Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
458
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

46. Советская скульптура.

В 1918 году Ленин издал декрет «О памятниках республики» с планом монументальной пропаганды. В нём оглашался план воздействия на народные массы с помощью скульптуры. За короткие сроки лучшими советскими скульпторами было возведено множество памятников деятелям революции и культуры.

Скульптура 30х-50х гг

Памятники, монументы играли ключевую роль в советской скульптуре. Характерно тяготение к монументальности, яркая идеологическая направленность. Известные советские скульпторы.

Вера Мухина –декоративность и пластическая мощь,(портрет доктора А. А. Замкова, скульптурная группа «Рабочий и колхозница»– выдающийся памятник монументального искусства, «идеал и символ советской эпохи», представляющий собой динамичную скульптурную группу из двух фигур с поднятыми над головами серпом и молотом.); 23 метровая композиция венчала павильон на Всемирной выставке в Париже «Пламя революции» (1922); памятник Горькому в Н. Новгороде (1939), портреты современников.

Иван Шадр «Памятник М. Горькому); серия портретов-типов «Красноармеец», «Сеятель», «Рабочий». Для работ характерно: мощная лепка объёмов, выразительность движения, романтический пафос. Композиция «Булыжник-оружие пролетариата» оригинальна по пластическому мотиву, напряжённо-драматичная композиция. 

Матвей Манизер ; строго моделированные и ясные по композиции памятники Т. Шевченко в Харькове(1935), в котором пытался преодолеть традиционное «одиночество» фигуры на пьедестале, подчеркнуть связь своих героев с народом), Ленину в Ульяновске, в памятниках В. И. Чапаеву в Куйбышеве (1932 г.)

 Александр Матвеев характеризуется классической ясностью в понимании конструктивной основы пластики, гармоничностью скульптурных масс и соотношения объёмов в пространстве («Раздевающаяся женщина», «Женщина, надевающая туфлю»), а также знаменитый «Октябрь» (1927), где в композицию включены 3 обнаженные мужские фигуры — сочетание классических традиций и идеала «человека эпохи Революции» (атрибуты — серп, молот, буденовка).

С началом Великой Отечественной войны художники превратили искусство в оружие против врага.

В послевоенные годы в скульптуре усиливаются монументальные тенденции. Этому способствовало издание постановления правительства о сооружении памятников-бюстов дважды Героев Советского Союза и дважды Героев Социалистического Труда для последующей установки их на родине. Скульптурный монумент и памятник-монумент как жанр стали чрезвычайно востребованными

Николай Томскийна основе созданных им же ранее памятников-бюстов создает монументы генералов Апанасенко(Белград, 1949) иЧерняховского(Вильнюс, 1950 — перевезен в Воронеж). В них скульптор сочетает меру конкретного сходства с обощенной лепкой, гармонией скульптуры и архитектурного постамента, четкостью и выразительностью постамента.Евгений Вучетич продолжает работать над бюстами героев и памятниками. Один из первых он начинает создавать портреты героев труда («Узбекский колхозник Низарали Ниязов», 1948),добиваясь парадности, прибегая к эффектной композиции. Юозас Микенассоздал выразительный Памятник 1200 гвардейцамв Калининграде (1946) — две устремленные вперед фигуры с четким динамическим силуэтом, памятник выражает дух победы.

Кроме памятников героям войны и мемориалов в 1950-х годах устанавливались памятники историческим персонажам и деятелям культуры.

В скульптуре первого послевоенного десятилетия торжествовало «украшательство».В 1953 году по проекту Сергея Орлова был поставлен  Памятник Юрию Долгорукому – тяга, к второстепенным деталям и пышному, купеческого стиля орнаменту порой разрушала тектоническую логику построения формы. 

Во второй половине 50-х гг. всё более осознавалась потребность в ясном и весомом скульптурном образе, где идея выражалась бы непосредственно через форму. Таков московский памятник В. В. Маяковскому (1958 г.) скульптора А.П. Кибальникова.

 Михаил Аникушинсоздал памятник Пушкину(1957); его же ваял Александр Матвеев (1948-60), хотя работа осталась незаконченной, но глубина проникновения в характер, передача сложного состояния делает эту работу одним из лучших произведений послевоенных лет.

