Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Texty_lektsy.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

8.3. Цели, направления и методы антимонопольного регулирования

Монополия – существование единственной фирмы, контролирующей весь рынок. Но чаще слово «монополия» – используется в более широком смысле, а именно, как «предпринимательская монополия» – когда одна фирма или небольшое количество фирм контролирует основную долю производства отрасли.

Компании могут увеличивать свою рыночную долю, расширяясь в размерах (инвестируя свои прибыли и строя новые предприятия). Однако более легким способом увеличить свою долю на рынке или просто разрастись, является слияние с другой компанией.

Существует несколько видов слияний:

Горизонтальные слияния – при которых соединяются компании одной отрасли – запрещены, если такое будет способствовать снижению конкуренции на рынке. Антитрестовские меры применяются, если при слиянии компаний их совокупная рыночная доля превысит 15%. Исключение делается лишь для фирм находящихся на грани банкротства.

Вертикальные слияния имеют место, когда соединяются две фирмы, работающие на различных стадиях производственного процесса, и обычно не допускаются, если каждая из фирм обладает 10% или большей долей соответствующего рынка.

Конгломератные слияния – приобретение фирмы одной отрасли другой, несвязанной отрасли – как правило, разрешаются. Следовательно, если автотранспортная компания приобретает страховую компанию, то, вероятно, никакие антитрестовские меры не будут приняты на том основании, что в результате слияния ни одна фирма не увеличила своей доли на собственном рынке.

Большинство чисто монопольных отраслей являются естественными монополиями и поэтому подлежат общественному регулированию. Естественный монополист, имеющий огромное преимущество по затратам перед потенциальными конкурентами и сталкивающийся с неэластичным спросом по цене, может резко повысить цены, что позволит ему получить монополистическую прибыль и породить значительную экономическую неэфффективность. Методы регулирования естественных монополий выходят за пределы традиционного антимонопольного законодательства.

Федеральный закон РФ «О естественных монополиях» определяет естественную монополию как состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства). Товары, производимые субъектами естественных монополий, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем, спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров; субъект естественной монополии – хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.

К сферам действия субъектов естественных монополий, согласно закону, отнесены:

  • транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

  • транспортировка газа по трубопроводам;

  • услуги по передаче электрической и тепловой энергии;

  • железнодорожные перевозки;

  • услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;

  • услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Регулирующая роль правительства важна в случае возникновения естественной монополии, особенно там, где речь идет о предметах первой необходимости, характеризующихся низкой эластичностью по цене (это, прежде всего, естественные монополии в коммунальной сфере).

Государство может воздействовать на цены в отраслях естественных монополий следующими способами:

  • регулированием цен и тарифов;

  • внедрением и развитием элементов конкуренции;

  • передачей предприятий в государственную собственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]