Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
458
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

9.Итальянское Возрождение

Возрождение родилось в Италии, и охватывает период с 13 по 16 вв. Это грандиозное культурное движение было призвано, возрождая к новой жизни античность, открыть перспективы развития западной культуры Нового времени. Человек вновь становится главной темой искусства. От античности идет осознание того, что самой совершенной формой в природе является человеческое тело. Гуманистическая культура Возрождения пронизана мечтой о новом человеке и его новом духовном развитии. Италия в то время не была единым государством, что и определило особенность искусства – это различные школы: флорентийская, сиенская и т.д. В эту эпоху развивается станковая живопись, появляется светский портрет (фра – монах).

Возрождение подразделяется на несколько этапов: 1й – треченто (13-14 вв.); 2й – кватроченто (15в.); 3й - чинквеченто (посл. 20 лет 15 в. – перв. 30 лет 16в.).

Ведущим видом изобразительного искусства треченто была живопись: наиболее типична — сиенская школа живописи. В это время творил великий флорентиец, родоначальник реалистического направления Джотто ди Бондоне.

Джотто ди Бондоне (1267- 1337) преодолел византийскую иконописную традицию, стал подлинным основателем итальянской школы живописи, а также разработал абсолютно новый подход к изображению пространства. В работах Джотто отброшена символика византийского искусства, угадана высшая простота, нет ничего лишнего, все внимание художника сосредоточено на главном. Из работ Джотто лучше всего сохранились фрески Капеллы дель Арена в городе Падуя. Искусству Джотто свойственен определенный психологизм, который особенно отчетливо проявился в одной из известнейших фресок – "Поцелуй Иуды". Это противопоставление 2х профилей – у Христа он правильный, благородный, у Иуды – безобразный. Джотто был не только живописцем: по его проекту была построена кампанила собора Санта-Мария-дель-Фьоре , которая и по сей день украшает Флоренцию своим легким сквозным силуэтом, контрастируя с мощным куполом собора.

Также в этот период творили: Фра Анжелико и Мазаччо. Художники насыщают свои работы деталями, стремятся передать движение, уходят от статики изображения, ищут новые жесты и расположение фигур в пространстве (напр. Изгнание из рая Адама и Евы – Мазаччо). Композиции становятся сложнее, есть стремление передать объем человеческой фигуры и деталей (деревья, цветы). В религиозные темы начинает входить окружающая среда.

Кватроченто характеризуется расцветом архитектуры, живописи и скульптуры. В этот период в Италии работала целая плеяда выдающихся мастеров, и среди них — архитектор Брунеллески, скульптор Донателло. Также - Альберти, Гиберти, Боттичелли.

В период кватроченто были заново открыты и сформулированы нормы классической архитектуры. Пространство, как архитектурный компонент, организовано в отличном от средневековых представлений образе. В его основу встала логика пропорций, форма и последовательность частей подчинены геометрии. Первым образцом периода можно назвать базилику Сан-Лоренцо во Флоренции, построенную Филиппо Брунеллески.

Лоренцо Гиберти — один из величайших мастеров рельефа. В ранних его работах (напр. рельефы для северных дверей баптистерия собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции) ещё сохраняется утончённая готическая орнаментальность и ювелирная тонкость, в зрелых работах - возвышенная гармония античных памятников.

Самая знаменитая работа Гиберти – бронзовые рельефы для третьих дверей флорентийского баптистерия. В каждой из десяти сложнейших многофигурных композиций совмещено несколько библейских эпизодов. Изящные фигуры переданы в полном соответствии с натурой, помещены в насыщенное пейзажными и архитектурными мотивами пространство фона, построенное по законам перспективы. Гиберти первым среди итальянских скульпторов добился «картинного» построения рельефа, пространство которого строится с помощью как живописных, так и пластических средств. Рельефы «райских дверей» являются одной из вершин флорентийского ренессансного искусства.

В период кватроченто ярко проявились признаки новой, буржуазной культуры и зарождение нового, буржуазного мировоззрения. Сюжеты языческие и христианские переплетаются, трансформируются, сообщая специфически сложный характер. Кватроченто черпает свои сюжеты и образы и из Священного Писания, и из античной мифологии (Боттичелли «Рождение Венеры»), из рыцарских легенд, из наблюдений самого художника сиюминутной жизни.

