Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
381.54 Кб
Скачать

4.5.Правила Оформления таблиц

Таблицы представляют собой результат систематизации цифрового материала на основе логического суждения о предмете, явлении, процессе. Таблица, благодаря особенностям своей формы, несколько упрощает и ускоряет анализ её содержания и позволяет увидеть взаимосвязь объединённых в ней материалов буквально с одного взгляда, без мысленного перевода в словесную форму.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Слово "Таблица" и заголовок начинается с прописной (заглавной) буквы, используя полужирное начертание. Обязательна нумерация таблиц (знак "№" не пишется, точка в конце не ставится). Слово "Таблица" располагается по правому краю, ниже, по центру строки, помещается заголовок.

Заголовки граф таблиц должны начинаться с заглавных букв и полужирным начертанием. Подзаголовки следует начинать со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные, используя обычное начертание и интервал одинарный или полуторный. Выравнивание текста в ячейках обязательно, вид выравнивания - по выбору автора.

Таблица, помещённая в основной текст, является его составной частью, поэтому ссылка на таблицу в тексте обязательна. В этом случае, в тексте при ссылке на таблицу, указывают, например: "ниже, в табл. 1, нами приведена краткая характеристика...", "данные, приведённые в табл. 1, показывают...". Если даётся ссылка на таблицу, значительно отдалённую от данного текста, то следует указать на место её расположения, например:

  • "Результаты проведенного опроса представлены нами в табл.5 (Приложение 3)".

Небольшие таблицы, занимающие не более 1/3 листа, необходимые при обобщении анализируемого материала в теоретической и практической части, размещают сразу после первого упоминания о ней в тексте. Представим, образцы оформления небольших таблиц.

  1. При систематизации теоретического материала следует придерживаться такой формы:

  • Возможности оказания психолого-педагогической помощи учащимся, имеющим трудности в социально-психологической адаптации, различны. В таблице 1 нами представлены некоторые способы её предоставления.

Таблица 1

Варианты оказания психолого-педагогической помощи учащимс

Виды помощи

Формы и средства

Психолого-педагогическая диагностика в средней школе и адаптации в 5-м классе

Групповая экспресс-диагностика по следующим параметрам: сформированность общеучебных навыков, в том числе — готовность школьников к обучению;

  • эмоциональное состояние школьников;

  • личностная зрелость.

Методические консультации педагогов

Круглые столы педагогов начальной школы и 5-х классов по различным проблемам.

Организационная работа

Ведение круглых столов, психолого-педагогического консилиума, подготовка заключения и т.д.

Развивающая работа с группой учащихся и т.д.

Проведение групповых развивающих занятий по программе «Профессия — школьник» (1 раз в неделю), проведение серии развивающих игр и т.д.

В практической части допустимым является следующий вариант:

  • Итоги проведенного исследования были нами проанализированы, систематизированы и представлены в виде таблицы 2.

Таблица 2