Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
632.54 Кб
Скачать

Раздел IV. Методы исследования текста

422

циативные связи слов отражены в ассоциативных словарях на основе обобщения результатов ассоциативных экспериментов (в ядерной час­ ти поля находятся наиболее частотные слова-реакции, в периферийной — единичные реакции [ср.: Словарь ассоциативных норм. М., 1977; Рус­ ский ассоциативный словарь: В 6 кн. М., 1994—1998]).

Что же касается текстовых ассоциативно-смысловых полей ключе­ вых слов, то их можно рассматривать и как структурную единицу тек­ ста, объединяющую концептуально лексические средства, имеющие смысловую, формальную или формально-смысловую общность, и как единицу анализа текста — формы коммуникации.

Выделение текстовых ассоциативно-смысловых полей ключевых слов стало возможным и закономерным следствием коммуникативнодеятельностного подхода к тексту как объекту познавательной деятель­ ности читателя и результату текстообразующей деятельности автора, реализующего свою интенцию и коммуникативную стратегию. Ассоци­ ативно-смысловое поле слова организуется номинатом концепта, нахо­ дящимся, как правило, в сильной позиции и относящимся к реме в лек­ сических микроструктурах ключевых высказываний.

Процедура моделирования текстовых ассоциативно-смысловых по­ лей слов состоит из двух этапов (см. подробнее ее обоснование в работе: [Болотнова, 1998]). Первый предполагает определение ядра, включаю­ щего номинат концепта, на основе: а) установления типа лексической макроструктуры текста по расположению ключевой лексической мик­ роструктуры (индуктивная, индуктивно-дедуктивная, дедуктивная): б) выявления ремы в лексической структуре ключевого высказывания (рема, как правило, является номинатом концепта — ядерной частью его текстового ассоциативно-смыслового поля).

Второй этап моделирования ассоциативно-смыслового поля концеп­ та включает определение текстовых ассоциатов, входящих в ассоциа­ тивно-смысловое поле с номинатом концепта в ядерной части. Это мож­ но осуществить на основе анализа слов, входящих в образную перспек­ тиву номината концепта: а) связанных с ним по актуальному для данного текста смыслу; б) по общности актуальных для текста системно-языко­ вых параметров и характеристик, включая семантические, формальные, формально-семантические; в) по возможности взаимозамены в тожде­ ственных позициях; г) по закрепленной в узусе типовой сочетаемости с номинатом концепта.

Моделирование текстовых ассоциативно-смысловых полей ключе­ вых слов позволяет наглядно представить характер внутритекстовых связей лексических единиц, объединенных концептуально. Изучая вза­ имодействие их между собой (пересечение ассоциативно-смысловых полей, включение, контраст, наложение, дополнение), можно на объек-

423

Глава 2. Общенаучные методы

тивной психолингвистической основе интерпретировать эстетический смысл текста. Значима эта процедура и для определения характера ав­ торской индивидуальности художника слова (сопоставляя ассоциатив­ ное поле ключевого слова в узусе с текстовым на основе его моделиро­ вания, можно судить о степени уникальности авторских ассоциаций и их связи с типовыми). Рассмотрим в качестве примера модель ассоциа­ тивно-смыслового поля концепта «любовь» в одноименном стихотво­ рении A.A. Ахматовой.

Любовь То змейкой, свернувшись клубком,

У самого сердца колдует, То целые дни голубком На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет, Почудится в дреме левкоя...

Но верно и тайно ведет От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать

Вмолитве тоскующей скрипки, И страшно ее угадать

Веще незнакомой улыбке.

1911

Тема стихотворения и его ключевой концепт заданы названием «Лю­ бовь». Текст имеет радиальный тип ассоциативно-смыслового развер­ тывания, при котором на одно слово-стимул даются разные слова-реакции, как веер, расходящиеся от слова-стимула и рождающие, в свою очередь, новые ассоциаты. Первичные ключевые слова-реакции на тему-назва­ ние (номинат концепта) являются ремами, которые уточняются, конк­ ретизируются, дополняются опорными словами (вторичными ассоциатами, стимулированными словами-ремами). Модель текстового ассоци­ ативного поля концепта «любовь» показана на схеме 15.

