Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
632.54 Кб
Скачать

Раздел IV. Методы исследования текста

482

Оценивая возможности данного метода, следует заметить, что речь не должна идти о буквальном обращении к фактам жизни конкретного человека, когда анализируется художественное произведение, в кото­ ром отражается поэтическая картина мира автора, включающая худо­ жественный вымысел, плоды творческой фантазии. «Поэт — это вели­ чина прежде всего духовная, существующая в непрерывном процессе порождения текста, включенном в общий поток языковой, культурной и духовной работы, где основными стадиями оказываются Дар — Реа­ лизация — Востребованность», — справедливо отмечал Ю.В. Казарин [2004, с. 15].

4.8. МОТИВНЫЙ АНАЛИЗ

Метод широко используется в литературоведении с начала XX в., с работ А.Н. Веселовского и В.Я. Проппа, впервые рассмотревших этот фе­ номен как «неразложимый элемент текста». О мотивном анализе писали Б.В. Томашевский, А.И. Белецкий, Г.В. Краснов, Б.М. Гаспаров, В.И Тюпа, Е.К. Ромодановская, И.В. Силантьев, В.П. Крючков и др. (ср., например: Словарь-указатель сюжетов и мотивов русской литературы: Экс­ периментальное издание. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. Вып. 1).

Исследователи дифференцируют универсальные сюжетные моти­ вы, иногда выделяют социальные, политические, философские, психологи­ ческие и другие, хотя при этом данный термин лишается необходимой тер­ минологической строгости, сближаясь с понятиями тема и проблема.

Мотив трактуется как «устойчивый формально-содержательный компонент литературного текста» [Незванкина и Щемелева, 1987, с. 230]. Среди признаков мотива в последние годы ученые выделяют его преди­ кативность, семантическую насыщенность, повторяемость, эстетическую значимость, загадочность, интертекстуальность (см. об этом, а также обзор различных точек зрения на сущность мотива в работе: [Крючков, 2005]). Мотив как «элемент интертекстуальный» противопоставляют лейтмотиву, который функционирует «в пределах текста одного произ­ ведения» [Крючков, 2005, с. 12]. Мотивный анализ, таким образом, сбли­ жается с интертекстуальным и контекстологическим, опираясь на них.

Выделяют мотивы в одном или нескольких произведениях автора, в творчестве писателя, в рамках отдельных литературных направлений и т.д. В качестве примеров назовем мотив метели у A.C. Пушкина, мо­ тив дороги у Н.В. Гоголя, мотив блудного сына в русской и зарубежной литературе и др. Глубокий анализ различных мотивов в функциональ­ ном и интертекстуальном аспектах в прозе Б. А. Пильняка (мотива смер­ ти, рождения, цикличности жизни и т.д.) содержится, например, в мо­ нографии В.П. Крючкова [2005].

483

Глава 4. Частные методы

Подведем итоги:

Под частными методами филологического анализа художественно­ го текста понимаются такие, которые используются только в дан­ ной области знания с учетом ее специфики.

К частным методам ФАХТ относятся: интертекстуальный анализ; семантико-стилистический анализ; метод «слово-образ»; сопостави­ тельно-стилистический; метод, близкий к эксперименту; биографи­ ческий; мотивный.

Интертекстуальный анализ предполагает изучение межтекстового взаимодействия, выявление роли различных аллюзий, прецедент­ ных текстов, цитат и т.д. в выражении концептуального смысла вто­ ричного текста на основе его связи с текстом-источником.

Семантико-стилистический метод связан с изучением смысловых оттенков языковых средств, использованных автором художествен­ ного произведения.

Метод «слово-образ» предполагает исследование системы языковых средств, создающих данный микрообраз в художественной системе писателя.

Сопоставительно-стилистический метод включает изучение сход­ ства и различия в языковом оформлении одного и того же эстети­ ческого содержания.

Метод, близкий к эксперименту, заключается в сопоставлении «чер­ новых вариантов строк с их авторским комментарием» (Л. Тимофе­ ев).

Биографический метод анализа литературных произведений под­ разумевает опору на знание фактов из жизни писателя.

Мотивный анализ предполагает изучение мотивов в одном или не­ скольких текстах автора, а также рассмотрение повторяющихся мо­ тивов в литературе определенного направления.

Частные методы ФАХТ, ориентированные на специфику художе­ ственной речи, помогают отразить диалектику формы и содержа­ ния текста, связь его образной системы с языковыми особенностя­ ми. Знание частных методов позволяет студентам-филологам изу­ чать механизм формирования художественных образов и общего эстетического смысла текста на основе анализа конкретных языко­ вых средств.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

>Какие методы, используемые в ФАХТ, называются частными?

>Назовите частные методы ФАХТ.

>В чем сущность интертекстуального анализа?

Соседние файлы в папке bolotnova_n_s_filologicheskii_analiz_teksta