Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
381.54 Кб
Скачать

1.3.Функции научного руководителя

Руководство и контроль над ходом написания работы осуществляется кафедрой. Научно-консультационную и методическую помощь студенту оказывает выделяемый кафедрой (ПЦК) и выбранный студентом научный руководитель. Он выполняет следующие функции:

  • помогает студенту определить круг вопросов по изучению избранной темы и методы исследования, наметить план подготовки и план изложения работы;

  • заполняет бланк задания для выполнения курсовой работы;

  • консультирует студента в ходе выполнения курсовой работы;

  • своевременно вносит отметки в календарный план выполнения курсовой работы;

  • проверяет качество оформления работы в соответствии с требованиями нормоконтроля,

  • делает отметку о допуске в бланк нормоконтроля (Приложение 8);

  • выставляет отметку в зачетную книжку и ведомость;

  • сдает на кафедру (ПЦК) курсовую работу.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является редактором курсовой работы, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель будет исправлять имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки. Кроме того, на различных стадиях подготовки и выполнения курсовой работы задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки курсовой работы научный руководитель консультирует студента в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по сбору материала. В ходе выполнения работы научный руководитель является оппонентом, указывает студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и т. д. и рекомендует, как их лучше устранить.

1.4.Общая структура и правила оформления курсовой работы

Курсовые работы можно условно разделить на несколько типов:

  1. Реферативные работы (теоретические).

  2. Исследовательские работы: опытно-экспериментальные и практические.

  3. Проектные работы.

Курсовая работа имеет следующую общую для всех типов структуру:

  1. Титульный лист.

  2. Оглавление.

  3. Введение.

  4. Основной текст (главы, подглавы).

  5. Заключение.

  6. Список использованной литературы.

  7. Приложение.

Курсовая работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена. Работа представляется только в печатном виде на листах формата A 4 (210х 297мм.). Текст печатается на белой бумаге, излагается на одной стороне листа без переносов строк.

Текст работы следует печатать, соблюдая абзацный отступ – 1,25 см, межстрочный интервал - 1,5 строки, шрифт - Times New Roman, размер шрифта -14 кегль, начертание: текст - обычный, заголовки - полужирный. Размеры полей: левое - 25 мм, правое – 15 мм, нижнее и верхнее - 20 мм. Нумерация – сквозная, проставляется арабскими цифрами в верхней части листа, по центру, начиная с введения. В работе следует использовать изложение от 1-го лица множественного числа ("мы полагаем", "на наш взгляд").

Главы и подглавы следует нумеровать арабскими цифрами. Главы и подглавы должны иметь порядковую нумерацию в пределах их основной части и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например: главы - 1., 2., 3., а подглавы - 1.1.;1.2.; 1.3.

Каждая новая структурная часть (оглавление, введение, главы, заключение, список использованной литературы, приложение) начинается с новой страницы и печатается с заглавной буквы полужирным начертанием. Тематический заголовок располагается по центру страницы (кроме приложения, которое располагается в правом верхнем углу). Точка в конце наименования не ставится. Переносить слова в заголовках не допускается. Заголовки должны быть краткими, точными и соответствовать основному содержанию.

После заголовка вниз пропускается одна строка и с абзацного отступа размещается текст. Каждая глава основной части пишется с нового листа, заголовок – с заглавной буквы, полужирным начертанием, размещается по центру листа. В заголовке, состоящем из названия главы и подглавы, названия размещаются друг под другом по центру листа без пропусков строк. После всего заголовка одна строка пропускается вниз и пишется текст. После завершения написания текста подглав также пропускается одна строка вниз и пишется заголовок следующей подглавы на этой же странице. После последней подглавы пропускается вниз одна строка, и с абзацного отступа оформляются выводы по главе (не менее, чем на 0,5 листа).

Допускается оставлять заголовок внизу страницы, если далее на странице размещается на менее, чем три строки текста.

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц: введение 2-3 страницы, основная часть - 20-25 страницы, заключение 2-3 страницы, список использованной литературы -1-2 страницы.

Образец оформления структурных частей курсовой работы представлен в Приложении 6.