Текстовые ассоциаты-реакции на ключевое слово рождают опреде­ ленные микросмыслы, значимые для формирования в сознании читате­ ля общего эстетического смысла текста. В рассматриваемом стихотво­ рении его можно определить как многоликостъ любви, которая состав­ ляет горе и радость, воплощает нежность, ласку, таит коварство, приносит тревогу и печаль, но без которой невозможна жизнь. В резуль­ тате текстовое пространство предстает как сложно организованная сеть ассоциатов, в образовании которой участвуют ассоциативно-смысловые поля ключевых слов, значимые для познавательной деятельности адре­ сата.

Приведенный пример показывает, что текстовые ассоциативносмысловые поля стимулируются лексическими структурами разного

колдует

(тайна

опасность)

голубок

(ласка,

нежность)

воркует

(ласка,

нежность)

у сердца

змейка —

Любовь

страшно

незнакомая улыбка

(близко)

(коварство,

 

(страх,

(внезапность,

 

опасность)

 

тревога)

расположение)

иней

дрема левкоя

сладко рыдать

ведет от радости

(холодность,

(спокойствие)

(печаль)

 

и от покоя

красота)

 

 

 

(грусть,

 

 

 

 

беспокойство)

блеснет

почудится

молитва

 

Схема 15

 

(тайна)

(мольба)

 

(красота,

мгновенность)

тоскующая скрипка (жалость, тоска)

425

Глава 2. Общенаучные методы

типа, включая ключевые слова-стимулы, опорные слова и слова-марке­ ры ассоциатов. Данные поля, организованные концептуально, объеди­ няют словные и неоднословные единицы, связанные парадигматически

исинтагматически. В стихотворении «Любовь» даны синтагматические ассоциаты в связи с особенностями тема-рематической организации тек­ ста, в котором одна тема раскрывается и уточняется в структуре рем.

Иной характер (парадигматический) имеет модель ассоциативносмыслового поля (АСП) «вечность» в стихотворении «Вечное» Н.С. Гу­ милева из сборника «Чужое небо» (см. исследование Карпенко СМ. в кн.: [Болотнова, Бабенко, Васильева, Карпенко и др., 2001, с. 135—137]). Моделируя АСП, исследователь отмечает, что ассоциативное разверты­ вание концепта происходит с учетом двух направлений: 1) противопос­ тавления вечного земной жизни; 2) соотношения вечности с движением

изнанием. К этому выводу автор приходит, анализируя ассоциативные параллели ключевого слова и лексические средства, имеющие общий семантический признак «время», «движение», «знание», «образ Хрис­ та»:

Вечное

Я в коридоре дней сомкнутых, Где даже небо — тяжкий гнет, Смотрю в века, живу в минутах, Но жду Субботы из Суббот;

Конца тревогам и удачам, Слепым блужданиям души...

О день, когда я буду зрячим

Истранно знающим, спеши!

Итот, кто шел со мною рядом В громах и кроткой тишине, Что был жесток к моим усладам

Иясно милостив к вине;

Учил молчать, учил бороться, Всей древней мудрости земли — Положит посох, обернется

Искажет просто; «Мы пришли».

Ядушу обрету иную,

Все, что дразнило, уловя, Благословлю я золотую Дорогу к солнцу от червя.

1912

СМ. Карпенко [там же, с. 137] отмечает: «Содержание концепта рас­ крывается на основе соотнесенности номината концепта с текстовыми смыслами, каждый из которых актуализируется при помощи «пучка» текстовых ассоциатов. Текстовая АСП организована по типу ассоциа-

Раздел IV. Методы исследования текста

421

тивного блока: содержит ассоциативные параллели (вечность — жизнь: вечность — движение; вечность — знание; вечность — образ Христа, еле дование его заветам) с «пучками» текстовых ассоциатов». В соответствии с этим исследователем моделируется ассоциативно-смысловое поле «вечность».

