Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodysh / kodysh.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

V группа нарушений - снятие с этапа.

1. Выход за ограничение. Движение участника вне зоны маршрута.

2. Срыв верхнего участника с повисанием на судейской страховке. Ошибкой считается отрыв или проскальзывание всех конечностей. Если одна рука или нога осталась неподвижной на рельефе, срыв не засчитывается. Срыв на старте относится к нарушениям по п. 11.3.

3. Потеря контрольного груза. Если упавшее или забытое контрольное снаряжение подобрали или достали члены команды, не нарушив правил движения, потерю не фиксируют, за исключением падения в водный поток или на участок, имитирующий воду.

4. Обрыв основной командной веревки, например на навесной переправе при движении участника или контрольного груза. Ошибкой считается обрыв веревки, натянутой командой.

5. Потеря защитной каски. В Условиях надо оговорить этапы, при прохождении которых обязательно наличие каски.

6. Нарушение последовательности прохождения КП или этапов.

7. Непрохождение КП и этапов или КП (заданное направление), превышение установленного времени.

8. Потеря карты.

Переходим к пояснению таблицы штрафов за тактику.

I группа нарушений - штраф 1 балл или 30 с.

Изменение порядка движения (на каждом участке). Штрафуется нарушение заявленного порядка движения каждым участником. Разделение этапа на участки оговаривается в Условиях или в заявке по тактике (например, на навесной переправе отдельными участками могут быть переправа первого вброд и переправа остальных по навеске, а на скальном рельефе - подъем, траверс и спуск).

II группа нарушений - штраф 3 балла или 90 с.

1. Изменение способа транспортировки контрольного груза (за каждый рюкзак). Нарушениями считаются изменение распределения груза, применение незаявленных способов транспортировки (например, использование навесной переправы или наклонных перил вместо транспортировки участниками).

2. Изменение способа страховки. Нарушениями считаются изменение способа (системы) страховки, изменение страхующих. Нарушения фиксируются на каждом Участке отдельно для каждого участника.

3. Изменение заявленного снаряжения (за каждый предмет). Нарушением считается изменение количества взятого снаряжения или длины основных веревок по сравнению с ранее заявленными.

4. Изменение способа движения. Нарушением считается, например, движение по перилам с зажимами, гимнастическое подсаживание вместо свободного лазанья или наоборот. Заданный способ движения оговаривается в Условиях или при показе дистанции.

Штрафные баллы начисляют при изменении способа движения отдельно каждым участником на каждом участке.

III группа нарушений - штраф 6 баллов или 180 с.

Отклонение от заявленного маршрута. Нарушением считается, если фактически непройденная часть заявленного маршрута составляет 10-20% длины маршрута. Отклонением является движение на расстоянии более чем 1,5 м от линии маршрута. В Условиях, в зависимости от рельефа этапа, уточняется допустимый процент отклонения.

Например, в начале этапа движения по скальному участку команда заявила параллельное движение 3 связками по предлагаемым 3 маршрутам разной сложности. Если для одной связки выбранный маршрут оказался не по силам, но при этом команда не была снята с этапа за нарушения требований V группы, она может перейти на более простой маршрут и получить штраф по данному пункту.

Соседние файлы в папке kodysh