Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Объекты и функции экономического интереса №13

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
14.11 Кб
Скачать

Объекты и функции экономического интереса

Общественное развитие сопровождается процессом возникновения определенных потребностей. При осознании этих потребностей возникает мотивация к труду, а мотивация приобретает форму интереса. Экономический интерес является главной движущей силой экономических субъектов и выражает предмет заинтересованности, желания и побудительные мотивы действий экономических субъектов.

Классификация экономических интересов осуществляется на основе использования различных критериев, среди которых:

- выявление носителя интересов (интересы общественные, коллективные и личные, национальные и интернациональные, региональные и ведомственные, групповые и семейные, классовые, а также интересы социальных групп;

- по избранному критерию (интересы текущие и перспективные, рациональные и нерациональные, подлинные и ложно понятые, финансовые, трудовые, морально-нравственные). При всем своем многообразии интересы характеризуются, с одной стороны, единством, а с другой – наличием противоречий. Например, личный интерес в получении наибольших благ, как правило, вступает в противоречие с коллективным интересом.

Аспектом взаимоотношений производства и общества в области удовлетворения возрастающих потребностей является искусство производства наиболее полезных товаров и услуг. Об этой проблеме говорил еще Аристотель в книге «Политика», называя усвоение опыта в деле приобретения наиболее полезных предметов, - практической стороны искусства.