Схема 16

Номинат

Текстовые

Текстовые

концепта

смыслы

ассоциаты

живу

день «жизнь» минуты

небо

земля душа слепой

 

 

шел

 

 

 

пришли

зрячий

 

 

блуждания

вечность

«движение»

 

дорога

 

 

 

 

 

 

посох

 

учил

«знание»^ мудрость

• знающий

/ Тот, кто шел со мною рядом «Образ Христа» £-Что был жесток к моим усладам

И ясно милостив к вине

Можно моделировать и межтекстовые ассоциаты, структурирован­ ные особым образом в разных произведениях автора. Сравним в каче­ стве примера модель ассоциативно-смыслового поля ключевого концеп­ та «время» в сборнике «Камень» О.Э. Мандельштама, составленную

A.A.Васильевой [Болотнова, Бабенко, Васильева и др., 2001, с. 157].

Врамках научного направления «Коммуникативная стилистика ху­ дожественного текста» предпринимается моделирование ассоциативно­ го поля текста (см. подробнее: [Болотнова, 2000 [а], [б], [в]]). При этом за исходное взято положение о том, что познавательная деятельность адресата имеет ассоциативно-образный характер. Текст, его элементы и структура являются объектом-стимулом этой деятельности. Ассоциа-

Минутная сила

 

Мгновенный ритм

Чуть

мгновения

 

Календарь

Август

Месяц

Осень

 

Цезаря

Державным яблоком

Катящиеся годы

Роковой маятник

Рок маятник душ

Курантов

бой

О временах простых и грубых

Часы

вниматель­ ных закатов

Утро

 

В седьмом часу

 

утоа

Светло

Шелест коротких Осенних минут

Туман полдня

Полдень

 

матовый

День сгорел

Четыре дня

От вторника

 

и до субботы

Смутно

Прозрачный

прожитой

циферблат

день

 

Времени

Ночь

прозрачная

 

стремнина

Недра ночи

Раздел IV. Методы исследования текста

тивное развертывание текста, стимулированное прежде всего его лек­ сической структурой, происходит в сознании адресата и является реак­ цией на текст.

В нервом случае речь идет об элементах структуры текста, способ­ ных потенциально направлять ассоциативную деятельность читателей. Во втором случае под ассоциативным развертыванием текста понима­ ется сложно организованная сеть ассоциатов, стимулированных тексто­ выми структурами разного типа (прежде всего лексическими), включая ключевые слова — маркеры ассоциатов.

Ассоциативное развертывание текста в этом случае можно выявить экспериментально на основе опроса информантов и компьютерной об­ работки полученных данных. Итогом ассоциативного развертывания текста является компрессия, обобщение и синтез текстовых ассоциатоа образующих ассоциативную структуру текста. Она отражает основные направления ассоциирования, стимулированные системой текстовых знаков и знаковых последовательностей в процессе интерпретационной деятельности адресата. Ассоциативная структура текста является свое­ образным каркасом его ассоциативного поля, которое можно определить как систему порожденных текстом в сознании адресата ассоциаций.

Моделирование ассоциативного поля текста предполагает учет час­ тотности полученных на текст-стимул ассоциатов и их систематизацию относительно ядра и периферии поля. Модель ассоциативного поля тек­ ста обладает большими информативными возможностями для изучения процесса восприятия текстов разных типов читателями, для исследова­ ния роли разных уровней текста и элементов его системы в регулирова­ нии ассоциативной деятельности адресата, для анализа роли языковых средств разных уровней в этом процессе, для изучения прагматики тек­ ста, его макроструктуры и отдельных микроструктур и т.д. (см. подроб­ нее об этом: [Болотнова, 2000 [а], [б], [в]]).

Приведем пример ассоциативного поля текста. В качестве текстастимула возьмем стихотворение И. Бунина «Вечер»:

О счастье мы всегда лишь вспоминаем, А счастье всюду. Может быть, оно Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем Встает, сияет облако. Давно Слежу за ним... Мы мало видим, знаем, А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села На подоконник птичка. И от книг Усталый взгляд я отвожу на миг.

