Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Texty_lektsy.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

10.2. Классическая модель макроэкономики

Классическая экономическая теория исходит из двух основных положений.

Во-первых, утверждается, что, вряд ли возможна ситуация, в которой уровень совокупных расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости ресурсов (то есть, вряд ли возможна ситуация, когда совокупный спрос не равен совокупному предложению).

Во-вторых, даже если эта ситуация возникнет, то немедленно изменятся заработная плата, цены и рыночная ставка процента, и вслед за спадом совокупного спроса произойдет быстрый и крайне незначительный спад производства, что стабилизирует ситуацию. «Регулятором» равновесия в классической модели выступает денежный рынок, гарантирующий равенство инвестиций и сбережений и, следовательно, полную занятость ресурсов. Возможна лишь «добровольная» безработица в пределах так называемого естественного уровня. Это означает, что в точке равновесия объем производства всегда равен потенциальному. Неоклассики полагают главным фактором стабильного экономического развития совокупное предложение.

10.3. Кейнсианская модель макроэкономики

В 1936 году появилась книга Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», изменившая всю экономическую науку.

Кейнсианская экономическая теория оспаривает существование механизма саморегулирования экономики. На основе эмпирических данных, полученных в период Великой депрессии, Дж. Кейнсу удалось доказать, что полная занятость в нерегулируемой экономике может возникнуть только случайно. Равновесие спроса и предложения, как правило, не совпадает с полной занятостью ресурсов.

Одной из причин такого несовпадения является несоответствие планов инвестиций и сбережений, которые осуществляются разными экономическими агентами по различным мотивам и определяются различными факторами.

Главными «сберегателями» являются домохозяйства. При этом, мотивы, которыми они руководствуются при принятии решения о необходимости сбережений, самые различные:

  1. покупки дорогостоящих товаров;

  2. обеспечение в старости;

  3. страхование от непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай и т.д.);

  4. обеспечение детей в будущем и т.д.

Основные факторы, которые влияют на принятие фирмами решения об инвестировании следующие:

  1. максимизация нормы чистой прибыли;

  2. реальная ставка процента – плата за приобретение денежного капитала для инвестирования.

Если домохозяйства и бизнес при принятии решений о сбережениях и инвестициях руководствуются разными мотивами, то и их величины могут не совпадать.

Кроме того, кейнсианцы считают, что цены не эластичны в области понижения, так же как и не эластична в области понижения заработная плата.

Следовательно, по мнению кейнсианцев, весьма проблематично утверждение классиков о том, что гибкость цен и зарплаты позволит устранить диспропорции в экономике.

10.4. Сравнительная характеристика кейнсианской и классической модели макроэкономики

Точка зрения классиков

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится исходя из следующих условий:

  • объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

  • изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

  • экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

  • цены и номинальная заработная плата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Совокупное предложение определяет уровень реального объема производства при полной занятости, а совокупный спрос уровень цен. Совокупный спрос обычно стабилен.

Допустим, уровень цен растет, следовательно, реальная заработная плата падает, следовательно, спрос на труд повысит предложение труда (рабочие и предприниматели реагируют на изменение реальной заработной платы). Рост спроса на труд в конечном итоге приведет к росту номинальной заработной платы. Реальная заработная плата поднимется до прежнего уровня, что восстановит прежний уровень занятости. Объем выпуска практически не изменится.

Точка зрения кейнсианцев

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики в краткосрочном периоде.

Анализ совокупного предложения базируется на следующих предпосылках:

  • экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

  • цены, номинальная заработная плата и другие номинальные величины – относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

  • реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная заработная плата и др.) более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

С кейнсианской точки зрения совокупный спрос нестабилен, цены и заработная плата неэластичны в направления понижения. Падение совокупного спроса не оказывает воздействия на уровень цен. Более того, реальный объем производства снижается и может оставаться на этом равновесном уровне неопределенно долго.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]