Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
458
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

14. «Малые голландцы».

Малые голландцы - традиционное название обширного круга голландских (Нидерланды) живописцев XVII в.; возникло в связи с камерным характером их творчества, небольшим размером их картин (пейзаж, интерьер, бытовые сюжеты). Для живописи малых голландцев характерны тонкость письма, выразительность небольших деталей, красота световых и колористических нюансов, общее ощущение уюта, близости и единения персонажей в пейзажной или интерьерной среде. Среди наиболее ярких представителей - Я. Вермер, братья Остаде, Г. Терборх, Я. Стен, Г. Метсю.

Малые голландцы («голландский стиль», «голландское барокко») Художественная школа голландской живописи XVII в., в которую условно объединяются мастера пейзажной и бытовой жанровой картины небольшого размера, отсюда название. Особенности живописи малых голландцев были обусловлены историческим развитием голландского искусства, а также конъюнктурой рынка. Картины «малых голландцев» предназначались не для дворцов или храмов, а для скромного интерьера обычного жилого дома. Их покупали горожане, ремесленники и даже крестьяне. Они висели буквально в каждом доме. Такого еще не бывало в истории искусства. Художественная жизнь «золотого века» голландской живописи, каким по праву считается XVII столетие, отличалась огромной продуктивностью. В маленькой Голландии насчитывалось более двух тысяч живописцев, а вместе с южными Нидерландами — более трех.

Я. Рейсдал написал за свою жизнь более тысячи картин; Г. Доу — триста девяносто; Я. Стен — восемьсот девяносто; А. фан Остаде — девятьсот двадцать.

В подавляющем большинстве случаев индивидуальные различия стиля и манеры живописцев были не столь существенны и на первый план выступал жанр, сюжет и отработанная совместно стилистика школы. Ни в одной другой национальной школе, кроме голландской, так далеко не заходила специализация живописцев внутри каждого жанра.

Ян Верме́ер (Верме́ер Де́льфтский, нидерл. 1632—1675) — нидерландский художник-живописец, мастер бытовой живописи и жанрового портрета. Наряду с Рембрандтом и Франсом Халсом является одним из величайших живописцев золотого века голландского искусства. Живописная техника Яна Вермера по своему уникальна даже для художников его времени, когда мастерство кисти голландскими умельцами было доведено до совершенства. Композиции вермеровских полотен, его владение ненавязчивым колоритом, тончайшее портретирование, а главное-знаменитый вермеровский невесомый воздух-аналогов не имеет. Классическая ясность сюжета в его работах, естественная и живая выразительность композиции, лёгкая вибрация воздуха, светонасыщенность звучного цвета, богатая игра оттенков, красочность бликов делают его работы уникальными и неповторимыми. Работы- Небольшая улица. 1657-1658г. Девушка с жемчужной серьгой. 1665г. Сваха. 1656г.

Стен Ян (Steen Jan) (около 1626—1679), знаменитый голландский живописец, непревзойденный мастер бытового жанра. Родился в Лейдене приблизительно в 1626 году в семье пивовара. Учился живописи Стен сначала у Николаса Кнюпфера в Утрехте, а затем, переехав в Харлем, в своем творчестве испытал влияние Дирка Галса и Адриана ван Остаде. Окончательно же развил свой талант и манеру письма Стен под руководством художника Яна ван Гойена в Гааге. Будучи учеником Яна ван Гойена, Стен поначалу писал пейзажи, но затем стал изображать сцены из жизни среднего класса. В 1660-1670-х годах художник Ян Стен был самым популярным из всех голландских жанристов. Произведения Яна Стена в высшей степени оригинальны, проникнуты глубокой правдивостью, искренностью и юмором. Рисунок в картинах художника иногда не отличается безусловной правильностью, но весьма выразителен и уверен; колорит — теплый и гармоничный; письмо — широкое, а иногда, особенно в изображении одежд и человеческого тела, тонкое и деликатное. Исчисленные достоинства присущи, однако, не всем работам Стена; некоторые из них — небрежны по рисунку и суховаты по письму.

Братья ван Остаде- Адриан и Изак ван Остаде

АДРИАН ВАН ОСТАДЕ (Харлем, 1610—1685, там же) еще в мастерской своего учителя Франса Халса познакомился с талантливейшим фламандским жанристом Адрианом Браувером. Очевидно, это знакомство окончательно утвердило намерение молодого голландского художника стать бытописателем простого народа.

