Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_gosy.doc
Скачиваний:
452
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

65. Дизайн Европы второй половины 20 века

На рубеже Х1Х-ХХ вв., на этапе становления и формирования дизай­на как новой сферы творчества внимание акцентировалось на активном внедрении в различные области жизни продуктов индустриального про­изводства, подчеркнутом отказе от традиций в пользу нового, отказе от декоративности в пользу функциональности. Машинное производство и массовый потребитель - два важ­нейших фактора, определивших становление дизайна.

Со временем роль дизайна в формировании предметного мира измени­лась. Вместе с архитектурой и декоративно-прикладным искусством он отвечает за всю предметно-пространственную среду, а значит, имеет непос­редственное отношение к стилеобразующим процессам, к учету нацио­нальных традиций, преемственности, к удовлетворению индивидуальных потребностей, к самым различным аспектам художественного формообра­зования. И все это во взаимосвязи с индустриальным производством и в условиях возрастающего влияния научно-технического прогресса. Сегодня все больше внимания обращается на два основных фактора современного мирового процесса, способных повлиять на развитие куль­туры. С одной стороны, это бурное развитие научно-технического про­гресса, с другой - вызванные им социальные и экологические проблемы.

В 1970-х гг. меняется смысл понятия «экология». Если раньше экологический подход в дизайне – это использование экологически чистый материалов (пр., древесина), то с 1970-х экологический дизайн - одно из направлений всемирного экологического движения, в задачи которого входит охрана и восстановле­ние окружающей среды. Среди основных принципов экологического ди­зайна прежде всего следует назвать максимальную экономию природных ресурсов и материалов (экономии древесины, замена ее пластмассой, Филипп Старк), использование энергетических ресурсов восполняемого и восстановимого типа (сбор дождевой воды для других нужд), достижение долговечности изделия, то есть оптимального соотношения затрат материалов и продолжительности жиз­ни изделия. Появляется дизайн, кот использует вторичное сырье для проектирования новых изделий.

Таким образом, задачи дизайна качественно меняются: их видят не столько в совершенствовании формы и функции, сколько в сокращении избыточного количества продуктов, в пересмотре материалов и техноло­гий с точки зрения экологии, а также в изменении потребительских требо­ваний. В функции дизайна включается и формирование новой структуры потребностей.

В области новой - экологической - эстетики разработки ведутся уже довольно давно, и уже выработаны некоторые весьма примечательные принципы. Согласно этим принципам продукты дизайна должны быть чув­ственно воспринимаемыми, привлекательными; благоприятно воздейство­вать на психику человека, передавать ему ощущение покоя, естественнос­ти, раскованности; восприниматься органично, вызывать положительные эмоции; предоставлять человеку возможность творчества, свободного са­мовыражения; выступать стимулятором экологического сознания, нагляд­ным аргументом в пользу экологичного и экономичного потребления.

В последние десятилетия XX века проявилась Дизайн Европы второй половины 20 века и "самоорганизующегося жилища" на основе превращения тотально технизированного "жилища-механизма" в "жилище-организм". Все больше распространения получает мебель-трансформер. В случае с механизацией мебели безопасность эксплуатации - ключевой вопрос. Тем не менее опыты по встраиванию в мебель механических, электрических и пневматических автоматов продолжаются и к XXI веку оформились в направление по разработке интерактивных объектов, где эффект взаимодействия объекта и субъекта носит двухсторонний характер. Наработок в этом направлении пока не слишком много, но уже обратили на себя внимание интерактивные объекты итальянского дизайнера Дениса Сантакьяры. Некоторые его объекты, чрезвычайно просты, но привлекательны заложенной в них готовностью быть полезными. (вешалка с устройством для беспроблемной - не нагибаясь - чистки обуви или коврик для ног, над которым на тонкой тростинке - трогательная птичка, отвечающая трелью в благодарность за то, что вы вытерли ноги).

Также к концу 20 в. происходит минимизация формы. Форма исчезает, вместо неё на первый план выходят свет, цвет, вода, которые и начинают создавать саму форму (водные дорожки в парке СитроЕн; светильники, влитые в бетон: формы светильников нет, остается только сам свет и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]