Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
579.07 Кб
Скачать

Раздел III. Структура текста и факторы текстообразования

300

тированных высказываниями ситуаций, отражающих один фрагмент действительности; 3) по слитности микротем; 4) по общности пове­ствовательной точки зрения (взгляда на мир). Как единица текста, отражающая один из этапов в исследовании смыслового развертывания произведения, коммуникативный блок высказываний характеризуется относительной завершенностью и одновременной ориентацией на общую перспективу текста. Во вза­имодействии и взаимном влиянии коммуникативных блоков вы­сказываний проявляются их текстообразующие возможности. Смысл блока высказываний и радиус его действия в тексте объек­тивирован контекстуальным выдвижением отдельных высказыва­ний и их элементов на основе отношений дополнения, усиления и контраста в перспективе текста.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  • Какова роль тема-рематических отношений в формировании слож­ ного синтаксического целого?

  • Что называется сложным синтаксическим целым?

  • Как соотносятся понятия сложное синтаксическое целое и сверхфра­ зовое единство!

  • Какие строевые единицы текстообразования выделены в концепции М.Я. Дымарского?

  • На каких основаниях выделяется коммуникативный блок высказыва­ ний?

  • Как соотносятся коммуникативный блок высказываний и функцио­ нально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассужде­ ние)?

  • В чем проявляются текстообразующие возможности коммуникатив­ ного блока высказываний?

  • Какими универсальными отношениями могут быть связаны коммуни­ кативные блоки высказываний в перспективе текста?

  • Есть ли разница в текстообразующих возможностях коммуникатив­ ных блоков высказываний в поэтическом тексте и прозаическом?

Глава 3

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ И ФАКТОРЫ ТЕКСТООБРАЗОВАНИЯ

3.1. Вводные замечания

Анализируя структуру текста в коммуникативно-деятельностном аспекте, необходимо рассмотреть не только его основные уровни и еди­ницы, но и то, какие лингвистические и экстралингвистические факто­ры влияют на отбор элементов текста и его организацию, определяют закономерности в текстовой деятельности и устройство текста как фор­мы коммуникации. В связи с этим в задачи главы входит рассмотрение понятий текстовая деятельность, текстообразование и текстовая нор­ма (этому посвящен параграф 3.2).

Данные понятия связаны с основными факторами и категориями текстообразования, которые также рассматриваются в настоящей гла­ве. Освещение материала дается с позиций коммуникативного подхода к тексту в рамках коммуникативной стилистики текста.

3.2. Понятие о текстовой деятельности, текстообразовании и текстовой норме

Внимание к текстовой деятельности обусловлено антропоцентриз­мом и текстоцентризмом современного гуманитарного знания. Обще­ние можно рассматривать как текстовую деятельность [Дридзе, 1976; 1980], которой нужно обучать. Под текстовой деятельностью понима­ется система действий на основе знаний, навыков и умений, позволяю­щих создавать тексты и воспринимать, интерпретировать их.

Поскольку текст является формой коммуникации, согласно совре­менным представлениям о нем, текстовую деятельность можно рассмат­ривать как речевую разновидность коммуникативной деятельности. Коммуникативная деятельность может быть и неречевой (невербальной: ср. общение с помощью знаков, цветов, свиста и т.д.).

Как связаны понятия речевая деятельность и текстовая? Посколь­ку текст — это речевое произведение, текстовая деятельность по сути является речевой, но отличается от нее конкретностью целей, задач, сферы общения и жанра, ситуативной обусловленностью, личностной ориентацией. Речевая деятельность характеризуется обобщенностью, типовыми закономерностями, ориентацией на социум.

В основе дифференциации понятий «речевая» и «текстовая» дея­тельность, таким образом, лежит различие между текстом как речевым произведением и речью (процессом, единицей которого является текст).

Схема 12

со о оо

Знание языковых

ресурсов,

умение их отбир ать,

организовывать в процессе

текстовой деятельности

Текстовая к омп етентность

Умение пр оявить свой взгляд на мир,

свою творческую индивидуаль но с ть в выборе жизненного материала и его отражении в слове; осознание индивиду аль ног о авторского стиля

Знание действительности, умение отражать ее в слове при текстообразовании и понимать на основе ин т ер пр ет анионной деятельности

Знания о сферах общения, ситуациях, условиях общения и умение

учитывать это при текстообразовании и восприятии текста

тт

Знание об адресатеи умение

учитывать фактор адресата в процессе текстовой деятельности

О

§ в

I I

s

§

If

Соседние файлы в папке bolotnova_n_s_filologicheskii_analiz_teksta