Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
458
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

50.Лауреаты Ленинской премии.

Премии имени В. И. Ленина были учреждены 23 июня 1925 года по постановлению ЦК ВКП (б) и СНК. Первоначально присуждались лишь за научные труды. 15 августа 1956 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление восстановить премии имени В. И. Ленина и присуждать их ежегодно ко дню рождения В. И. Ленина — 22 апреля. В 1957 году было восстановлено присуждение Ленинских премий за выдающиеся научные труды, архитектурные и технические сооружения, изобретения, внедрённые в народное хозяйство, технологические процессы и др.; были также учреждены Ленинские премии за выдающиеся произведения литературы и искусства.

1957 – Коненков Сергей Тимофеевич («Автопортрет»).

1958 – Аникушин Михаил Константинович (памятник Пушкину А. в Ленинграде, ГРМ).

1959 – Кибальников Александр Павлович (памятник Маяковскому В. в Москве).

1961 – Пророков Борис Иванович (графическая серия «Это не должно повториться»).

Сарьян Мартирос Сергеевич (живописная серия «Моя Армения»).

1962 – Кербель Лев Ефимович (памятник Марксу К. в К-М-штадте, ГДР).

Фаворский Владимир Андреевич (оформление книги «Слово о полку Игореве»).

1963 – Йокубонис Гедиминас (мемориальный комплекс «Пирчюпис», скульптура).

1964 – Дейнека Александр Александрович (серия мозаик московского метро).

1965 – Кукрыниксы (за работу в газетах);

Корин Павел Дмитриевич (серия портретов современников).

1966 – Пластов Аркадий Александрович (живописная серия «Люди колхозной деревни»);

Герасимов Сергей Васильевич (серия пейзажей «Моя Родина»).

1967 – Пименов Юрий Иванович (живописная серия «Новые кварталы»).

1970 – Градов Юрий Михайлович (архитектор, мемориальный комплекс «Хатынь»);

Асарис Гунар (архитектор, мемориальный комплекс «Саласпилс»);

Вучетич Евгений Викторович (скульптор, мемориальный комплекс «Мамаев курган»).

1972 – Томский Николай Васильевич (памятник Ленину В. в Берлине).

Мезенцев Юорис Сергеевич (архитектор, мемориал в Ульяновске).

Витаутас Чеканаускас, Касперавичене (архитекторы, жилой комплекс «Лаздинай» в Вильнюсе).

1973 – Моисеенко Евсей Евсеевич (живописная серия «Годы боевые»).

1975 – Церетели Зураб Константинович (1934). Адлерский кургородок. Мать – Нижарадзе Тамара (сестра известного художника); 1964 – стажировка в Франции; Президент АХ с 1997 г.

1978 – Сперанский Сергей Борисович (1914-1983). Монумент в честь героической обороны Ленинграда). Скульптор Аникушин М, архитекторы Каменский В.А., Сперанский С.Б. – мемориал – «Героическим защитникам Ленинграда»; Гостиница «Ленинград» (арх. Струзман В.Э., Камеский В., инженер Израиль Е., 1961)

1980 – Шмаринов Дементий Алексеевич (книжные иллюстрации).

Ромадин Николай Михайлович (серия пейхзажей).

Зариньш Индулис (1929-1998). Живопись.

Лауреаты Ленинской пемии за рубежом:

Бидструп Херлуф (графика)

Гуттузо Ренато (живопись)

Кент Рокуэлл (графика)

Мазереель Франс (графика)

Манцу Джакомо (скульптура)

Нимайер Оскар (архтектура)

Пикассо Пабло (живопись)

Сикейрос Давид (живопись)

Эффель Жан (графика)

Мемориальные комплексы создавались в бывших лагерях, местах битв. Комплексы ставились в СССР и за рубежом (Трептов-парк в Берлине; памятник генералу Карбышеву в Маунтхаузене). Комплекс мемориала часто включает музейную экспозицию. Такова Брестская крепость, памятник героям сталинградской битвы на Мамаевом кургане (скульптор Е. Вучетич). Есть мемориалы, расчитанные на музей как на главный элемент композиционного решения — Пискаревское кладбище (скульпторы В. Исаева, Р. Таурит), мемориальный ансамбль в Саласпилсе (скульпторы Л. Буковский, Я. Заринь, О. Скарайнис; архитекторы Г. Асарис, О. Закаменный, И. Страутманис, О. Остенбергс). Пространство природы здесь сочетается с архитектурными и скульптурными объёмами — вехами. Памятник в деревне Пирчупис (Г. Иокубонис — создан по тому же принципу. Комплекс Хатынь в Белоруссии решает задачу в другом плане — как пример сложного превращения остатков сгоревшей деревни в мемориал.