Картины художника в какой-то степени отражают и объективные факты: развал хозяйства крестьянина и огрубение нравов — следствия многолетних войн, грабежей и насилий, чинимых испанскими, а иногда и своими войсками. Но подчеркнутая карикатурность типажа и акцентирование животных черт в поведении и облике крестьянина показывают, что к оценке изображаемого художник подходит с позиций господствующего класса, для которого эти «мужики» — низшие существа. Таким образом, и в выборе темы, и в ее трактовке Остаде предстает как идеолог нового хозяина страны — буржуа, который весьма определенно заявил о своем вкусе. Даже когда позже художник создает произведения, проникнутые симпатией к своим героям, повседневная тяжкая борьба крестьянина за свое существование не находит отражения в его творчестве, оно целиком посвящено веселой стороне жизни, минутам отдыха.

Но величайшей заслугой художника был уже сам факт утверждения им в живописи нового героя — голландского крестьянина. Поэтому А. Остаде справедливо считается основоположником крестьянского жанра. В значительной степени его усилиями этот жанр занял прочное место среди других видов живописи и стал популярным.

ИЗАК ВАН ОСТАДЕ (Харлем, 1621—1649, там же) обрел самостоятельность, проявив преимущественный интерес к крестьянской жизни и к пейзажу Голландии.

В ранних произведениях влияние старшего брата было подавляющим. Но уже в середине 1640-х годов Изак предстает вполне сложившимся живописцем. Равно искусное владение мастерством пейзажиста, фигурного живописца и анималиста выдвинуло его в первую шеренгу голландских художников. В умении же передать настроение в пейзаже, в глубоком знании жизни простого народа, его быта и нравов Изак ваи Остаде не имел себе в эти годы равных.

Его любимой темой стала жизнь больших дорог.

«Зимний вид» — подлинный шедевр Изака ван Остаде. В голландской живописи этих лет найдется пе много примеров, где бы светотень с подобным мастерством была использована для создания эмоционально насыщенного образа природы. В этом отношении Изак явился прямым предшественником величайшего мастера реалистического пейзажа — Якоба ван Рейсдала.

Изображение конкретного состояния природы — угасания короткого зимнего дня и наступление ранних сумерек — главная удача произведения. Затухающий свет придает зимнему пейзажу особо тоскливое настроение. Природа, воспринятая глазами простых людей, как бы вторит их чувствам. Зима, которая обещает зажиточным людям новые развлечения, несет бедняку, собирающему валежник для своего очага, новые заботы.

Эта картина написана в 1648 году, а в следующем, 1649-м, в возрасте всего 28 лет художник умер. Адриан ван Остаде потерял своего горячо любимого брата и самого талантливого ученика, а голландское искусство — одного из наиболее значительных и прогрессивных мастеров.

Герард Терборх считается одним из главных мастеров голландской жанровой живописи. Свои первые шаги в искусстве он сделал под руководством своего отца, Герарда Терборха Старшего. Первые картины младшего Герарда, датированные 1625 годом , бережно хранил отец, они сохранились и до нашего времени. Это жанровые сцены, преимущественно ландшафты в окрестностях города Зволле. К 1632 году относятся упоминания о пребывании Герарда Терборха в Амстердаме. В 1633 году Герард Терборх отправился учиться в Харлем к пейзажисту Питеру де Молину . Двумя годами позже он получил должность мастера и соответственно право подписи собственных работ. Первая картина мастера Терборха датируется 1635 годом. Летом того же года Терборх уехал в Лондонк своему дяде, Роберту Ван Версту, успешному гравёру по меди. Здесь он познакомился с Антонисом Ван Дейком. Приблизительно в 1636 годуТерборх вернулся на некоторое время в Зволле. Откуда он ездил учиться в Италию и Испанию. В Мадриде он написал портрет испанского короля Филиппа IV, который не сохранился. С 1640 по 1645 год он проживал в Голландии, преимущественно в Амстердаме.

Герард Терборх. «Въезд посла Адриана Поу в Мюнстер» (ок. 1646). Городской музей Мюнстера

Герард Терборх. «Портрет графа Пеньеранда» (2-я треть XVII века). Музей Бойманса-ван Бёнингена. Роттердам

В Амстердаме проснулся его интерес к жанровой живописи. Он стал популярным портретистом благодаря своей поездке в Мюнстер на мирные переговоры между Голландией и Испанией в 1646 годупо приглашению голландского посла Адриана Поу. В Мюнстере Терборх написал портреты присутствовавших на переговорах дипломатов, чем привлёк внимание испанского посла графа Пеньеранда. Граф принял Терборха на службу, и Герард Терборх присутствовал при заключении сепаратного мира между Голландией и Испанией 15 мая 1648 года. Это событие он запечатлел в своей известной картине «Заключение мира в Мюнстере», хранящейся в настоящее время в Национальной галерее в Лондоне. В том же году Герард Тербох вернулся в Голландию и работал в разных городах страны. Он жил поочерёдно в Амстердаме, Гааге, Харлеме, Кампене и Зволле. За короткое время он достиг настоящего мастерства в жанровой живописи и стал наиболее значительным представителем жанра. После женитьбы 14 февраля 1654 года остался в Девентере. С 1660 годаон всё больше тяготел к портретной живописи, в это время Терборхом было создано лишь несколько жанровых картин.