429

Глава 2. Общенаучные методы

День вечереет, небо опустело, Гул молотилок слышен на гумне...

Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

Ассоциативное поле стихотворения, смоделированное на основе компьютерной обработки полученных экспериментальных данных, включает 318 реакций 60 информантов. К ядерной зоне ассоциативного поля текста относятся реакции, имеющие наибольшую частотность: сча­ стье 16, спокойствие 13, природа 11, умиротворение 7, деревня 7, покой 6, печаль 6, грусть 6, любовь 5, вечер 5, чистота 4, усталость 4, тоска 4, тишина 4, свежий воздух 4, осень 4, одиночество 4, легкость 4, закат 4.

Кпереходной зоне, находящейся между ядром и периферией, судя по частотности, можно отнести реакции: раздумья 3, радость 3, задум­ чивость 3, гармония с природой 3, воспоминания 3, уют 2, утро 2, уныние 2, теплота 2, сумрак 2, сумерки 2, солнце 2, скука 2, светлое 2, птички 2, полет 2, окно 2, облака 2, неопределенность 2, небо 2, мудрость 2, мир 2, мечты 2, мечтательность 2, мечтания 2, легкий ветерок 2, книги 2, дом 2, дождь 2, гармония 2.

Кпериферии ассоциативного поля формально относятся единич­ ные реакции: ясный день, яркое небо, щебет птиц, шум сада, шум зелени, чувство тоски, чистый воздух, цветы, цветущий весенний сад, хорошо, хорошее, учеба, успокоение, улыбка, удовлетворенность жизнью, удов­ летворение, тяжесть, туманность, трепетание души, торжество, ти­ хая радость, теплое, спокойствие, тепло, темнота, темное небо, темно, сумрачно, страдание, страда, стол, солнечный день, сожаление, смерть, скамейка, сирень, синь неба, серость, свобода, свет, сверчки, свежо, све­ жесть, сад, растения, рассуждение, расслабленность, размышления, рав­ нодушие, равновесие, птица феникс, прохладно, прохлада, пространство, простота, прозрачное облако, прогулка, природа живет, предчувствие, поиск, пожилой мужчина, переживание, паутинки, патетика, пасмур­ ный вечер, пасмурное утро, пасмурно, память, отдых, осенняя серость, осенний сад, оптимизм, определенность, окрыленность, ожидание, оду­ хотворенность, объемный ромб, нежность, настольная лампа, наслаж­ дение мигом тишины, надрыв, наблюдение, музыка, мужчина, молчание, много света, много воздуха, месяц, мама, любовь к природе, листья, лето, крынка молока, красивое, конец лета, колибри, интерес, золотой лес, зна­ ния, зеленые яблоки, звезды, запах зелени, забвение, жизнь, желтый цвет, желания, желание жить, душевное богатство, думы, домик в деревне, доброе, детство, день, дача, грибной дождь, все прекрасно, все благопо­ лучно, впечатление, восхищение, воздушное, внутренняя гармония, влаж­ ность, «Вишневый сад», ветерок, весна, весенний воздух, былая любовь, борьба за счастье, беседа, безмятежность, бездонное небо, безгранич­ ность, безграничное небо, аллея яблонь.

Раздел IV. Методы исследования текста

430

Вместе с тем опора на цифровые данные при моделировании ассо­ циативного поля текста недостаточна, необходимо учитывать семанти­ ку слов-реакций (ср.: свежесть 1 и свежо 1; печаль 6, грусть 6, чувство тоски 1 и т.д.), т.е. требуется и семантический анализ полученных реак­ ций, который призван внести соответствующие коррективы в модель АСП текста.

Его богатые информативные возможности помогут исследователю судить о восприятии читателями разных элементов и уровней текста (об эмоциональной тональности и прагматике, о системе образов и их оцен­ ке, об образе автора и осознании типа речи и стиля, о теме и реалиях воплощенного в тексте художественного мира и т.д.).

Наряду с отмеченными видами моделирования текста выделяется еще один, основанный на позиционном анализе и выделении гармони­ ческого центра в тексте.

