Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
445
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

2.Искусство первобытного общества.

Первобытная эпоха - самая длительная в истории человечества. Ее отсчет начинается со времени появления человека примерно 2,5 млн. лет назад. Первобытная культура охватывает древнее искусство, религиозные верования и культы, мировоззрение, также особые традиции и обряды каменного века. Мир культуры был тесно связан с процессом перехода от животного к человеку. И в живописи, и в скульптуре первобытный человек часто изображал животных. Одной из особенностей первобытной культуры является ее однородность. Особую роль в жизни человека играли различного рода ритуалы. Они несли информацию о природе и о тесной связи с ней. Ритуальные маски, статуэтки, нательные и наскальные рисунки и другие изобразительные формы и художественные предметы, используемые при совершении обрядов, так же как игры, танцы, театрализованные представления соединяли различные поколения и служили для передачи культурных приобретений из рода в род. Таким образом, первобытное искусство было представлено в следующих основных видах: графика (рисунки и силуэты); живопись (изображения в цвете, выполненные минеральными красками); скульптуры (фигуры, высеченные из камня или вылепленные из глины); декоративное искусство (резьба по камню и кости); и рельефы. Первобытную историю человечества традиционно разделяют на палеолит, мезолит и неолит

Палеолит - древний каменный век, первая из двух основных эпох каменного века. Палеолит делится на древний (нижний, ранний) палеолит и поздний (верхний) палеолит. Первичные формы изобразительной деятельности человека, появляются в верхнем палеолите около 40–30 тысячелетий назад. Это были признаки существования религиозных культов, таких как ритуалы и погребения. Памятниками палеолитического искусства являются пещерная настенная живопись и рисунок, а также различные виды скульптуры. Ранние рисунки примитивны, это контурные головы животных и рук человека. Хорошим примером наскального рисунка служит «Раненый бизон» в пещере Альтамира в Испании. Он передает состояние животного, его ярость, силу. Но рисунок не был видом деятельности, он был тесно связан с обрядом. Позднее появляются изображения женщины, называемые ныне Венерами. Типичной можно считать "Виллендорфскую Венеру" (Австрия) - женскую статуэтку из известняка. Статуэтки Венер принято соотносить с культом плодородия и трактовать как «символ продолжения жизни и устойчивости основ человеческого бытия. Далее в верхнем палеолите появляются, резьба по кости, реалистические изображения людей и животных.

Мезолит - средний каменный век, период между палеолитом и неолитом. 5-6 тыс. лет до нашей эры. Развивается искусство. Найдены многочисленные рисунки людей, животных, растений; скульптура, в отличие от прежних так называемых палеолитических Венер с гипертрофированными вторичными половыми признаками, становятся более сложной, имеются даже изображения фантастических существ (например, «человек-рыба» из Лепенского Вира, Сербия). Наскальные изображения мезолита многофигуральны. Художник осознаёт себя частью общества, находящегося в постоянном движении, в центре бурлящей жизни. Детали не важны. Важны именно общность, движение. Появляются зачатки пиктографии - первого рисуночного письма. Возникает музыка и танцы, использовавшиеся во время празднеств и ритуалов. Расширяются возможности применения камня. Углубляются языческие религиозные представления.

Неолит - новый каменный век. Последний период каменного века, за которым следует эпоха металла. В этот период человек пытается изобразить животных и человека. Это искусство, главным образом представлено статуями-менгирами (Великобритания, Франция) – одинокими сигаровидными столбами, и наскальной живописью в Альпах. Формы произведений и способы их создания совершенствуются вместе с появлением изделий из глины и металла. Керамику считали основным признаком неолита. Значение получает монументальная архитектура в виде построений с религиозным направлением, культом традиций. Первые сооружения из каменных плит, это дольмены (Кавказ) и кромлехи – целые комплексы, сооруженные из вертикально-поставленных по кругу камней. Дольмены - древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Основной функцией для дольменов всех типов является погребальная, что подтверждено археологическими исследованиями. Примером комплекса служит Стоунхендж (Англия). Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров. Назначение данного сооружения до сих неизвестно, но существует несколько версий:

• сооружение представляет собой храм, связанный с культом Солнца, который проводили древние племена, населявшие Британию;

• Стоунхенджа - грандиозная обсерватория каменного века;

• Стоунхендж использовался для захоронений и т.д.

Искусство первобытной эпохи выражало мировоззренческие установки и ценности, определявшие культурную деятельность. Искусство являлось показателем высокого уровня развития не только духовной, но и материальной культуры. В этот период эволюции искусства (от первых примитивных изображений через расцвет первобытного реалистичного, искусства к сложным абстрактным образам, выраженным в орнаменте), осложнения и расслоения общества, углубления представлений, об окружающем мире были заложены фундаментальные основы всей современной человеческой культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]