Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bolotnova_n_s_filologicheskii_analiz_teksta / Заключение лит.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
148.36 Кб
Скачать

Заключение

488

ций, эпизодов или целое событие, характеризуются взаимодействием ассоциативно-смысловых комплексов разного ранга и масштаба.

Механизм «накапливания» и «укрупнения» информативных сигна­лов описываемых в тексте различных реалий проанализирован на осно­ве отношений дополнения, усиления и контраста соответствующих се­мантических признаков разных уровней обобщения. Установлено, что отношения дополнения, усиления и контраста коммуникативно значи­мы на разных этапах смыслового развертывания текста и реализуются в лексических структурах разных типов.

Структура различных кодов текста (предметного, языкового, ком­муникативного, сюжетно-композиционного, образно-культурологичес­кого, эмотивного, эстетического) представлена в их взаимосвязи с регу­лятивной макроструктурой, содержащей «ключи» к смысловой интер­претации текста.

Использование различных общенаучных, общефилологических, частных методов исследования текста, о которых шла речь в разделе IV, позволяет давать его аргументированную смысловую интерпретацию.

Можно согласиться с Н.С. Валгиной, которая утверждала: «Теория текста, как научная и тем более учебная дисциплина, в настоящее время еще недостаточно сложилась как непротиворечивая и всесторонняя си­стема знаний о тексте» [Валгина, 2003, с. 269]. Вместе с тем очевидно, что представление о тексте как необычайно сложном феномене с каж­дым годом расширяется и углубляется. Интенсивное развитие новых направлений в филологической науке так или иначе затрагивает область теории текста, поскольку только в нем различные языковые явления получают свою коммуникативную определенность и смысловую и фун­кциональную значимость.

Текст можно сравнить с макрокосмосом, глубина и неисчерпаемость которого побуждает все новых и новых исследователей включаться в увлекательный процесс его изучения. В анализе природы и сущности текста, его признаков и категорий, в разработке типологий на основе различных критериев, создании новых методов и методик его изучения еще многое предстоит сделать. Хотя интерес к тексту растет, он по-преж­нему остается загадочным феноменом.

Литература к разделу I

  1. Аверинцев С.С. Филология // Литературный энциклопедический сло­варь. М, 1987. С. 467-468.

  2. Азнаурова Э.С. Очерки по стилистике слова. Ташкент: Фан, 1973.

  3. Аспекты общей и частной лингвистической теории текста. М.: Наука, 1982.

  1. Бабенко Л.Г., Васильев И.Е., Казарин Ю.В. Лингвистический анализ ху­дожественного текста. Екатеринбург, 2000.

  2. Бахтин М.М. Человек в мире слова. М., 1995.

  3. Болотнова Н.С. Краткая история стилистики художественной речи в России (к истокам коммуникативной стилистики текста). Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 1996.

  4. Болотнова Н.С. Основы теории текста. Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун­та, 1999.

  5. Болотнова Н.С, Безменова Л.Р., Дубовицкая Ю.В. и др. Основы текстове-дения в школе / Под ред. Н.С. Болотновой. Томск: Изд-во ЦНТИ, 2000.

  6. Болотнова Н.С. О статусе коммуникативной стилистики текста и перс­пективах ее развития // Изв. Алт. гос. ун-та. 1998. № 3. С. 91—95.

  1. Болотнова Н.С, Бабенко И.И., Васильева A.A. и др. Коммуникативная стилистика художественного текста: Лексическая структура и идиостиль. Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2001.

  2. Болотнова Н.С. Коммуникативная стилистика художественного текста // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / Под ред. М.Н. Кожиной. М.: Флинта: Наука, 2003. С. 157-162.

  3. Борисова М.Б. Смысловая двуплановость в драматургии М. Горького // Исследования по эстетике слова и стилистике художественной литера­туры. Л., 1964.

  4. Брандес МЛ. Стилистический анализ. М: Высш. шк., 1971.

  5. Будагов P.A. Филология и культура. М„ 1980.

  6. Виноградов В.В. О языке художественной литературы. М., 1959.

  7. Виноградов В.В. Язык художественного произведения // Вопр. языко­знания. 1954. № 5.

  8. Виноградов В.В. Поэтика и ее отношение к лингвистике и теории лите­ратуры // Вопр. языкознания. 1962. № 5.

  9. Виноградов ВВ. Избранные труды: О языке художественной прозы. М, 1980.

  10. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М., 1963.

  11. Винокур Т.Г. Закономерности стилистического использования языковых единиц. М, 1980.

  12. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий: Варианты речевого поведения. М., 1993.

  13. Винокур Т.Г. Филологические исследования: Лингвистика и поэтика. М., 1990.

  14. Власенков AM. О школьных курсах русского языка и практической рус­ской словесности // Рус. язык в школе. 1995. № 6. С. 3—11.

  15. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Сти­ли речи: Для 10-11 кл. М„ 2000.

  16. Вьюшкова Л.Н. Совершенствование чтения на уроках русского языка // Рус. язык в школе. 1998. № 1. С. 3—9.

  17. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. М, 1981.

  18. Гаспаров Б. Современные проблемы лингвистики текста. Лингвистика. Тарту, 1977.

  19. Гаспаров МЛ. Семантический ореол метра (к семантике русского трех­стопного ямба) // Стиховедение: Хрестоматия / Сост. Л.Е. Ляпина. М., 1998. С. 101-109.

  20. Гаспаров МЛ. О русской поэзии: Анализы, интерпретации, характерис­тики. СПб.: Азбука, 2001.

Соседние файлы в папке bolotnova_n_s_filologicheskii_analiz_teksta