Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroeconomika / untitled.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2. Предмет микроэкономики как

Микроэкономика — составная часть экономической теории, изучающая хозяйственную деятельность и поведение отдельных экономических субъектов в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Хозяйственные единицы, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ, имеют различные максимизирующие цели: домохозяйства — индивиды, стремящиеся максимально удовлетворить свои потребности, фирмы стремятся максимизировать прибыль, а государство должно максимизировать благосостояние всего общества. Микроэкономика анализирует процесс разработки, принятия и реализации решений, которые люди совершают в процессе производства экономических благ, используя ограниченные ресурсы.

Основные задачи микроэкономики:

• анализ принятия решений и взаимодействия отдельных экономических субъектов;

• характеристика отдельных рынков;

• исследование распределения ресурсов между отдельными целями экономических субъектов. Микроэкономика исходит из следующих принципов:

экономический атомизм, означающий, что микроэкономика сосредоточена на поведении отдельных экономических субъектов – атомов, которые самостоятельно принимают и реализуют свои решения в хозяйственной деятельности;

экономический рационализм, означающий, что экономические субъекты на основе сравнения выгод и затрат стремятся максимизировать свой доход;

принцип равновесия, означающий, что цены изменяются до тех пор, пока величина спроса не сравняется с величиной предложения;

принцип предельного подхода, означающий, что субъекту микроэкономики (фирме) важно итак строить свою экономическую деятельность, чтобы добавочная (предельная) выгода (МВ) превышала добавочные (предельные затраты) МС.

На основе рассмотренных основных принципов можно заключить, что предметом изучения микроэкономики является поиск и экономический выбор отдельными субъектами экономики рациональных решений в процессе хозяйствования.

3.Методологические принципы микроэкономики

Метод — это совокупность научных инструментов (приемов, способов, принципов), с помощью которых исследуется предмет науки. Методология — логика исследования предмета и его научные инструменты (“что” исследуется и при помощи “чего”).

Позитивная микроэкономика исследует эмпирические данные об экономических субъектах и реальные зависимости между ними, т.е. изучает то, “что есть” в экономике.

Нормативная микроэкономика изучает закономерности и тенденции поведения экономических субъектов, т.е. каким “должно быть” их поведение в идеале (модели).

Методы экономического анализа:

• методы формальной логики;

• методы диалектики;

• предельный анализ;

• функциональный анализ;

• равновесный подход;

• графический анализ;

• метод верифицируемости (проверяемости) теории;

• моделирование.

Методы формальной логики

Анализ — это метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части, синтез — метод, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое. Индукция — это метод познания, основанный на умозаключениях от частного (особенного) к общему; дедукция — метод, основанный на умозаключениях от общего к частному (особенному). Сравнение — метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов.

Под доказательством в формальной логике понимается обоснование истинности одной мысли с помощью других. В зависимости от его целей выделяют доказательства истинности и ложности (опровержение); в зависимости от способа доказательства — прямые и косвенные; в зависимости от оснований доказательства — теоретические и эмпирические