Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroeconomika / untitled.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

41. Внешние эффекты рыночных операций. Корректирующие налоги и субсидии

Государственное регулирование деятельности предприятийпредставляет собой целенаправленное воздействие на условия функционирования предприятия с целью минимизации известных фиаско рынков и обеспечения реализации общегосударственных интересов.

К прямым методам относят методы непосредственного вмешательства в производственную деятельность предприятий.

Среди мер прямого воздействия на функционирование предприятий важная роль отводится методу государственных заказов. Они представляют собой обязательное для выполнения задание по поставкам государству определенной продукции или услуг для государственных нужд. Через государственные заказы удовлетворяются важнейшие общественные потребности, реализуется определенная государственная политика.

В последнее время все большее распространение получают контракты как высшая форма развития системы государственных заказов. Контрактпредставляет собой соглашение сторон (государства и партнера) на основе взаимных обязательств по поставкам и приобретению товара либо выполнению определенного объема работ.

В особых случаях государство может использовать метод финансовой помощи предприятиям, предоставляя им субсидии, субвенции или дотации.Субсидированиеосуществляется с конкретными целями, например, субсидии могут выдаваться предприятиям на обновление техники или технологии, для выпуска фирмой продукции и других целей.Дотацияпредставляет собой финансовую помощь из госбюджета для покрытия убытков предприятия. В рыночной экономике такая форма финансирования из госбюджета применяется редко.Субвенция— форма финансовой помощи предприятию, находящемуся в объективно трудных финансовых условиях, но продукция которого важна. Субсидии и дотации являются неценовым фактором предложения. Следовательно, кривая предложения при этом смещается, что может отразиться на равновесной цене.

Государственное регулирование ценв условиях формирования рыночной экономики проявляется в установлении фиксированных цен на сырье, так как с него начинает формироваться вся цепочка изготовления продукции.

P

Qm,Q1,Q2

Рm- монопольная цена при отсутствии регулирования;Р1,P2,P3- варианты регулируемой цены;

Qm- выпуск при отсутствии регулирования;Q1,Q2- выпуск при регулируемых ценах.

Рис. 35. Регулирование монопольной цены государством

Государственное регулирование цен часто распространяется на естественные монополии. Регулирование цен позволяет уменьшить монопольную прибыль, тем самым приблизить соответствующие отрасли к конкурентным условиям. Таким путем государство реагирует на провал рынка, связанный с его монополизацией.

Регулирование цен на конкурентных рынкахпроисходит с целью поддержки либо доходов производителей, либо покупательной способности потребителей.

Для поддержания покупательной способности населения государство искусственно занижает цены (потолок цен). В этом случае на конкурентном рынке образуется дефицит товара. Его следствием является регламентирование в распределении (нормы, очереди).

«Потолок» цен – законодательно установленная максимальная цена, которую продавцу разрешается запрашивать за свой товар.

Q1QEQ2

Рис. 36. Верхний и нижний уровни цен