Попытка исследовать структурную организацию текста с опорой на теорию систем и лингвосинергетику, предпринятая Г. Г. Москальчук (1998), предполагает моделирование текстового пространства с учетом плотности повторов, значимых в смыслопорождении. Данная методика основана на выделении позиционных зон: абсолютного начала, абсолют­ ного конца, гармонического центра, определяемого по закону золотого сечения (гармонический центр, согласно данной концепции, делит текст на две неравные части по коэффициенту 0,618 так, что большая часть текста относится к меньшей, как целый текст к большей части).

Если текст рассматривать условно равным единице, то абсолютно­ му началу в данной концепции будет соответствовать коэффициент 0,146, а абсолютному концу коэффициент 0,944. Из их соотношений формируется смысловая основа текста.

Гармонический центр при этом определяется как «абсолютно силь­ ная позиция текста, его эмоциональная и содержательная кульминация» [Черемисина, 1981; 1982; 1989; Москальчук, 1990; 1998; Корбут, 1995; 2001]. Главным условием, позволяющим сопоставлять разнообразные тексты, авторы считают единство меры при подсчетах. В качестве еди­ ниц счета могут использоваться словоформы, синтагма, предложение, строка, страница, глава, которые рассматриваются как доли от единицы (целого текста).

Как найти гармонический центр? Для этого нужно количество син­ таксических композиционных единиц текста, включая заглавие и эпиг­ раф (строк, строф, абзацев, словоформ без предлогов), умножить на коэффициент 0,618, затем округлить до единицы данный результат, в итоге получится номер композиционной единицы, являющейся цент­ ром.

431

Глава 2. Общенаучные методы

Можно согласиться с А.Ю. Корбут [2001, с. 37], которая, опираясь на данный метод, в стихотворении А.С. Пушкина «Пророк» в качестве гармонического центра выделила строку «И жало мудрыя змеи» (эта единица текста выражает главное из превращений поэта — преобразо­ вание органа речи).

Согласно данной концепции, линейная модель любого художествен­ ного текста предстает как «отрезок прямой линии, разделенной на про­ порции, с обозначенными сильными позициями» [Корбут, 2001, с. 33]:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 18

АН

 

 

|

 

ГЦ.

|

АК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 0,146

0,382

0,618

0,854

0,944 1

 

С представленными сторонниками данного метода исследования результатами позиционного анализа текстов в целом можно согласить­ ся. Ср. пример Г.Г. Москальчук [1998, с. 48], в котором речь идет о стихо­ творении в прозе И.С. Тургенева «Житейское правило»: «Хочешь быть спо­ койным? Знайся с людьми, но живи один, не предпринимай ничего и не жалей ни о чем. Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать».

Исследователь пишет: «В тексте 22 синтаксических места. ГЦ рас­ полагается (22 • 0,618 = 13,596 = 14), т.е. на 14 синтаксическом месте от начала текста (слово выделено жирным шрифтом)».

Вместе с тем далеко не всегда попытки использовать этот метод на практике венчаются успехом: представляется, что в смысловой интерпре­ тации опора на формальные критерии может служить лишь вспомогатель­ ным средством. Наряду с другими причинами, это вызвано тем, что далеко не все тексты отвечают критерию гармонической организации, многое за­ висит от творческого метода автора, жанра, стиля и других факторов.

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ВЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ

Всовременном литературоведении начинает широко использоваться компьютерный анализ, возможности которого особенно широки в слу­ чае, если он опирается на метод математической статистики, теории ве­ роятностей, логики. Ярким примером эффективного использования это­ го метода является исследование B.C. Баевского (М., 2001), в котором представлены языковые модели различных литературных явлений (по­ словицы, сказки, структуры поэтического текста, стихотворного ритма, онегинской строфы и т.д.). Все они подверглись математической обра­ ботке с использованием компьютерных программ и последующим пе­ ренесением на литературное явление [2001, с. 12].

Соседние файлы в папке bolotnova_n_s_filologicheskii_analiz_teksta