Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31,32,33,34,35,36.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
39.25 Кб
Скачать

31 Вопрос. Финансовый контроль на предприятии

Финансовый контроль (ф.к.) призван обеспечить реализацию на практике контрольной функции финансов. Совокупность мероприятий по организации соблюдения финансового законодательства и финансовой дисциплины, оценку эффективности финансовых операций и целесообразности произведенных расходов.

Существует государственный и негосударственный финансовый контроль.

Негосударственный контроль делится на :

1).внутрифирменный,

2).контроль со стороны коммерческих банков за организациями

3).независимый аудиторский контроль.

Цели фин.к-ля обеспечение соблюдения финансовой дисциплины, повышение эффективности распределения и использования финансовых ресурсов.

Объектом финансового контроля выступают распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме централизованных фондов денежных средств.

Предметом –финансовые показатели, как доходы и расходы бюджетов разных уровней, размеры налоговых платежей, доходы хозяйствующих субъектов, себестоимость и прибыль

Сфера финансового контроля – все операции не только денежного оборота, но и бартерные сделки, а также различные формы взаимозачетов.

Основные модели фин.к-ля:

1).англосаксонская контролирующие финансовые органы лишь осуществляют различные виды контроля и подготавливают по ним отчеты, а вопрос о санкциях- прерогатива административных и судебных органов власти.

2). французская модель предусматривает возможность предоставления отдельным контрольным органам некоторых судебных функций в определении виновности лиц в финансовых нарушениях, в требовании возмещения ущерба.

В РФ органы налоговой и таможенного контроля, Счетная палата имеют отдельные полномочия в части применения санкций в отношении лиц, грубо нарушающих законность и финансовую дисциплину, наносящих государству прямой ущерб.

Принципы фин.к-ля:

1). Независимость,

2).объективность,

3).компетентность,

4). Гласность

Классификация форм :

1.Регламент осуществления

- обязательный

- инициативный

-внешний

- внутренний

2. Время проведения

- предварительный

- текущий

- последующий

3. Субъекты контроля

- гос. Контроль

- контроль органов местного самоуправления

- контроль финансово- кредитных органов

- ведомственный контроль

- внутрихозяйственный контроль

- аудиторский контроль

4. Объекты контроля

- бюджетный контроль

- контроль внебюджетных фондов

- налоговый контроль

- кредитный контроль

- страховой контроль

- валютный контроль.

Методы фин.к-ля:.

1. Проверка производится по отдельным вопросам финансовой деятельности на основе отчетной документации и расходных документов.

2. Обследование изучение отдельных аспектов функционирования предприятий, организаций с целью определения его финансового состояния и возможных направлений развития.

3. Надзор - контроль за осуществлением финансовых операций в целях их приведения в соответствие с нормами и требованиями, предъявляемыми действующим законодательством.

4. Наблюдение – это постоянный контроль за использованием финансовых ресурсов субъекта контроля и его финансовым состоянием.

5. Анализ финансового состояния предполагает оценку результатов финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, эффективность использования его капитала.