Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
381.54 Кб
Скачать

4.6.Правила оформления иллюстративного материала

Иллюстрации (фото, схемы, чертежи, графики, диаграммы, рисунки и т. п.) обогащают курсовую работу, помогают лучше, глубже понять её содержание. Они должны быть органически связаны с темой и отвечать её задачам.

Все рисунки (диаграммы, графики, иллюстрации, фотографии) выносятся в приложение. При этом в основном тексте в круглых скобках обязательно даётся ссылка на него, например:

  • Результаты психодиагностики уровня развития мотивации учащихся представлены нами на рис. 2 (Приложение 7).

Если представляется экспериментальный материал, то рисунки, схемы, фото и т. п. могут быть сделаны непосредственно на той бумаге, на которой напечатана курсовая работа. Также можно сделать фотоотпечатки или воспользоваться методом ксерокопирования. При этом обязательным условием является обеспечение качества воспроизведения: копирование иллюстраций должно обеспечивать их чёткое, чистое воспроизведение (копирование).

Рисунки и фотографии размером меньше А 4 должны быть аккуратно наклеены на стандартные листы белой бумаги. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Все иллюстрации (кроме таблиц) называются рисунком, сокращенно обозначаются словом "Рис." и нумеруются последовательно, т. е. используется сквозная (через всю работу от первой до последней главы) нумерация с учётом номера главы.

Под рисунком, по левому краю, без абзацного отступа, пишется номер и название, используя тот кегль, что и во всей работе (14-й), полуторный интервал.

Следует помнить, что все иллюстрации нуждаются в подписи, которая помогает лучше разобраться в изображении. Кроме того, иллюстрация может рассматриваться и отдельно от текста (при предварительном знакомстве с работой, как справочный материал), и тогда без подписи она не понятна.

  • Если рисунок относится к главе 1 и по порядку это, например, 3-й рисунок, то в приложении, под рисунком, следует указывать: Рис.1.3. и наименование с заглавной буквы (где первая цифра 1 указывает на номер главы, а вторая - на порядковый номер самого рисунка).

  • Если рисунок относится к главе 3 и по порядку это уже 5-й рисунок, то в приложении, под рисунком, следует указывать: Рис.3.5. и наименование с заглавной буквы.

Основными требованиями к подписи являются следующие: чёткость и ясность, краткость и полнота, соответствие тексту и иллюстрации. В состав любой подписи входят:

  • сокращённое название иллюстрации, написанное с заглавной буквы: Рис.;

  • порядковый номер иллюстрации, написанный арабскими цифрами, без знака "№": Рис. 5;

  • тема изображения (собственно подпись);

  • пояснение деталей (частей) иллюстрации или справочные сведения (в диаграммах - легенда).

После основной подписи:

  • точка не ставится, если ею заканчивается подпись, например:

Рис. 3.1. Результаты диагностики степени выраженности тревожности 1-классников

  • ставят двоеточие, если далее следует легенда, например:

А Б

Рис. 3.7. Сравнительный анализ результатов диагностики уровня развития наглядно-образного мышления 1-классников: а - результаты учащихся 1 "А" класса; б - результаты учащихся 1 "Г" класса

В диаграммах легенда обязательно оформляется внутри рисунка. В этом случае в подписи указывать на неё не следует, например:

Рис. 3.5. Сравнительный анализ результатов исследования констатирующего и итогового этапов

В иллюстрациях допускается как цветное изображение, так и черно-белое.

При заимствовании иллюстраций из книг, журналов и др. изданий обязательна ссылка на автора. Если заимствованная иллюстрация приведена без каких-либо изменений (точная копия оригинала), то перед инициалами ставят предлог "из", например: (из: В. П. Шунтов, 1985).

  • Рис. 8. Кошачий тип следов (из: П. Г. Ошмарин, Д. Г. Пикунов, 1990).

Если же внесены какие-либо изменения, то перед инициалами ставят предлог "по", например: (по: В. П. Шунтов, 1985).

  • Рис. 8. Кошачий тип следов (по: П. Г. Ошмарин, Д. Г. Пикунов, 1990).

В том и другом случаях ссылка на автора оригинала делается в скобках сразу после подписи к рисунку. Предлоги "из" и "по" начинаются со строчной (маленькой) буквы, фамилия автора приводится в именительном падеже, например:

Издание, из которого заимствована иллюстрация, обязательно приводится в списке использованной литературы.

Собственные графические рисунки помечаются в круглых скобках словом "оригинал" после подписи к рисунку, например:

  • Рис. 5. Схема маршрута (оригинал).

Если иллюстрацией служит фотография, то после подписи к ней в круглых скобках делают пометку или, если снимок сделан другим лицом, в круглых скобках указывают инициалы и фамилию этого лица, например:

  • Рис. 11. Участники конкурса (фото автора).

  • Рис 12. Участники конкурса (автор: А. А. Круглов).

Если иллюстрацию комментируют в тексте, то на неё должна быть ссылка. Наиболее распространённая форма - круглые скобки: (Рис. 5, Приложение 7), либо выражения: "... как видно из рис. 5 (Приложение 7)", или " ... как показано на рис. 5 (Приложение 7)".