Финансовый рынок многолик и разнообразен, но предмет купли-продажи один - деньги, предоставляемые в пользование в различной форме.

Существует несколько способов классификации финансовых рынков:

по принципу возвратности (рынок долговых обязательств и рынок собственности);

по характеру движения ценных бумаг (первичный и вторичный);

по форме организации (организованный рынок и распределенный);

по срокам предоставления дене

Рынок интеллектуальных продуктов. К нему относятся изобретения, инновации, информационные услуги: произведения литературы и искусства.