Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26 в печать.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

17

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….6

1. АНАЛИЗ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «Верста»…… 9

1.1. Основные этапы становления предприятия и его деятельности………….. 9

1.2. Организационная структура и ее особенности……………………………….

1.3. Корпоративная культура ООО «Верста».

1.4. Анализ основных показателей коммерческой и финансовой деятельности ООО «Верста» за период с 01.01.2006 по 31.12.2008 г……………………….…

2. Организационные основы управления предприятием…

2.1. Структуры управления предприятием………………………………………..

2.2. Особенности управления предприятием туристской отрасли……………….

2.3. Основные подходы к совершенствованию управления туристского бизнеса..

2.4 Соционика и возможности применения ее достижений в менеджменте …

3. Управление персоналом на предприятии туристского направления…………………………………………………

3.1. Структура персонала туристской фирмы ООО «Верста»……………………

3.2. Управление персоналом с учетом типологических качеств сотрудников….

3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию управления предприятием……………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………….

Дипломный проект по материалам туристской фирмы ООО «Верста», в которой я работаю с августа 2008 года сначала как специалист по туризму в отделе приема туристов, затем была переведена в отдел бухгалтерии.

Основными обязанностями являются планирование и учет затрат на услуги, приобретенные турфирмой у поставщиков и подрядчиков (гостиниц, музеев, ресторанов), контроль выполнения условий договоров, проверка счетов.

По данным Ростуризма, доля туризма в ВВП России в 2009 году составила 2,5%. Доля дохода от туризма в ВВП с учетом мультипликативного эффекта достигла 6,3%. Число рабочих мест в туриндустрии увеличилось на 3%: с 2,564 млн. человек в 2008 году до 2,641 млн. в 2009 году.

Туризм является стратегическим сектором экономики для С-Петербурга: 

- туризм создает около 10 процентов валового регионального продукта и обеспечивает более 5 процентов налоговых доходов С-Петербурга; туризм создает в Санкт-Петербурге порядка 63 тыс. рабочих мест.

Актуальность выбранной темы дипломного проекта состоит в том, что управление является неотъемлемым условием в благополучном функционировании и развитии любой фирмы в условиях современного рынка. Управление дает долгосрочное конкурентное преимущество позволяет фирме достичь поставленных целей и высокого уровня рентабельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления рассматриваются в целом ряде работ современных отечественных и зарубежных ученых: Виханский О.С., Наумов А.И. , В.В. Кондратьева, В.Г. Соколова, Раппопорт Б.М., А. Смит, М. Портер, Ф. Котлер, П.Друкер, Д.У.Дункан, М.Мескон и других ученых.

Целью дипломного проекта является разработка ряда мероприятий, направленных на совершенствование системы управления и повышения конкурентоспособности предприятия (на примере туристской фирмы ООО «Верста»).

Поставленная цель потребовала решения ряда задач:

- определение нормативно-правовой базы ;

- анализ финансово-хозяйственную деятельность предприятия ;

- исследование и диагностика действующей системы управления предприятием;

- изучение информационной и технической базы управления организацией и практики разработки и использования информационных технологий;

- изучение организации управленческого учета;

- изучение организации регулирования, мотивации и контроля на предприятии.

- проведение маркетинговые исследования (на основе данных, предоставленных туристической фирмой «Верста») по изучению объекта продажи и покупателей, с целью определения целевой аудитории, способов и приемов реализации продукции, возможных прогнозов спроса на путевки.

- проведение анкетирования отделов с целью повышения командного духа с помощью соционики;

- разработка проекта реорганизации оргструктуры предприятия;

- обоснование экономическую эффективность реализации данного проекта.

При написании дипломной работы были использованы различные источники информации, прежде всего специализированная литература по теме, журналы, а также ресурсы Интернет.

Объектом исследования является туристическая фирма ООО «Верста», предметом является управление туристкой фирмой.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам менеджмента, инноваций, научные публикации в экономических изданиях по вопросам повышения производительности труда. А также периодические печатные издания «ТурНавигатор», «ТурБизнес», «MITT 2010», «ТурБарометр», каталоги фирмы Верста, нормативно-правовые акты - «Гражданский кодекс Российской Федерации», статистические данные ГосКомСтат, Rata.

Источниками информации, на основе которой проводилось исследование, являются финансовая отчетность и нормативная документация фирмы ООО "Верста".

Автором дипломной работы были использованы следующие методы научного исследования - наблюдение, тестирование, сравнительный анализ и опрос.

Научная гипотеза работы состоит в том, что усовершенствовано управление путем создания отдела маркетинга и отдела кадров увеличивает конкурентоспособность фирмы и поднимает объемы продаж. Для усовершенствования работы ООО «Верста» был сделан комплексный анализ деятельности фирмы, для устранения минусов предложены шаги и дано их экономическое обоснование.

Структура данной работы состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Научная новизна работы состоит в целостном исследовании проблемы.

Практическая значимость дипломной работы заключается в проведении комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности и управления ООО «Верста», разработке мероприятий по усовершенствованию работы, рекламной и сбытовой политики фирмы, мотивированию персонала на основе данных соционического тестирования.