Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Texty_lektsy.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

6.3. Чистая монополия: установление объема производства и цены.

Экономические и социальные последствия монополии

Абсолютная, или чистая монополия существует, когда одна фирма является единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей.

Характерные черты:

  1. единственный продавец. Отрасль состоит из одной фирмы и понятия «фирма» и «отрасль» совпадают;

  2. нет близких заменителей. Продукт монополии уникален в том смысле, что не существует хороших или близких заменителей. Покупатель должен покупать продукт у монополиста или обходиться без него;

  3. «диктующий цену». Фирма осуществляет значительный контроль над ценой: она выпускает, и, следовательно, контролирует общий объем предложения. При нисходящей кривой спроса на свой продукт, монополист может вызвать изменение цены продукта, манипулируя количеством предложенного продукта;

  4. заблокированное вступление. Если, по определению, чистый монополист не имеет прямых конкурентов, должна быть причина такому отсутствию конкуренции.

Экономия от масштаба производства. Современная технология в некоторых отраслях такова, что эффективное малозатратное производство может быть достигнуто, только если производители являются чрезвычайно крупными как в абсолютном выражении, так и относительно рынка. Автомобильная, алюминиевая сталелитейная промышленность являются несколькими из многих отраслей тяжелой промышленности, которые отражают такие условия. Новые фирмы, вступающие на рынок как мелкие производители, не будут иметь никакого шанса для выживания и расширения, потому что не в состоянии получить экономию на издержках, которую получают крупные предприятия. Войти в отрасль как крупный производитель достаточно трудно, потому что сложно получить денежный капитал, необходимый для того, чтобы приобрести оборудование, сопоставимое с тем, что уже накоплено любым существующим крупным предприятием. Финансовые препятствия на пути крупных предприятий во многих случаях настолько велики, что равносильны запретительным.

Естественные монополии. В некоторых отраслях экономия, обусловленная эффектом масштаба производства, особенно резко выражена и конкуренция неосуществима, затруднительна или просто неприменима. Такие отрасли называют естественными монополиями. Этим отраслям обычно предоставляются государством привилегии. Но в обмен на поддержку государства правительство сохраняет за собой право регулировать действия таких монополий, чтобы не допускать злоупотребления монопольной властью, которую оно предоставило. К сферам действия субъектов естественных монополий, согласно закону РФ «О естественных монополиях», отнесены:

  1. транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

  2. транспортировка газа по трубопроводам;

  3. услуги по передаче электрической и тепловой энергии;

  4. железнодорожные перевозки;

  5. услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;

  6. услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Естественные монополии обязаны обслуживать всех клиентов без дискриминации. Цены и тарифы на продукцию (услуги) естественных монополий регулируются государством, и в случае превышения издержек допускается субсидирование из бюджета. Предприятия естественных монополий обязаны предоставлять в органы власти сведения, которые для других предприятий являются коммерческой тайной. Они не могут преобразовываться, ликвидироваться без разрешения государственных органов.

Патенты. Государство создает официальные барьеры, выдавая патенты и лицензии. Согласно патентному праву США, изобретатель имеет исключительное право контроля над своим изобретение в течение 17 лет. Фирмы, которые достигают монопольной власти путем их собственной научно-исследовательской работы или путем покупки патентов других, находятся в стратегическом положении, укрепляя и усиливая свою рыночную позицию. Прибыли, обеспеченные одним важным патентом, могут быть использованы для того, чтобы финансировать научно-исследовательскую работу, требуемую для разработки новой пригодной для патентования продукции.

Лицензии. Вступление в отрасль или род деятельности могут быть ограничены государством путем выдачи лицензий (лицензии радио и телевизионным каналам, врачебная практика, производство алкогольных напитков).

Собственность на важнейшие виды сырья. Фирма, владеющая или контролирующая сырье, которое является необходимым в процессе производства, может препятствовать созданию конкурирующих фирм. Большинство из известных крупнейших алмазных рудников принадлежит или находится под контролем фирмы «Де Бирс», которая контролирует рынок алмазов.

Определение цены и объема производства

Если в условиях чистой конкуренции фирма выбирает только объем производства (цена задается экзогенно), то монополист может не только определить объем производства, но и назначать цену.

Так как чистый монополист является отраслью, его кривая спроса, или продаж представляет собой кривую отраслевого спроса. Кривая отраслевого спроса является нисходящей.

Нисходящая кривая спроса означает, что чистая монополия может увеличить свои продажи, только назначая более низкую цену на единицу своей продукции. Более того, тот факт, что монополист должен понизить цену, чтобы повысить продажи, является причиной того, что предельный доход становится меньше, чем цена для каждого уровня выпуска кроме первого. Следовательно, цена превышает предельный доход Р> MR.

Для правильного понимания ценовой стратегии монополиста необходимо вспомнить взаимосвязь эластичности спроса по цене и выручки. Когда спрос эластичен, уменьшение цены будет увеличивать валовой доход. Также, когда спрос неэластичен, падение цены уменьшает валовой доход. Верхняя часть кривой спроса будет демонстрировать эластичный спрос, то есть при снижении цены на данном отрезке валовой доход будет увеличиваться. Далее при падении цены валовой доход будет уменьшаться, что указывает на то, что спрос неэластичен.

Монополист может увеличить объем выручки, только снизив цену и тем самым, увеличив объем продаж. Однако снижать цену монополист будет только на эластичном участке кривой спроса.

Действуя на эластичном участке кривой спроса, монополист будет максимизировать прибыль в той точке, где предельный доход равен предельным издержкам.