Чинквеченто - период конца Высокого Возрождения и Позднего Возрождения. В это время работали величайшие мастера Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарротти, Рафаэль Санти и Тициан. Период имеет 2 школы: флорентийскую и венецианскую. Искусство этого времени было пронизано гуманизмом, верой в творческие силы человека, в неограниченность его возможностей, в разумное устройство мира, в торжество прогресса.

Леонардо да Винчи — великий итальянский художник и ученый, яркий представитель типа «универсального человека» — идеала итальянского Ренессанса. Он являлся основателем искусства Высокого Возрождения.

Самой большой работой Леонардо, высшим достижением его искусства была роспись стены в монастыре Санта Мария делла Грацие на сюжет «Тайной вечери». Леонардо изобразил момент реакции всех двенадцати апостолов на слова учителя. Эта реакция различна, но в картине нет никакой внешней аффектации, все полно сдержанного внутреннего движения. В отличие от многих работ Кватроченто в росписи Леонардо нет никаких иллюзионистических приемов, позволяющих реальному пространству переходить в изображаемое.

Портрет Моны Лизы Джоконды — это решающий шаг на пути развития ренессансного искусства. Впервые портретный жанр стал в один уровень с композициями на религиозную и мифологическую темы. Плавный контур фигуры, и мягкая моделировка лица и рук. Леонардо создает ощущение живого тела.

Микеланджело Буонарроти — скульптор, живописец, архитектор, поэт, мыслитель. Гений Микеланджело наложил отпечаток не только на искусство Ренессанса, но и на всю дальнейшую мировую культуру. Деятельность его связана в основном с двумя итальянскими городами — Флоренцией и Римом. По характеру своего дарования он был прежде всего скульптор. Это ощущается и в живописных работах мастера, необычайно богатых пластичностью движений, сложных поз, отчётливой и мощной лепкой объёмов.

В Риме он создает скульптурную композицию «Пьета», одно из первых воплощений фигуры мёртвого человека в пластике. Господствующими в этой композиции являются такие черты как цельность героического образа, классическая ясность монументального художественного языка. Фигуры Марии и Христа образуют в композиции пирамиду, сообщающую группе устойчивость и законченность.

Во Флоренции Микеланджело создал статую «Давид» (1501—1504), ставшую на многие века эталоном изображения человеческого тела. В прекрасном образе Давида, в его суровом лице скульптор передал титаническую силу страсти, непреклонную волю, гражданское мужество, безграничную мощь свободного человека. Изображает его Микеланджело юношей в полном расцвете сил, перед битвой, в момент наивысшего напряжения сил.

Как художник Микеланджело выполнил роспись потолка Сикстинской капеллы (1508—1512), представляющую библейскую историю от сотворения мира до потопа и включающую более 300 фигур. В той же Сикстинской капелле он исполнил грандиозную, полную драматизма фреску «Страшный суд». Из архитектурных работ Микеланджело самой великой является ансамбль площади Капитолия и Собор св. Петра в Риме.

В искусстве Рафаэля Санти обрели зрелое решение две основные задачи: пластическое совершенство человеческого тела и сложная многофигурная композиция. Вершина рафаэльевского духа и мастерства — «Сикстинская мадонна». Картина насыщенна высокой духовностью и трагизмом. Фигуры объединены и общим золотым колоритом, как бы олицетворяющим Божественное сияние.

Творчество Тициана отличается исключительно широким и разносторонним охватом типов и жанров живописи. Он один из создателей монументальной алтарной картины, пейзажа как самостоятельного жанра, различных типов портрета, в том числе и торжественно-парадного. Трагическая тема одиночества страдающего героя (Святой Себастьян, Вознесение Девы Марии (Асунта), Венера).

В период чинквеченто в искусстве на первый план выдвинулись проблемы гражданского долга, высоких моральных качеств, подвига, образ прекрасного, гармонично развитого, сильного духом и телом человека-героя, сумевшего подняться над уровнем повседневности.

Возрождение или Ренессанс – одна из величайших эпох, этап в развитии мирового искусства между Средними веками и Новым временем. Гуманизм провозгласил человека мерой всех вещей. Возросла роль творческой личности. Были открыты законы: перспективы, света и тени и анатомии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]