Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroeconomika / untitled.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

20. Основной и оборотный капитал. Амортизация

Под капиталом понимается всё то, что способно приносить доход. Капитал фирмы – любой экономический ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Оборот капитала – постоянно и непрерывно возобновляемый процесс кругооборота капитала. Для успешной деятельности фирма должна соблюдать правила:

1. Капитал фирмы должен постоянно находиться в трёх формах.

2. Процесс реализации продукции должен быть быстрым.

3. Денежный капитал фирма должна хранить в различных формах (валюта, ценные бумаги).

4. На стадии производства производительный капитал фирмы выступает в двух формах: основной и оборотный.

Основной капитал – часть производительного капитала, стоимость которого по частям переносится на вновь созданную продукцию. Он функционирует в течении длительного времени, при этом подвергаясь физическому и моральному износу. Процесс переноса стоимости основного капитала называется амортизацией. Амортизационный фонд – накопленная денежная сумма износа основного капитала, предназначенная для возмещения его стоимости. Норма амортизации(NA) = (сумма износа основного капитала / первоначальная стоимость основного капитала)*100%.

Физический износ – постоянная утрата потребительной стоимости основного капитала, включаемая в издержки производства фирмы.

Моральный износ основного капитала связан с научно-техническим прогрессом и ростом производительности труда в отраслях машиностроения. Различают два вида морального износа основного капитала:

а) при первом виде, средства труда теряют часть своей стоимости в связи с появлением более дешёвых, но аналогичных по техническим характеристикам станков, машин и оборудования;

б) при втором виде происходит замена функционирующего оборудования новым, более производительным.

Моральное старение основного капитала ведёт к повышению нормы амортизации, сокращению сроков амортизации и применению методов ускоренной амортизации.

Оборотный капитал - часть производительного капитала фирмы (предметы труда, вспомогательные материалы, комплектующие изделия), которые целиком теряют свою потребительскую стоимость в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на создаваемый продукт. Затраты на рабочую силу относятся к оборотному капиталу. Основной капитал – это средства труда, а оборотный – предметы труда. Движение основного и оборотного капитала в процессе производства формируют издержки производства фирмы.

На ряду с понятием оборотного капитала выделяют фонды обращения предприятия. К ним относятся две группы:

1. Готовая продукция находящаяся на складах;

2. Денежные средства, находящиеся на депозитах в банке либо в кассе предприятия.

Фонды обращения + оборотный капитал = оборотные средства предприятия.

44. Потребительские предпочтения и полезность

Вкусы и предпочтения потребителей. Вполне очевидно, что изменения во вкусах, предпочтениях, моде оказывают существенное воздействие на величину спроса на товар или услугу. Возраст и пол, семейное и социальное положение, а также некоторые другие моменты формируют вкусы и запросы покупателей. Иногда вкусы меняются быстро (например, в таких областях, как популярная музыка, одежда и другое). В этом случае кривая спроса совершает сдвиги очень быстро как в сторону увеличения, так и в обратную сторону. В других случаях изменение вкусов происходит медленно, но постоянно.

Цены на другие товары. По характеру воздействия на спрос на какой-то данный товар разграничивают изменения цен на 3 вида товаров: а) товары-заменители (субституты, конкуренты); б) товары-взаимодополнители (комплементы); в) товары, относительно независимые друг от друга.

Рассмотрим, например, ситуацию с двумя товарами-конкурентами - прохладительными напитками «Pepsi» и «Coca-Cola». При увеличении цены на любой из них спрос части потребителей переключится на потребление большего количества неподорожавшего товара. Обратное явление произойдет, если один из товаров-конкурентов подешевеет. Для взаимодополняющих товаров ситуация иная. Возьмем, к примеру, бензин и автомобили. Резкое вздорожание бензина способно существенно снизить спрос на автомобили, и наоборот. Влияние изменения цен на относительно независимые товары на спрос на них относительно опосредовано и часто неочевидно.

Размер рынка. Чем больше покупателей, тем больший совокупный спрос они предъявляют.

Доходы населения и размеры накопленного имущества. Чем богаче население, тем больше спрос, и кривая движется вправо и вверх. Если доходы уменьшаются, то движение кривой происходит в обратном направлении. Причем следует отметить, что с ростом доходов увеличивается спрос не на все товары, а, главным образом, на товары более высокого качества. Hа товары низкого качества спрос в этом случае снижается. Однако сказать, какая структура распределения богатства между группами населения - равномерная или поляризованная - создает больший спрос, достаточно сложно.

Инфляционные ожидания. Довольно часто увеличение спроса на товар, по причине ожидания скорого и быстрого роста цен на него, принимают за нарушение закона спроса, хотя в данном случае речь идет об изменении функции спроса (сдвиг кривой спроса вправо - вверх).

Полезность(utility) представляет собой свойство экономических благ удовлетворять потребности, приносить удовольствие, удовлетворение от их потребления.

Выделяют два основных подхода к определению полезности: количественный (кардиналистский) и порядковый (ординалистский). Количественная теория полезности исходит из предположения, что потребитель дает субъективную оценку полезности потребляемых экономических благ и пытается ее измерить, используя понятия «предельная полезность» (MU -marqinae utility) и «общая полезность» (TU - total utility).

Предельная полезность - это та полезность, которую потребитель извлекает из очередной дополнительной единицы приобретаемого блага.

Чем больше количество единиц потребительского блага, тем меньше предельная (т.е. дополнительная) полезность, извлекаемая из потребления каждой последующей единицы этого блага. Другими словами, предельная полезность носит убывающий характер.

Изобразим графически предельную и общую полезность (рис. 9):

MU TU

Рис. 9. Графики предельной (а) и общей (б) полезности

Анализ цифровых данных показывает, что, по мере насыщения потребности в каком-то конкретном благе, полезность каждой последующей единицы падает. Кривая предельной полезности (рис. 9) имеет отрицательный наклон, так как полезность потребляемых благ постепенно убывает, а кривая общей полезности (рис. 9) наклонена положительно, поскольку с ростом количества блага полезность возрастает.

Падение предельной полезности по мере приобретения потребителем дополнительных единиц определенного блага называется законом убывания предельной полезности. (I-й закон Госсена).