Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Texty_lektsy.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

2. Основные проблемы экономической организации общества

2.1. Производственные возможности общества

Производство – целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей, основа жизни человека и общества, отражающая связь человека и природы и также взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности.

В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства – труд, капитал, земля, предпринимательские способности.

Труд – физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг. Труд – наиболее важный ресурс для промышленно развитой экономики.

Капитал – товары длительного пользования, произведенные для изготовления других товаров (все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства) и сбытовая сеть (доставка конечному потребителю).

Земля – естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы (ресурсы рек, морей, океанов), то есть все «даровые блага природы», которые применимы в производственном процессе.

Предпринимательские способности – особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности максимально эффективно использовать все факторы производства. Наиболее полно раскрыть значение этого термина можно, назвав функции предпринимателя.

Функции предпринимателя:

  1. предприниматель берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала, труда в единый процесс производства;

  2. предприниматель принимает основные решения в процессе ведения бизнеса, определяющие курс деятельности предприятия;

  3. предприниматель – лицо, вводящее на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации бизнеса, новатор;

  4. предприниматель – это человек, идущий на риск. Поскольку прибыль не гарантирована, затраченные предпринимателем время, усилия, способности могут обернуться и банкротством. Кроме этого, предприниматель рискует вложенными средствами – собственными и своих компаньонов или акционеров.

Все экономические ресурсы, факторы производства, обладают одним свойством: они имеются в ограниченном количестве. Вследствие ограниченности ресурсов объем производства ограничен.

Найти пути наилучшего использования или применения ограниченных ресурсов с тем, чтобы достичь наибольшего или максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества можно, решив проблемы полной занятости и полного объема производства.

Полная занятость – использование всех пригодных ресурсов. Экономика должна обеспечить работой всех желающих и способных трудиться, использовать все пахотные земли, все факторы производства. Поскольку использоваться должны только пригодные для этого ресурсы, следует иметь в виду те ограничения, которые накладывают общественная практика и обычаи на признание ресурсов пригодными для применения (законодательством или обычаем предусматриваются возрастные границы применения труда молодежи и престарелых; для сохранения плодородия земель их необходимо оставлять под паром и т.д.).

Полный объем производства – ресурсы надо распределять эффективно, то есть применяемые ресурсы следует использовать таким образом, чтобы они вносили наиболее ценный вклад в общий объем продукции. Очевидно, что нецелесообразно направлять в сельское хозяйство боевого генерала, а кукурузой засевать все земли от океана до океана. Каждый ресурс должен быть использован по назначению и в адекватных условиях. Применение наилучших из имеющихся технологий – также необходимое условие получения полного объема производства.

Возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии называются производственными возможностями обществами.

Таблица 2

Таблица производственных возможностей

Возможности

Масло, млн. кг.

Роботы, тыс. шт.

А

5

0

В

4

5

С

3

9

D

2

12

E

1

14

F

0

15

Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей. Рассмотрим в качестве примера двухсекторную модель экономики в которой все производственные ресурсы расходуются на производство средств производства (роботы) и предметов потребления (масло). Предположим, все наличные ресурсы общества направлены на производство масла – максимум, который можно произвести при данном уровне ресурсно-технологического обеспечения – 5 млн. кг в год. Альтернатива производству масла – производство роботов, которое может составить максимально 15 тыс. шт. Если общество снизит объем производства масла, то сможет произвести и роботов, и наоборот. Переходя от варианта А к варианту В и т.д., мы перемещаем труд, технику и землю от производства масла к производству роботов. Комбинации альтернативных возможностей производства масла и роботов представим в виде таблицы.

Отметив на графике все возможные комбинации производства роботов и масла, мы получим плавную (сглаженную) кривую в качестве границы производственных возможностей (рис.2.1.).

F

Е

D

I

G

С

В

0

А

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]