В 1940-50-х продолжают плодотворно работать скульпторы старшего поколения, включая Мухину. Её наиболее удачное монументальное произведение этих лет — памятник Чайковскомуу Консерватории, Также она участвовала в завершении памятника Горькому в Москве, начатому Шадром — сохранив решение Шадра она внесла в проект и свое отношение: свободу пластики, мощь скульптурных форм, сгармонизированных точным конструктивным расчетом.

В 1945 году, на родину вернулся скульптор Сергей Коненков. Его программной работой стал «Освобожденный человек» (1947): разорвавший цепи Самсон, в победном жесте вскинувший руки. «В образе освобожденного гиганта скульптор воплотил свою радость и гордость за народ, одержавший победу над фашизмом». В 1949 году он создает «Портрет старейшего колхозника деревни Караковичи И. В. Зуева» — своего односельчанина и друга детства. Скульптор много сделал для развития портрета 1940-50-х годов, внес в решение портрета «остро ощутимое пластическое многообразие, великолепное чувство материала, высокую культуру и чуткость в восприятии личности современника». В 1957 году он первым среди советских скульпторов получил Ленинскую премию.

Скульптура 50-70. Наиболее развитым жанром станковой скульптуры был портрет героев войны и выдающихся деятелей. Придается большое значение монументальной скульптуре. На площадях устанавливаются памятники. Вучетич изваял из бронзы фигуру советского солдата с ребенком в одной руке и с опущенным мечом в другой для мемориала «Советскому воину-освободителю» в Берлине. Устанавливаются мемориалы и бюсты героев войны. В Москве сооружаются памятники историческим деятелям России: С. Орлов, А. Антропов, Н. Штамм выполнили памятник Юрию Долгорукому (1953-1954). Широко распространены архитектурно-скульптурные мемориальные комплексы, посвященные памяти павшим в борьбе против фашизма на местах бывших концлагерей. Среди них: В. Цигаль, памятник генералу Карбышеву в Маутхаузене Е. Вучетич, памятник героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. В монументальной скульптуре появляется жанровый мотив (О. Комов, памятник Пушкину в Твери).  В станковой скульптуре наблюдается лирико-поэтическая линия: Т. Соколова «Портрет М. Цветаевой», О. Баранов «Пушкин», «Шекспир». 

Мемориальные комплексы как синтез искусств

Значительные работы в области синтеза искусств в XX веке связаны с созданием крупных мемориальных сооружений, выставочных комплексов. Мемориальные комплексы создавались в бывших лагерях, местах битв. Комплексы ставились в СССР и за рубежом (Трептов-парк в Берлине; памятник генералу Карбышеву в Маунтхаузене). Комплекс мемориала часто включает музейную экспозицию. Такова Брестская крепость, памятник героям сталинградской битвы на Мамаевом кургане (скульптор Е. Вучетич). Есть мемориалы, расчитанные на музей как на главный элемент композиционного решения — Пискаревское кладбище (скульпторы В. Исаева, Р. Таурит), мемориальный ансамбль в Саласпилсе (скульпторы Л. Буковский, Я. Заринь, О. Скарайнис; архитекторы Г. Асарис, О. Закаменный, И. Страутманис, О. Остенбергс). Пространство природы здесь сочетается с архитектурными и скульптурными объёмами — вехами. Памятник в деревне Пирчупис (Г. Иокубонис — создан по тому же принципу. Комплекс Хатынь в Белоруссии решает задачу в другом плане — как пример сложного превращения остатков сгоревшей деревни в мемориал.

«Хатынь» — памятник жертвам гитлеровского террора на оккупированной белорусской земле. Мемориальный комплекс представляет собой оригинальное впечатляющее архитектурно-художественное сооружение, созданное с помощью синтеза искусств и несущее в себе высокую патриотическую идею, выраженную реалистическими художественными средствами. Памятник жертвам фашизма отличают необычное, оригинальное решение темы, лаконизм, простота и ясность.

Синтез искусств является одним из важных средств создания среды, отвечающей идейно-эстетическим запросам развитого социалистического общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]