Несмотря на длительное пребывание в заграничных поездках, Герард Терборх остался верным голландской школе живописи. В ранних работах отчётливо прослеживается влияние Питера Кодде и Виллема Дуйстера и чувствуется интерес художника к изображению человеческих фигур. Люди на картинах Терборха освещены обычно с одной стороны или находятся в скудно обставленных помещениях. Если вначале Терборх пишет в основном сцены из крестьянской жизни и солдат, то с 1648 года он специализируется на интерьерных сценах с небольшим количеством человеческих фигур: галантных пар, дам за чтением, письмом и музицированием.

Герард Терборх по-новому решил задачу расположения фигур и стал примером для подражания молодых мастеров — Габриэля Метсю, Питера де Хоха и Яна Вермеера.

На портретные работы Герарда Терборха повлиял харлемский художник Хендрик Пот. Стиль Терборха сформировался к началу 1640-х годови почти не менялся. Люди на портретах Герарда Терборха обычно одеты в чёрное и расположены на нейтрально сером фоне.

Габриель Метсю (нидерл. Gabriel Metsu; январь 1629, Лейден — (похоронен) 24 октября 1667, Амстердам) — голландский художник, мастер жанровой, портретной и исторической живописи. Первые уроки рисования получил от родителей, которые были художниками. Продолжил художественное образование (как и Стен) у Николауса Кнюпфера в Утрехте. До 1657 г.почти без перерыва проживает в Лейдене, где становится в 1648 г. одним из основателей гильдии святого Луки, затем переезжает в Амстердам.

Больной ребёнок. 1660—1670. Рейксмузей. Амстердам

В его ранних работах на исторические темы отражены в основном мифологические, аллегорические и библейские сюжеты и чувствуется влияние школы Рембрандта . В работах после 1650 г. Метсю обращается к городским и жанровым сценам из повседневной жизни голландских обывателей. В этих своих работах совершенствует манеру рисунка Яна Стена, Яна Вермеера и Питера де Хоха , придаёт ей выражение более глубокой чувственности и в то же время более спокойного настроения. В конце жизни, находясь под влиянием лейденской школы живописи, большое значение придаёт мастерству деталировки, особенно в изображении роскошных тканей, которые при этом должны были выглядеть гладкими и блестящими.

Избранные полотна «Больной ребёнок». Ок.1660. Амстердам, Рейксмузей

«Молодой человек, пишущий у окна письмо». 1662-65. Дублин, Национальная галерея

«Праздник Бобового короля». Ок.1650-55. Мюнхен, Старая пинакотека

Якоб Исаакс ван Рёйсдал) — наиболее значительныйнидерландскийхудожник-пейзажист.

Предполагается, что первые уроки живописи Якоб ван Рёйсдал получил от своего дяди, художника Саломона ван Рёйсдала. Известно, что Рёйсдал освоил также профессию хирурга и практиковал вАмстердаме. Якоб Рёйсдал вступил в харлемскуюгильдию художниковв1648г., с1659г. стал гражданином Амстердама.

Рёйсдал считается ведущим мастером пейзажной живописи Нидерландов. Ему удалось превратить ландшафтную живопись в зеркало человеческих эмоций. В его картинах даёт себя знать чуткая, напряжённо-страстная восприимчивость художника к жизни природы в её частных и общих проявлениях. Манера письма маленькими мазками характеризует разнообразие форм увиденного в пейзажном мотиве и вместе с тем эмоциональное их переживание, образное восприятие. Рёйсдал заставляет почувствовать каждый маленький мотив в сложном хоре образа природы, будь то дорога, бегущая вверх, или склонённое от сильного морского ветра дерево, растрёпанный куст или предвещающее грозу облако. Движение каждого мотива слагается в широкий, мощный процесс взаимосвязи и взаимодействия стихийных сил природы и всех её порождений на земле. Рёйсдал любил писать лесные чащи, болота, водопады — места, где человек только прохожий, — маленькие нидерландские города или деревни, теряющиеся в пространственной дали равнин под огромным, торжествующе властным небом. Вольфганг Гёте назвал его «подобно поэту мыслящим художником».

Творческое наследие Рёйсдала составляют около 450 картин. Большинство его пейзажей посвящены природе родным Нидерландам, однако Якоб Рёйсдал также писал дубовые леса Германии или по примеру своего друга художника Алларта ван Эвердингена водопады Норвегии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]