Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Texty_lektsy.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Кейнсианский (горизонтальный) отрезок

Кейнсианский отрезок кривой совокупного предложения соответствует постулатам кейнсианской модели макроэкономики.

Горизонтальный отрезок кривой свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада, и что не используется большое количество машин, оборудования и рабочей силы. Эти неиспользуемые ресурсы можно привести в действие и при этом не оказать никакого давления на уровень цен. Этот отрезок также предполагает, что если реальный объем производства сократится, то цены на товары и ресурсы останутся на том же уровне.

Классический (вертикальный) отрезок характеризует представления о макроэкономических закономерностях, свойственные классической школе.

Кривая предложения в этом случае иллюстрирует объём производства при полной занятости экономических ресурсов. Экономика работает на полную мощность – любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению реального объема.

Промежуточный (восходящий) отрезок

На промежуточном отрезке увеличение реального объема национального производства сопровождается ростом уровня цен.

Причина в том, что полная занятость возникает неравномерно и не одновременно во всех секторах или отраслях промышленности.

Экономика приближается к состоянию потенциального ВНП (полной занятости всех ресурсов) и начинают появляться так называемые «узкие места». В отдельных отраслях уже оказываются занятыми все трудовые ресурсы и производственные мощности. И в такой ситуации для того, чтобы увеличить объём производства, необходимо повысить цены на факторы производства, чтобы привлечь поставщиков машин и оборудования, сырья и т.п. Рост цен ресурсов повлечет за собой рост издержек и, как следствие, повышение цен.

Неценовые факторы совокупного предложения

К неценовым факторам, «сдвигающим» кривую совокупного предложения относятся следующие:

  1. изменения цен на ресурсы;

  2. изменения в производительности;

  3. изменения правовых норм.

Указанные факторы имеют одну общую черту – когда они изменяются, то меняются и издержки на единицу продукции.

Уменьшение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного спроса вправо. И, наоборот, увеличение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного предложения влево.

10.1.3. Равновесие совокупного спроса и предложения

«Шоки» спроса и предложения

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике.

Кривая АDможет пересекать кривую АSна трех уже известных нам отрезках: горизонтальном, промежуточном или вертикальном.

На горизонтальном отрезке – равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфляции.

На восходящем отрезке – равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости.

На вертикальном отрезке – равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

Приспособление экономики в случае отклонения от различных равновесных состояний будет происходить по-разному.

На кейнсианском отрезке, когда цены и заработная плата жестки, возвращение в точку равновесия будет происходить за счет колебаний в объемах реального ВНП. Фирмы будут сокращать или расширять производство при неизменном уровне цен в стране.

На промежуточном – отклонение от точки равновесия будет сопровождаться приспособлением экономики к равновесному состоянию путем изменения и уровня цен, и объемов выпуска.

В классическом случае при отклонении от точки равновесия возвращение к равновесному состоянию будет происходить только за счет изменения гибких цен и заработной платы без каких либо изменений в объеме реального выпуска, поскольку экономика уже находится на уровне потенциального ВНП.

Резкие изменение совокупного спроса и предложения – шоки приводят к отклонению объемов выпуска и занятости от потенциального уровня.

Шоки со стороны спроса могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег, резких колебаний инвестиционного спроса и т.д.

Шоки предложения могут быть связаны с резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки, например, нефтяной шок), со стихийными бедствиями, приводящими к утрате части ресурсов экономики и возможному уменьшению потенциала, усилением активности профсоюзов, изменением в законодательстве и, например, связанными с этим значительным ростом затрат на охрану окружающей среды и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]