Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Texty_lektsy.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

11.4. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Теория адаптивных ожиданий и теория рациональных ожиданий

В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает известная альтернатива между ростом занятости, с одной стороны, и ростом инфляции – с другой стороны. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов и расширять производство приходится за счет «переманивания» ресурсов от одной фирмы к другой, из одной отрасли в другую, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары.

Высокие темпы инфляции сопровождаются низким уровнем безработицы, и наоборот.

Эта обратная зависимость стала известна как «кривая Филлипса».

Рис. 11.2. Взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном периоде

В любой момент времени правительство, управляющее совокупными расходами, может выбрать на кривой Филлипса определенную комбинацию уровней инфляции и безработицы для краткосрочного временного интервала. Выбор зависит от ожидаемого уровня инфляции: чем выше ожидаемая инфляция, тем выше располагается кривая Филлипса.

Кривая Филлипса в представленном виде отражает связь безработицы и инфляции в краткосрочном периоде, но не может быть использована для оценки долгосрочных изменений.

Теория адаптивных ожиданий

Теория адаптивных ожиданий предполагает, что в краткосрочном плане может существовать альтернативность инфляции и безработицы, но в долгосрочном плане такой альтернативности нет.

Суть теории– ожидания будущей инфляции формируются хозяйственными субъектами на основе предшествующих и настоящих уровней инфляции, причем, как показывает опыт, изменение этих ожиданий происходит очень медленно.

В теории адаптивных ожиданий вводится различие между краткосрочной и долгосрочной кривой Филлипса.

Наклонные кривые Филлипса показывают ожидаемые темпы инфляции экономических агентов на всем протяжении рассматриваемых кривых.

Предположим, что первоначальный уровень инфляции составил 3%, а естественный уровень безработицы – 6%, экономика находится в точке А1. В этом случае номинальная заработная устанавливается из предположения о том, что уровень инфляции составляет 3%.

0

Рис. 11.3. Теория адаптивных ожиданий

Политика стимулирования совокупного спроса подталкивает фактические темпы повышения цен к 6% уровню. Однако, экономические агенты продолжают считать, исходя из предыдущего опыта, что инфляция составил 3%.

Более высокие цены при заработной плате, рассчитанной на 3% уровень инфляции, приведут к увеличению прибыли предпринимателей, что в свою очередь, вызовет дополнительный найм рабочей силы, в связи с увеличением совокупного спроса. Экономика переместится в точку В1,с более высоким уровнем инфляции и более низким уровнем безработицы.

Когда действительный уровень инфляции выше ожидаемого, уровень безработицы снизится.

Со временем экономические агенты обнаруживают, что рост товарных цен и ставок номинальной заработной платы был чисто инфляционным. Скорректировав свою оценку инфляции (теперь ожидаемая инфляция составит 6%), они начинают адаптироваться к новому более высокому уровню цен. Работники, желая сохранить свою реальную заработную плату, требуют повышение номинальной ставки заработной платы. Предприниматели, поняв, что повышение цен не связано с расширением спроса на их продукцию, а издержки на заработную плату увеличились, сокращают выпуск. Снизившаяся на время безработица снова возвращается к отметке 6%. Эта адаптация показана перемещением из точки В1в точку А2вследствие сдвига краткосрочной кривой Филлипса в новое положение. Как только «ложные» инфляционные ожидания (не соответствующие фактической инфляции) будут скорректированы, безработица снова вернется к естественному уровню 6%, но при более высоких темпах инфляции.

В долгосрочном периоде экономика будет перемещаться из точки А1в точку А2, и так далее, что объясняет вертикальное положение долгосрочной кривой Филлипса, полученной соединением этих точек.

Теория рациональных ожиданий

Сторонники теории рациональных ожиданий считают, что экономические агенты формируют свои ожидания на основе всей доступной им информации, а не только из прошлого опыта, поэтому могут верно оценить последствия стимулирующей политики государства и достаточно быстро изменить свои инфляционные ожидания, что отразится в требовании увеличения номинальной заработной платы для компенсации роста цен.

Инфляционные ожидания точно совпадают с фактической инфляцией в будущем, инфляционные ожидания рациональны.

В итоге – практически никакого увеличения реального выпуска не происходит даже в краткосрочном периоде, а рост совокупного спроса приводит лишь к росту цен (движение из точки А1в точку А2, минуя точку В.

Таким образом, традиционная кривая Филлипса, фиксирующая обратную зависимость между инфляцией и безработицей, отражает краткосрочную динамику этих переменных. В долгосрочном периоде стимулирование совокупного спроса не приводит к существенным изменениям уровня безработицы и реального выпуска и отражается в основном в росте цен, то есть кривая Филлипса приближается к вертикальной прямой на уровне естественной безработицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]