Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20070910 Словарь по темам к Теории управления.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Факультет Комплексной безопасности

Словарь по курсу Теория управления

Санкт-Петербург

2007 г.

Ермилов В.В., Матвеев В.В. Словарь по курсу Теория управления. – СПб.: НП «Стратегия будущего», 2007. – 43 с.

В словаре собраны основные понятия и категории Теории управления, на которых в дальнейшем осуществляется описание и моделирование процессов управления и самоуправления в социально-экономических и технических системах, изучаемых в других учебных курсах: Теория организации, Управление общественными отношениями, Социология управления, Исследование социально-экономических процессов и др.

Может быть использовано специалистами всех видов и уровней государственной власти, а также интересующимися управлением общественными отношениями.

Утверждено решением Научно-методического Совета

факультета Комплексной безопасности СПбГПУ

© Факультет Комплексной безопасности СПбГПУ.

195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29.

Категории и понятия Теории управления сгруппированы в словаре по темам. Алфавитный указатель всех понятий (со ссылкой на тему) приведён в конце словаря.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Мировоззренческие понятия 3

Общефилософские понятия 6

Системный подход 7

Категории теории управления 7

Понятия теории управления 11

Понятия теории управления: связи 16

Схемы управления 17

Приоритеты управления 18

Виды власти 19

Государственное управление 20

Научные понятия 20

Психология 24

Психология: психика человека 25

Психология: компоненты психики человека 26

Психология: строй психики 27

Коллективная психология 29

Религия 30

Философия 33

Социология 35

Экономика 38

Алфавитный указатель понятий 39

Мировоззренческие понятия

Мировоззрение

это субъективная модель Объективной реальности на основе образов, свойственных психике человека.

Миропонимание

Субъекта

— это совокупность понятий, свойственных его психике. Поскольку всякое понятие — двухкомпонентное явление (определённый образ + определённое слово), то понятия в этой совокупности могут быть взаимно связаны как на уровне языковых средств, так и на уровне образной составляющей (мировоззрения).

Мировосприятие

процесс измерения поступающей информации с помощью первичных, простых эталонов, которые есть у человека.

Мироощущение

(мировосприятие)

Субъекта

это различение (процесс измерения) объективной реальности на уровне чувств и биополевом уровне.

Понятие

это определённость взаимного соответствия в психике индивида слова, словосочетания, фразы, символа, группы или последовательности символов того или иного языка, употребляемого обществом, — с одной стороны, и с другой стороны — субъективного образа, видéния (а также и дру­гих понятий: т.е. понятие может основываться на иных понятиях, свою очередь обладающих определённой образно-лексической структурой).

Понятийная база

“разграниченные субъективные образы внутреннего мира” + “языковые” конструкции, адресно связанные с субъективными образами.

Различение

– даваемая Свыше непосредственно каждому (в обход иерархии знахарей и служителей культов, в обход авторитетов) способность к разграничению в сознании конкретных явлений внешнего и внутреннего миров на общем событийном фоне в темпе течения обстоятельств;

– способность разделить в своём восприятии целостную Объективную реальность на две составляющие «это — не это»;

– процесс субъективного выявления частной информации во всей объективной информационной полноте Мироздания.

Мировоззрение

триединства

материи-

информации-

мhры

мировоззрение триединства материи-информации-мhры (а также и выражающее его миропонимание) — можно назвать Богоначальным, поскольку в нём мысленное древо всегда выстраивается в порядке: образ Божий, как субъективные нравственно обусловленные представления индивида о Боге, Мироздание, как триединство материи-информации-мhры последовательность более или менее детальных переходов по системе мировоззренческих и понятийных взаимосвязей от Мироздания в целом к конкретно рассматриваемому вопросу.

См. также: Материя, Информация, Мера.

Всё

слово, привычно понимается в смысле каких-либо мелочей житейской обыденности, хотя в предельно общем смысле оно обозначает то, что на языке философии именуется «объективная реальность».

Материя

то, что пере-образ-уется, переходит из одного состояния в другое и обладает упорядоченностью, изменяющейся в процессе воздействия одних материальных объектов (процессов) на другие.

Информация (образ)

есть нечто, объективно существующее, но не материальное, что передается в процессе этого взаимодействия, изменяющего состояние материи – отображения – от одного материального носителя к другому и не утрачивает своего объективного качества при смене материального носителя. Синонимы: информация – образ – свойства.

Мера

это нечто, определяющее возможные состояния всех вещей, в том числе и всего живого. Качественно определённое количество, количественная определённость, определённые границы, переход через которые изменяет качество, завершённое бытие. Матрица возможных состояний и возможных переходов из одного состояния в другое.

Чувство Меры

осознание человеком того, когда его действия или бездействия приведут к нарушению границ устойчивого существования какого-либо процесса что однозначно приведет к необратимым изменениям, к потере качества управления (чувство возможного и невозможного).

Виды материи

– вещество в твердом, жидком, газообразном состояниях;

– плазма, т.е. высоко ионизированный газ, в котором молекулы химических соединений теряют устойчивость и разрушаются, а атомы химических элементов теряют электроны;

– элементарные частицы и кванты разного рода излучений;

– статистические и динамические поля в физическом природном вакууме, способные к силовому воздействию того или иного вида на все ранее перечисленное; (человеке: физическое тело; материя поля: тепловое, гравитационное, электромагнитное, пространственно-временное, колебательно-вращательное, голографическое и торсионное;

– сам физический вакуум в невозбужденном состоянии, рождающий из «ничего» элементарные части (кванты энергии) и поглощающий их так же внезапно, за что частицы получили название «виртуальные».

Вакуум

один из видов (состояний) материи, представляющий собой не ничто, а нечто. Там, где ничто — там нечему колебаться; там, где есть материальная среда, — там упорядоченная материя допускает возможность колебаний элементов, составляющих среду. Распространение колебаний элементов в процессе их взаимодействия между собой сопровождается прохождением через среду волн, соответствующего организации этой материальной среды характера.

Калейдоскопичность

неопределённости и неустойчивости взаимосвязей между компонентами мировоззрения.

Я-центризм

определённое мировоззрение и способ миропонимания, а не эгоизм, подавляющий всё вокруг в меру его возможностей, хотя такого рода эгоизм – одно из выражений Я-центричного мировоззрения.

Антропоцентризм

мировоззрение, в котором «начало координат», определяющее точку зрения, — не сознание личности как в «Я-центричном» мировоззрении, а человечество, как целостный субъект, во множестве лиц — своих представителей — пребывающий на Земле.

Время

процесс отображения субъектом одного колебательного процесса (или совокупности) на другой колебательный процесс, частота которого избрана в качестве эталонной. За ним стоит объективная соизмеримость и соразмерность явлений и процессов в объективной реальности, задаваемая матрицей возможных состояний и переходов между ними – Мhрой.

Пространство

процесс субъективного измерения численной определенности, который обуславливает протяжённое состояние материи.

Глобальный

эволюционный

процесс биосферы

это процесс развития материальных жизненных форм (видов живых организмов), возникших на основе «неживой материи». Взятое в кавычки словосочетание подчеркивает условность разделение «материи» на «живую» и «не живую».

Глобальный

исторический процесс

процесс самоуправления человечества в преемственности многих поколений, протекающий в иерархически наивысшем всеобъемлющем управлении.