Рис. 6.8. Предельный и валовой доход

Соединим кривые спроса, предельного дохода, предельных и средних затрат монополии на одном графике. Пересечение кривых предельного дохода и предельных издержек определяют выпуск Qмакс, при котором прибыль максимальна. Цена, при которой это количество товара может быть продано, определяется путем восстановления перпендикуляра вверх от максимизирующей прибыль точки на оси выпуска, а затем под прямым углом от точки, в которой он достигает кривой спроса, до вертикальной оси. Экономическая прибыль (сверхприбыль) монополиста определяется как разница между выручкой и суммарными затратами.

Монополист сочтет выгодным продавать меньший объем продукции и назначать более высокую цену, чем сделал бы производитель в условиях чистой конкуренции. Выпуск не доходит до точки, в которой минимизируются средние валовые издержки.

Доводы против монополии

Неэффективное распределение ресурсов. Максимизирующий прибыль монополист имеет своим результатом недораспределение ресурсов, монополист считает выгодным ограничить выпуск и, следовательно, использовать меньше ресурсов, чем это является оправданным с точки зрения общества. В условиях монополизации отрасли потребители получат меньше продукции, чем в условиях совершенной конкуренции, а цена за единицу продукции возрастет. В результате общество понесет потери от неполного использования ресурсов.

Рис. 6.9. Определение цены и объема производства в условиях монополии

Непрогрессивность. Критики считают, что монополия не только не является необходимым фактором экономии, обусловленной масштабами производства, но и не способствует научно-техническому прогрессу.

Защищенное положение предпринимателя-монополиста порождает неэффективность и бездеятельность. Это явление было названо Х-неэффективностью.

Неравенство доходов. Монополия критикуется как фактор, способствующий неравенству доходов. Прибыли, полученные монополистом благодаря существованию барьеров для вступления в отрасль, присваиваются акционерами и руководящими работниками корпораций – группой лиц с наиболее высоким уровнем доходов. Политические опасности. Считается, что гигантские корпорации оказывают неправомочное влияние на правительство, и это отражается на законодательстве и правительственной политике, которые благоприятствуют не общественным интересам, а скорее сохранению и росту этих промышленных гигантов.

Аргументы в пользу существования монополий

Продукты лучшего качества. Считается, что монопольные прибыли и большие рыночные доли заработаны благодаря лучшему исполнению, то есть представители монополий завоевали господствующее положение на рынке, предлагая лучшие по качеству продукты.

Недооценка конкуренции. Должна быть принята во внимание иностранная конкуренция. Потенциальная конкуренция существует и является сдерживающим факторов в принятии монополистами решений о ценах и объемах производства.

Эффект масштаба. Там, где используется высокопрогрессивная технология, только крупные производители могут добиться низких издержек на единицу продукции и поэтому продавать ее потребителям по сравнительно низким ценам.

Научно-технический прогресс. Монополистические фирмы имеют и финансовые ресурсы, и стимулы для проведения технологических исследований, так как только монопольные фирмы в долгосрочном периоде получают прибыль, превышающую нормальную. Следовательно, крупные монополисты необходимы для НТП.

Ценовая дискриминация

Обладающая рыночной властью фирма всегда стремится реализовать эту власть как можно полнее, что может быть осуществлено посредством перераспределения потребительского излишка в пользу производителя. Учитывая существующие различия в спросе со стороны групп потребителей, фирма может достичь этого, применив метод ценовой дискриминации.

Ценовая дискриминация имеет место, когда данный продукт продается по разным ценам разным потребителям или одному и тому же потребителю и эти ценовые различия не оправданы различиями в издержках.

Показатели монопольной власти

Индекс Лернера

Монопольная власть является величиной, обратной эластичность спроса на продукцию фирмы.

I

(30)

l = (Pm – MC) / Pm = 1/Еd,

где Il - индекс монопольной власти;

Рm – монопольная цена;

МС – предельные издержки;

Еd – ценовая эластичность спроса.

При совершенной конкуренции цена равна предельным издержкам и индекс Лернера равен нулю. Когда цена превосходит предельные издержки, индекс приобретает положительные значения – в интервале между нулем и единицей. Считается, что чем ближе индекс к единице, тем большей монопольной властью обладает фирма.

Р

(31)

ассчитать индекс Лернера по приведенной формуле непросто в связи с трудностью определения предельных издержек. Поэтому часто вместо предельных издержек используют средние издержки (АС).

Il = (Pm – АC) / Pm

Е

(32)

сли числитель и знаменатель умножить наQ, то в числителе будет находится совокупная прибыль, а в знаменателе – совокупный доход.

Il = ((Pm – MC) * Q) / ( Pm * Q) = П / TR

Таким образом, согласно индексу Лернера, высокая прибыль – признак монопольной власти.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана

Индекс Херфиндаля-Хиршмана – показатель концентрации на отраслевом рынке, или, иначе говоря, распределения «рыночной власти» между всеми участниками рынка.

Для расчета этого индекса индивидуальные доли каждой фирмы на рынке в виде дробей необходимо возвести в квадрат.

И

(33)

ндекс получается в результате сложения этих квадратов.

IHH = S12 + S22 + …+Sn2,

где S1 – удельный вес самой крупной фирмы;

S2 – удельный вес следующей по величине фирмы;

Sn – удельный вес наименьшей фирмы.

Если в отрасли действует только одна фирма – индекс равен 10 000.

Если в отрасли 100 одинаковых фирм, то удельный вес каждой из них – 1%, а индекс равен 100.

Если доля крупнейшей фирмы – 90,1%, а доля каждой из последующих фирм 0,1%, то индекс равен 8119,1.

В США высокомонополизированной считается отрасль, в которой индекс превышает 1800.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]