Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Texty_lektsy.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Монопсония

Монопсония – ситуация на рынке, когда существует единственный покупатель продукта. Если речь идет о рынке труда, то это единственная фирма, покупающая такой товар, как труд. Конкуренция между фирмами отсутствует или является неполной. В реальной действительности такие ситуации встречаются в небольших городах, где имеются, например, один завод, и т.д. Когда фирма занимает значительную часть из общего имеющегося в наличии предложения конкретного вида труда, ее решение о найме большего или меньшего количества рабочих повлияет на ставку заработной платы, выплачиваемой за этот труд.

Если фирма является крупной по отношению к рынку труда, она вынуждена будет платить более высокую ставку заработной платы, чтобы заполучить больше труда. Причем, заработную плату повысят не только дополнительно нанятому работнику, а всем. Отсюда следует, что кривая предельных издержек будет круче подниматься вверх, чем кривая спроса.

Рис. 7.9. Модель монопсонического рынка труда

Фирма-монопсонист, устанавливает ставку заработной платы ниже конкурентной, исходя из задачи максимизации прибыли. Эта задача решается при условии MRP = MRC.

Если сравнить два типа рынков по уровню занятости и заработной плате, то окажется что в условиях чистоконкурентного рынка труда уровень занятости выше и уровень заработной платы выше, чем в условиях монопсонии.

Дуополия

Данная ситуация предполагает наличие одного покупателя товара и одного продавца. В случае рынка труда – это взаимодействие профсоюза и монопсониста.

В условиях дуополии уровень занятости и уровень заработной платы занимает промежуточное положение между уровнем занятости и уровнем заработной на чистоконкурентном рынке и монопсонистическом.

То есть заключается коллективный договор, с предпринимателем, в котором регламентируются:

  • ставка заработной платы;

  • продолжительность рабочей недели;

  • условия труда.

Профсоюз, выступая на рынке в роли монопольной силы, контролирует его. Вмешательство профсоюзов приводит к повышению заработной платы и снижению занятости.

7.3. Рынок капитала: закономерности спроса и предложения;

процентная ставка как цена капитала.

Настоящая и будущая стоимость капитала

Капитал – ценность, приносящая поток дохода.

Экономическая теория различает:

  • физический (материально-вещественный) капитал – совокупность материальных средств, которые используются в различных фазах производства и увеличивают производительность человеческого труда (станки, здания, компьютеры и т.п.);

  • человеческий капитал – общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт.

Физический капитал разделяют на основной и оборотный.

Основной капитал– капитал, который участвует в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемый товар по частям.

Оборотный капитал – сырье, материалы, электроэнергия, вода и т.д. – участвуют в производственном процессе лишь один раз и свою стоимость полностью переносит на созданные продукты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]