«Хатынь» — памятник жертвам гитлеровского террора на оккупированной белорусской земле. Мемориальный комплекс представляет собой оригинальное впечатляющее архитектурно-художественное сооружение, созданное с помощью синтеза искусств и несущее в себе высокую патриотическую идею, выраженную реалистическими художественными средствами. Памятник жертвам фашизма отличают необычное, оригинальное решение темы, лаконизм, простота и ясность.

Синтез искусств является одним из важных средств создания среды, отвечающей идейно-эстетическим запросам развитого социалистического общества.

    1. Дизайн как профессия. Виды дизайна

Свою историю слово «дизайн» берет от итал. «designo” - понятие, которым в эпоху Ренессанса обозначали проекты, рисунки, а также лежащие в основе работы идеи. Позднее, в XVI в. в Англии появляется понятие «design”, которое дошло до наших дней и переводится как замысел, чертеж, узор, а также проектировать и конструировать. В более узком профессиональном понимании дизайн означает проектно-художественную деятельность по разработке промышленных изделий с высокими потребительскими и эстетическими качествами, деятельность по организации комфортной для человека предметной среды — жилой, производственной, социально-культурной.

Дизайн как профессия существует около ста лет. Ее отсчет часто ведут с изветсного движения «За связь искусств и ремесел» в Англии конца XIX в., лидером которго был художник и теоретик в области предметного творчества Уильям Моррис. Именно тогда были сформулированы основные положения теории и творческие принципы дизайна. Иногда дату возникновения профессии дизайнера связывают с началом XX века, когда художники заняли ведущие посты в ряде промышленных отраслей и получили возможность формировать фирменный стиль предприятий, влияя на политику формообразования выпускаемой фирмами продукции. У нас в стране до последнего времени для обозначения понятия «дизайн» использовались термины: «художественное конструирование», «техническая эстетика» - сфера деятельности. И специалист-дизайнер именовался как «художник-конструктор», ведущий институт дизайна — Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики ВНИИТЭ.

С первых шагов становления дизайна как профессии он претендовал на самый широкий спектр объектов проектирования. Возникнув в профессиональной среде архитекторов и художников, дизайн в процессе развития не только превратился в самостоятельный вид проектно-художественной деятельности, но и сам стал активно влиять на художественное и архитектурное формообразование, все более расширяя свои профессиональные сферы.

Индустриальный дизайн представляет основную группу в сфере положения труда дизайнера, отсюда берет начало дизайн как «промышленное искусство». Самую распространенную на сегодня область дизайнерской деятельности состовляют предметы быта — так называемые товары массового потребления. Среди них посуда, бытовые приборы, аудио- и видеоаппаратура, мебель и другие окружающие нас в повседневности вещи.

Дизайн среды получает все большее распространение в современной дизайнерской деятельности. Его разделяют на интерьеры и дизайн внешней архитектурной среды. Дизайн интерьеров включает интерьеры и оборудование общественных помещений, жилых пространств и интерьеры производственных зданий. Каждый из этих типов пространств имеет свои особенности и определяет свой круг профессиональных задач и проектных методов их решения.

Дизайн одежды и аксессуаров получает все большее развитие. Сегодня к нему относят уникальные изделия от кутюр и серийно выпускаемую продукцию «пред-а-порте». Индустрия моды базируется на самых современных технологиях и материалах, ориентируется на широкие слои населения, операжая вкусы своей публики.

Графический дизайн — один из старейших и наиболее распространенных областей дизайнерской деятельности. К нему относятся и оформление книги, рекламно-информационного проспекта, буклета, плаката, промышленная графика и упаковка, этикетки и торговые марки, фирменные знаки и т. д.

Компьютерный дизайн стремительно развивается из прикладного, обслуживающего и превращается в самостоятельный вид дизайнерской деятельности. Для решения задач дизанера сегодня созданы специальные пакеты художественно-графических и конструкторских программ, включая трехмерную графику, инженерных, настольных издательских систем.

Арт-дизайн — целый ряд творческих течений, направленных на синтез с художественным и архитектурным формообразованием. Произведения здесь, как и в искусстве зачастую носят единичный характер,при этом само формообразование в основе своей базируется на философии дизайна: эргономичность изделия, ориентация на современные материалы и технологии, веяния моды и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]