Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общее.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
113.55 Кб
Скачать

ОТДЕЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

БИОРЕСУРСОВ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

«КРЫМСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Цикловая комиссия учетно-экономических дисциплин

ОТЧЕТ

о профессиональной (преддипломной) практике студента 4 курса

группы «А» специальности «Технология производства и переработки продукции растениеводства»

Челебиев Эдем Фахриевич

Проходивший практику в Крымской опытной станции садоводства НААН Симферопольского района АР Крым

Руководитель практики

от производства

Руководитель практики

от колледжа

Отчет сдан

Отчет проверен и допущен к защите

Защита состоялась

с.Маленькое, 2011 г.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..

  1. Краткая природно-экономическая характеристика Крымской опытной станции садоводства НААН Симферопольского района Автономной Республики Крым……………………...................................................................................

  2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия……………………….

2.1 Анализ природно – экономических условий, специализации и интенсификации производства………………………………………………...

2.2 Анализ состава и использования земельных угодий………………..

2.3 Анализ основных средств (необоротных активов) предприятия…..

2.4 Анализ оборотных средств(оборотных активов) предприятия……

2.5Анализ использования трудовых ресурсов и оплаты труда………..

2.6 Анализ хозяйственной деятельности в растениеводстве………….

2.7 Анализ реализации сельскохозяйственной продукции……………

  1. Состояние компьютерной базы предприятия…………………………...

  2. Система работы с кадрами и организация труда финансово – экономической службы предприятия...........................................................

  3. Организация финансового учета в производственных подразделениях………………………………………………………………..

5.1 Организация финансового учета в центральной бухгалтерии предприятия …………………………………………………………………..

  1. Схема ведения документации при автоматизированной форме бухгалтерского учета………………………………………………………

  2. Технология обработки и хранения документов .......................................

Выводы……………...........................................................................................

Список литературы…………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Преддипломная практика проводилась в Крымской опытной станции садоводства НААН Симферопольского района АРК. Руководителем практики от предприятия был назначен главный бухгалтер хозяйства, который обеспечил необходимыми данными и следил за выполнением программы.

Сельское хозяйство является одной из отраслей народного хозяйства, которое обеспечивает население продуктами питания, а промышленность сырьем.

Возникновение сельского хозяйства связано с неолитической революцией, представляющей собой переход от присваивающего хозяйства (охоты, собирательства и рыболовства) к производящему (земледелию и животноводство). Это привело к созданию культурных растений и доместификации (одомашниванию) животных.

Различают две отрасли сельского хозяйства: земледелие и животноводство, которые тесно связаны между собой и дополняют одна другую. В свою очередь эти отрасли делятся на более мелкие. Так, например, земледелие включает в себя такие отрасли как растениеводство, кормопроизводство, овощеводство, виноградарство, плодоводство и др.

Интенсификация отрасли растениеводства на Украине стала возможной, в последнее время, благодаря осуществлению ряда важных организованных и экономических мероприятий значительного укрепления материально – технической базы производства, применение удобрений, мелиорация земель.

Растениеводство является одной из главных специфических отраслей сельскохозяйственного производства в Украине.

Основой растениеводства Украины является выращивание зерновых культур - пшеницы, ржи, кукурузы, риса, ячменя, овса, проса, гречихи и др. Главная зерновая культура Украины - озимая пшеница. На нее приходится почти 20% посевных площадей. Она обеспечивает до 50% валового сбора зерновых в стране. Основные районы выращивания озимой пшеницы - лесостепная и степная зоны и частично Полесье. В Украине выведено много новых высокоурожайных сортов озимой пшеницы, получивших признание и за пределами нашей страны. Яровая пшеница имеет более низкую урожайность, чем озимая. Поэтому она менее распространена.

Большое значение в Украине имеют зернофуражные культуры - ячмень, кукуруза и овес. Ячмень - яровая зерновая культура, вторая после озимой пшеницы по размерам посевных площадей и валовому сбору среди зерновых (около 20%).Третье место по размерам посевных площадей занимает кукуруза. На нее приходится почти 15% валового сбора зерна. Это урожайная, засухоустойчивая культура с высокими кормовыми качествами.

Наибольшие площади среди крупяных культур в Украине занимает гречиха. Это одна из традиционных сельскохозяйственных культур украинского народа.

Размещение садоводства за породным и сортовым составом имеет свои отличия по территории Украины. Южные районы характеризуются промышленными культурами теплолюбивых косточковых(персик, абрикос, черешня) и семечковых (груша, айва) пород. Они составляют 60% всех насаждений в Украине. Центральная зона охватывает центральную и северную части Украины. Здесь выращивают яблоки, вишню, землянику, смородину, малину. В горных районах Карпат – сливы и др.

Производство фруктов и продукции их переработки – является одной из составных АПК Украины, которая характеризуется определенной спецификой, широким ассортиментом и многоплановостью использования продуктов. Вследствие этой специфики и соответственно природно – экономическим факторам формируется рынок плодовой продукции в свежем и переработанном виде, субъектами которого выступают сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, заготовительные и коммерческие структуры, учреждения общественного питания, сельское и городское население, субъекты внешнего рынка и т.д.

Сельское хозяйство является одной из самых важных и приоритетных отраслей народного хозяйства. От его развития зависит жизненный уровень и благосостояние населения - уровень и структура потребления продуктов питания, среднестатистический доход, социальные условия жизни.

Целью данной практики является закрепление полученных знаний в учебном заведении, профессиональных умений, навыков, необходимых для принятия самостоятельных решений в реальных условиях. Освоение современных методов и форм организации труда, приобретение опыта, организационной, воспитательной работы в коллективе, подготовка к самостоятельной трудовой деятельности.