Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3kurs_6semestr_met.doc
Скачиваний:
403
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

8. Задание на дом:

1. Правила припасовки цельнолитого мостовидного протеза, облицованного керамикой.

2. Проработать литературу по темам 8-9.

9. Литература:

1. Копейкин В.Н. Руководство по ортопедической стоматологии.

2. Справочник по ортопедической стоматологии / Под ред. ЛИ. Рыбакова. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1993. с

3. Абакаров СП. Современные конструкции несъемных зубных протезов. - М..1994.

4. Жулев Е.Н. Несъемные протезы. - Ниж. Новгород, 1995.

5. Журнал "Квинтэссенция". 1. -№1. - С.53-65.

6. Журнал "Стоматология". 8. - №1. - С.53-54: №3. - С.56-58.

7. Журнал "Стоматология". 7. - №2. - С.58-59; №4. - С.43-49.

8. Эрнст Хсгенбарт. Воссоздание цвета в керамике: практическое руководство.

Методические указания студентам для семинарского занятия №9

    1. Тема занятия:

Ошибки (технические, клинические) и осложнения при ортопедическом лечении несъемными мостовидными протезами, облицованными керамикой или композитом. Методы профилактики.

2. Цель занятия:

Изучить ошибки и осложнения при ортопедическом лечении несъемными мостовидными протезами, облицованными керамикой или композитом, и методы их профилактики.

Студент должен знать:

  1. последствия неправильного планирования ортопедического лечения металлокерамическими протезами.

  2. ошибки на лабораторных этапах изготовления металлокерамических конструкций.

Студент должен уметь:

  1. выявлять врачебные ошибки в процессе изготовления металлокерамических протезов.

Студент должен ознакомиться:

  1. с тактикой врача при сколах керамической облицовки.

  2. с причинами функциональной перегрузки опорных зубов или зубов-антагонистов при пользовании металлокерамическими зубными протезами.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут):

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время (мин)

1. Организационный момент.

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос.

Вопросник, учебные задачи, плакаты

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на пациенте.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: обследование пациента с частичным отсутствием зубов, заполнение истории болезни.

Пациент, истории болезни.

110 минут

5. Обобщение занятия.

5 минут

6. Задание на дом.

2 минут

4. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:

1. Каковы последствия при чрезмерном препарировании опорных зубов?

2. Необходимо ли депульпировать все опорные зубы при изготовлении металлокерамических протезов?

3. Каковы последствия при травмировании тканей краевого пародонта во время препарирования опорных зубов?

4. Каковы последствия недостаточного препарирования опорных зубов?

5. Какова минимальная толщина межокклюзионного разобщения опорных зубов во время препарирования?

6. Для каких целей проводится механохимическая ретракция десны?

7. Как уточняются границы цельнолитого каркаса в пришеечной зоне?

8. Каковы последствия плотного прилегания металлического каркаса к слизистой оболочке десны?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]