Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_OTVET_k_ekzamenu_got_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
607.23 Кб
Скачать

1. Тгп как наука и учебная дисциплина

Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Наука теории государства и права развивается во взаимодействии с другими юридическими науками. Обогащая их новыми теоретическими категориями, она, вместе с тем, вырабатывает их на основе конкретных данных, полученных другими юридическими науками. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права.

2. Предмет и система науки ТГП 

Предмет ТГП — это государство и право как целостные явления общественной жизни, их сущность, назначение, формы, содержание, наиболее общие закономерности, возникновения, развития, функционирования и отмирания. По предмету и системе понятий в теории государства и права различают теорию государства и теорию права. Точнее, теория государства есть система двух теорий: теории государства и теории права.

3. Методология науки тгп

Под методологией науки понимают: а) часть данной науки, которая изучает методы научного исследования, используемые данной наукой; б) сами используемые методы исследования. Теория государства и права использует следующие методы:1. Общенаучные (задаются используемым философским направ­лением):а) материализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует не зависимо от нашего сознания; а) идеализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует благодаря нашему сознанию; б) диалектика — учение о развитии бытия и мышления. При этом используются принципы: принцип всеобщего развития; принцип всеобщей связи явлений; принцип всестороннего изучения объекта; и законы: единства и борьбы противоположностей; перехода количественных изменений в качественные; отрицания отрицания; в) метафизика — явления рассматриваются как неизменные и с другими не связанные.2. Частнонаучные (общие для конкретной науки):а) системный метод: изучаются состав системы и связи меду его элементами, изучаются возникновение объекта, его формирование и дальнейшее развитие; б) специальные методы, позаимствованные из других наук — используются лишь в части исследований; в) частноправовые — используются только в юридических исследованиях: сравнительно-правовой (сравниваются явления по региону, времени, отраслям права и др.; формально-юридический.

4. Функции науки тгп

Познавательная – познавать, анализировать, описывать, систематизировать и объяснять сущностные свойства государственных явлений. Мировоззренческая – вырабатывать правовые ценности, совершенствовать правосознание общества, его правовую культуру, формировать основы правовой пропаганды и правового воспитания. Прикладная – формулировать практические предложения по совершенствованию системы государственного управления и правовой системы. Прогностическая – выявить тенденции развития государства и права, предсказать и смоделировать варианты их будущего развития.

5. Место науки тгп в системе общественных наук

Все общественные науки имеют своим объектом общество. Философия — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Объектом изучения философии является мир в целом, а результатом исследований — картина мира. Социология — наука об обществе в целом, а также о его составляющих: социальных институтах, социальных процессах, социальных группах, отношении личности с обществом. Применительно к государству и праву социология занимается изучением их роли в обществе. Экономическая теория — наука, изучающая производственные отношения, т.е. такие отношения, которые связаны с производством, обменом и потреблением материальных благ, а также с собственностью на них. Применительно к государству и праву экономическая теория изучает влияние государства и права на экономику. Политология — наука, изучающая отношения между людьми по поводу государственной власти. Применительно к государству по­ли­тология изучает его место среди других институтов полити­ческой системы общества (политических партий, общественных объединений и др.).

6. Место науки ТГП в системе юридических наук 

История правовых и политических учений — наука, которая изу­чает историю развития учений о государстве и праве. Теория го­су­дарства и права охватывает лишь современные учения о госу­дар­с­т­ве и праве. Таким образом, история правовых и политических учений есть история теории государства и права. История государства и права — наука, которая изучает воз­ни­к­но­вение и развитие гос-ва и права конкретных обществ по хро­но­логическому принципу. Теория же гос-ва и права изучает го­с-во и право в теоретической абстрактной форме, т.е. общие черты государства и права всех обществ. Отраслевые юридические науки изучают отдельную правовую отрасль, т.е. отдельную сторону государственно-правовой действительности. Теория же государства и права изучает эту действительность в целом и акцентирует внимание на взаимной связи различных ее сторон. На основе этого теория государства и права разрабатывает систему юридических понятий, которые затем используются всеми отраслевыми юридическими науками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]