Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Texty_lektsy.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

4.2. Бюджетные ограничения потребителя

Более глубокое объяснение поведения потребителя и потребительского равновесия может быть дано при помощи:

  1. бюджетных линий;

  2. кривых безразличия.

Бюджетная линияпоказывает все возможные комбинации каждой пары продуктов, которые могут быть приобретены потребителем при данном уровне цен на продукты и данной величине его дохода.

Например, продукт А стоит 1,5 доллара, а продукт В – 1 долл. Доход потребителя равен 12 долл. Рассмотрим комбинации продуктов А и В, которые потребитель сможет приобрести.

Таблица 10

Комбинации продуктов

Единицы продукта А

Единицы продукта В

Суммарный расход

8

0

12 = 12 + 0

6

3

12 = 9 + 3

4

6

12 = 6 + 6

2

9

12 = 3 + 9

0

12

12 = 0 + 12

Заметим, что в одном из крайних случаев потребитель мог бы затратить весь свой доход на покупку 8 единиц продукта А так, что у него осталось бы денег для приобретения продукта В. Или, отказавшись от 2 единиц продукта А и тем самым «высвободив» 3 долл., он мог бы купить 6 единиц А и 3 единицы продукта В. И так далее вплоть до другого крайнего случая. Изобразим бюджетную линию графически.

8

Рис. 4.2. Бюджетная линия

Свойства бюджетной линии:

  1. наклон бюджетной линии зависит от соотношения цен на товары А и В;

  2. расположение бюджетной линии зависит от величины денежного дохода:

  • увеличение денежного дохода приводит к перемещению бюджетной линии вправо;

  • уменьшение денежного дохода перемещает ее влево.

  1. изменение цен продуктов также приводит к перемещению бюджетной линии:

  • снижение цен обоих продуктов, эквивалентное увеличению реального дохода, перемещает график вправо;

  • рост цен продуктов приводит к перемещению графика влево;

  • бюджетная линия сместится асимметрично при изменении цены на один из продуктов.

Кривая безразличиядемонстрирует все возможные комбинации продуктов А и В, дающие потребителю равный объем удовлетворения потребностей, или полезности. Каждая точка на кривой безразличия представляет собой одну из комбинаций продуктов А и В, в равной мере удовлетворяющих потребителя. То есть каждая такая комбинация продуктов А и В обладает одинаковой совокупной полезностью.

Свойства кривых безразличия:

  1. кривые безразличия имеют нисходящий наклон по той причине, что как продукт А, так и продукт В обладают полезностью для потребителя. Чтобы наборы были равнозначны для потребителя, количество одного блага должно сокращаться, если количество другого возрастает. Кривая, выражающая обратную связь между переменными, имеет нисходящий наклон;

Рис. 4.3. Кривая безразличия

  1. кривые безразличия выпуклы в сторону начала координат. Наклон кривой уменьшается, то есть становится более пологим по мере продвижения от точки 1 к точке 2 и так далее вниз вдоль кривой. Наклон кривой безразличия отражает величину предельной нормы замещения. Предельная норма замещения (MRS) показывает, в какой степени потребитель готов заместить один товар другим (товар А товаром В), так чтобы получить при этом то же удовлетворение потребностей.

Предельная норма замещения снижается по мере продвижения вправо вдоль кривой безразличия.

П

(16)

ервоначально потребитель находился в точке 1. Увеличив потребление блага В на ΔВ и оставаясь на прежней кривой безразличия (в точке 2), он сократил потребление блага А на ΔА. Соотношение ΔВ /ΔА, является предельной нормой замещения.

MRSВА= ΔВ /ΔА,

где ΔВ – изменение потребления блага В;

ΔА – изменение потребления блага А.

Рис. 4.3. Предельная норма замещения

Чем больше количество продукта В, тем меньше предельная полезность его дополнительных единиц. Чем меньше количества продукта А, тем больше предельная полезность его дополнительных единиц.

Во всех точках на кривой безразличия предельная норма замещения равна отношению предельных полезностей двух благ.

(17)

MRSВА=MUВ/MUА,

где MUВ– предельная полезность блага В;

MUА– предельная полезность блага А.

2

1

2

1

0

Количество продукта В

Рис. 4.5. Карта безразличия

Определение равновесия потребителя (оптимума потребителя)

Убедившись в идентичности осей на графиках бюджетных линий и кривых безразличия, мы теперь может определить равновесное состояние потребителя путем совмещения бюджетной линии и карты безразличия. Согласно определению, бюджетная линия показывает комбинации продуктов А и В, доступные для потребителя при данной величине его доходов и при данном уровне цен продуктов. Вопрос заключается в следующем, какая из этих комбинаций наиболее предпочтительна? Ответ очевиден: такая комбинация, которая принесет ему наибольшее удовлетворение, или наибольшую полезность.

Рис. 4.6. Оптимум потребителя

Равновесное положение потребителя достигается в точке С, в которой бюджетная линия касается наиболее высокой, из всех достижимых, кривой безразличия. Точки Dи Е также показывают доступные данному потребителю комбинации продуктов А и В, однако последние соответствуют меньшим совокупным полезностям, о чем свидетельствует факт их расположения на более низких кривых безразличия.

В то же время точка Iхотя и соответствует большей сумме полезностей, чем точка С, но находится выше бюджетной линии и, следовательно, недоступна для данного потребителя.

Комбинация, максимизирующая полезность, будет соответствовать точке, лежащей на наивысшей из доступных потребителю, кривых безразличия.

П

(18)

оскольку в точке потребительского оптимуму кривая безразличия имеет такой же наклон, что и бюджетная линия, то соблюдается равенство:

MRSВА=MUВ/MUА= РВ/ РА

Типы кривых безразличия

  1. для абсолютно взаимозаменяемыхтоваров предельная норма замещения постоянна. В этом случае кривые безразличия принимают вид прямых линий;

  2. для абсолютно взаимодополнямых товаровпредельная норма замещения равна нулю. В этом случае кривые безразличия имеют вид взаимно перпендикулярных отрезков.

Кривая «доход-потребление»

Увеличение денежного дохода означает смещение бюджетной прямой вправо вверх. Аналогичный результат может быть достигнут при снижении цен обоих продуктов, что также означает увеличение реального дохода. При уменьшении денежного дохода или росте цен бюджетная линия сдвигается влево вниз.

Точки пересечения кривых безразличия с бюджетными ограничениями показывают изменения положения равновесия потребителя при росте дохода или снижении цен. Соединив эти точки, получим кривую, названную «доход-потребление» или кривая уровня жизни.

Кривая «доход – потребление» позволяет построить индивидуальную кривую потребления Энгеля, которая показывает зависимость потребления тех или иных групп товаров от изменения доходов.

Отложим на оси абсцисс доход потребителя, а на оси ординат – количество оплачиваемых им продуктов. Прежде всего, происходит насыщение потребителя продовольственными товарами, затем – промышленными товарами стандартного качества и лишь позднее – высококачественными товарами и услугами.

Отмечена любопытная закономерность: даже после перехода к потреблению высококачественных товаров и услуг происходит новый всплеск спроса на промышленные товары стандартного качества, которые больше используются потребителями для повседневных нужд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]