Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Раздел III. Структура текста и факторы текстообразования

366

4.5. Типы лексической структуры текста

Своеобразие текстов различных типов ярко проявляется в харак­тере их лексической организации: в специфике использованных авто­ром лексических единиц и особенностях их структурирования.

Лексическая структура текста как ассоциативно-семантическая сеть, отражающая многообразие связей и отношений лексических элементов, характеризуется объемностью, иерархичностью, формируясь из ряда микроструктур. Учитывая связи «по горизонтали» и «вертикали», лек­сическую структуру текста можно представить по крайней мере либо как образованную из микроструктур отдельных высказываний и ком­муникативных блоков высказываний, либо из лексических микрострук­тур повествователей, персонажей и пространственно-временного кон­тинуума (последнее важно в художественных текстах).

Данные типы структурирования взаимно дополняют представление об общей лексической структуре текста. Практически же в эстетичес­кой сфере к структурированию первого типа логичнее обращаться при анализе поэтических текстов, к структурированию второго типа — при исследовании прозаических произведений. Это связано, во-первых, с полисубъектной структурой прозаических произведений и достаточно частотной моносубъектной структурой лирики (ср. замечание М.М. Бах­тина [1976, с. 73] о погашении «внутренней диалогичности поэтическо­го слова»). Во-вторых, это обусловлено значительно большим резони­рованием поэтического слова в тексте. В изучении этого процесса мно­гое дает анализ структурирования «по горизонтали», поскольку слово, «функционируя в поэтическом тексте, больше, чем в любом другом, под­вергается воздействию своего окружения, т.е. контекста» [Гальпе­рин, 1974, с. 97]. Наконец, такое структурирование возможно именно в поэтическом произведении в силу его небольшой протяженности и объ­ема (последнее позволяет лучше представить характер лексического развертывания текста). Таким образом, структурирование «по горизон­тали» в поэтическом произведении оказывается более обоснованным. Возможен подход к лексической структуре текста и с точки зрения со­пряженности лексических единиц «по горизонтали» с определенным концептом. В этом случае логичнее говорить об ассоциативно-смысло­вых полях слов, связанных концептуально (см. работы СМ. Карпенко, И.И. Бабенко, О.В. Орловой, А.А. Васильевой и др.). Среди ряда харак­терных особенностей, свойственных лексической структуре поэтичес­кого текста в целом, отметим:

  • доминирование концептуально обусловленных ассоциативных свя­ зей лексических элементов;

  • наличие оригинальных индивидуально-авторских ассоциативно- семантических связей и ослабление стандартных ассоциаций;

367

Глава 4. Текст как структурно-семантическое образование

  • усиление прагматической обусловленности ассоциативно-семанти­ ческих связей лексических единиц;

  • выдвижение узловых звеньев ассоциативно-семантической сети, являющихся «смысловыми вехами» в процессе интерпретации тек­ ста.

Отмеченные особенности лексической структуры поэтического про­изведения обусловлены его спецификой: особой ролью иносказаний [Потебня, 1976, с. 341], «нечеткостью содержательно-концептуальной информации» [Гальперин, 1974, с. 226], «высокой степенью энтропии» [Гальперин, 1981, с. 159], возрастанием «авторской субъективной ин­терпретации отрезка реальной действительности» [Чернухина, 1987, с. 6].

Типология лексических структур художественных текстов различ­ных видов недостаточно исследована в жанрово-стилистическом и ком­муникативном аспектах. Ее выявление значимо не только для решения ряда вопросов общей и частной теории текста, но и для определения истоков эстетического эффекта произведения и характера его воздей­ствия на читателей для анализа идиостилевых особенностей текста. Исследование лексической структуры произведения важно и в интер­претационном плане с точки зрения организации познавательной дея­тельности читателя. Остановимся подробнее на рассмотрении поэтичес­ких текстов, так как они наиболее удобны для целостного анализа вви­ду их небольшого объема (они легко обозримы и характеризуются смысловой законченностью, целостностью, связностью и другими тек­стовыми качествами). Данная типология может быть скорректирована применительно к прозаическим текстам разных стилей с учетом их спе­цифики.

Можно выделить различные типы лексических структур поэтичес­ких текстов: в зависимости от разной позиции центрального узлового звена ассоциативно-семантической макросети произведения; в зависи­мости от числа узловых звеньев лексической макроструктуры; однород­ности — неоднородности смысловых отношений в последовательно развертывающихся лексических микроструктурах и характера этих от­ношений (дополнение, усиление, контраст); в соответствии с имплицит-ностью — эксплицитностью доминантной лексической микрострукту­ры й наличию — отсутствию «смысловых скважин» в соотнесенности «узловых звеньев» лексических микроструктур.

I. На уровне макро- и микроструктур (ср. их дифференциацию Т.А. ван Дейком [1989]) можно говорить: 1) о лексической макроструктуре целого текста как многослойной и

иерархически организованной коммуникативно и концептуально

обусловленной ассоциативно-семантической сети, отражающей весь

Соседние файлы в папке bolotnova_n_s_filologicheskii_analiz_teksta