Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodysh / kodysh.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Техника движения по скальному рельефу

Этап на дистанциях разных классов сложности можно условно разделить на участки; легкие, средней трудности и трудные.

На легких скалах основная нагрузка падает на ноги. Руками придерживаются только в отдельных местах. Как правило, легкие скалы имеют широкие удобные полки или карнизы. Общий наклон их редко превышает 30°. При движении нужно стараться выбирать горизонтальные плоскости, на которые ботинок опирается всей подошвой прямо, с разворотом или боком, в зависимости от размера опоры. На наклонных скалах ботинки ставятся всей подошвой по склону. Спускаться целесообразно лицом от склона. На скалах средней трудности необходимо постоянно использовать для опоры руки, выполняя упоры, распоры, выжимания, подтягивания и другие приемы. На отдельных участках скалы может потребоваться использование технического снаряжения. Страховка при движении по таким скалам необходима.

Трудные скалы состоят из сложных элементов, включая участки с отрицательными углами, и при движении требуется применение всего технического снаряжения при обязательно постоянной страховке. Этот тип скал на соревнованиях пешеходных туристов не встречается. На соревнованиях в зимних условиях местные образования натечного льда, снегового покрова резко повышают сложность движения по трудным скалам.

Определенным образом влияет на технические приемы характер горной породы. Удобнее всего организовать движение по монолитным скалам, имеющим обычно прочные выступы, уступы или трещины, которые хорошо держат. Естественно, гораздо сложнее двигаться по ломким, хрупким скалам.

Перечислим некоторые формы скального рельефа: выступы - отдельные, резко выступающие, небольшие по размерам элементы, которые можно использовать для опоры, страховки, отдыха; внешние углы - выступающая форма рельефа; внутренние углы - углы, образованные пересечением выступающей части со склоном; впадины - углубления в склоне, которые можно использовать для опоры; камины - вертикальные или слегка наклонные широкие щели, в которых размещается тело спортсмена при движении; карнизы - нависающие выступы над стеной; кулуары - наклонные желоба (канавы) на склонах; полки - горизонтальные или слегка наклонные площадки, идущие поперек стен или склонов; пробки - камни, плотно застрявшие в каминах, кулуарах или расщелинах; расщелины - вертикальные, наклонные или горизонтальные трещины, размеры которых дают возможность поместить в них руку или ногу для упора при движении; уступы - рельеф склона, напоминающий ступеньку; щели - узкие трещины, где могут поместиться пальцы рук или ног.

Способы передвижения на скалах, в зависимости от их трудности можно условно разделить на: спортивное лазанье - свободное лазанье с использованием рельефа; лазанье с применением специального снаряжения (крючья, карабины, петли и т. п.); подъем с помощью сложного специального снаряжения (лесенки, жумары и т.п.); спуск с помощью специального снаряжения (карабин-плечо, рогатка, восьмерка и т.п.).

На пешеходных соревнованиях чаще всего применяется спортивное лазанье, приемы которого описаны ниже.

Движение по скалам требует попеременного использования множества технических приемов, отработанных до автоматизма, и если начинающие спортсмены чаще прибегают к упорам ногами и захватам, то более опытные чередуют их с распорами и упорами руками. Необходимо использовать оптимальную для данного рельефа технику, добиваясь экономии сил, быстроты передвижения и стараясь поочередно нагружать разные мышцы тела.

В альпинизме и скалолазании сформулировано несколько основных принципов движения по скалам: маршрут (включая последовательность движения) должен быть тщательно изучен до начала движения; трудные участки следует проходить без задержки и остановки; основная нагрузка должна приходиться на ноги; постоянно нужно иметь три точки опоры; точку опоры, проверенную и использованную для рук, следует применять и для ног; при ограниченном количестве точек опоры возможно использовать трение тела о скалу.

Перейдем к описанию технических приемов движения.

При опоре на ноги желательно для большей надежности и экономии сил ставить ступню внутренней стороной к скале. При движении по полкам и камину постановка подошвы (рис. 13, а) должна позволять передавать усилие перпендикулярно опоре.

При движении по расщелине опора для ног может быть создана распором носка или всей подошвы ботинка (рис. 13, б). Следует помнить, что в положении ботинок может заклинить. Распор для движения может быть создан также одновременной передачей усилия через ботинок и колено в разные стенки расщелины (положение 4). Возможно также движение со скрещенными ногами, когда они передают усилия на разные стенки расщелины: правая - на левую, а левая - на правую.

Рис. 13. Свободное лазанье по скальному рельефу. Опора ног: а - постановка ноги; б - распор подошвой ботинка

Использование непрочной опоры (камня, лежащего на склоне) возможно лишь при отсутствии другой опоры, причем нагружать камень можно только в направлении, обеспечивающем его максимальное сцепление со склоном.

Использование колена при лазанье крайне нежелательно: его можно повредить, к тому же при опоре на колено трудно сохранять равновесие. Исключением может быть выход на высоко расположенную точку опоры.

При работе руками спортсмен применяет захваты, упоры, распоры.

При захватах (рис. 14, а) усилие может передаваться сверху (1, 2 и 3), снизу (4) или сбоку (5, б). Значительно экономичнее с точки зрения расходования сил передавать усилие с помощью упора (рис. 14, б) через точки, расположенные ниже уровня плеча. При этом оно чаще всего направлено сверху вниз. Распоры (рис. 14, в) применяются при движении вдоль каминов, расщелин. Усилие передается в противоположные стороны с использованием кисти (7), двух рук (2), пальцев рук (3), кулака (4), кисти и локтя (5).

Рис. 14. Свободно: лазанье по скальному рельефу. Работа рук: а - захваты; б - упоры; в - распоры

Рассмотрим передвижение по различным сложным формам рельефа, которые могут встречаться на малых отрезках дистанции пешеходных соревнований.

Подъем по наклонной щели в углу показан на рис. 15. Руки захватывают край щели, а ноги упираются в противоположную стенку угла. Чем круче скалы, тем ближе к рукам должны находиться ноги и на меньшее расстояние Должны передвигаться руки и ноги.

Рис. 15. Подъем по наклонной щели в углу

Рис. 17. Передвижение по камину: 1 - узкому; 2 - среднему; 3,4 и 5 - широкому

Рис. 16. Подъем по расщелине

На рис. 16 показан подъем по узкой расщелине. Носки ботинок вставлены в расщелину распором, а руки как бы пытаются раздвинуть ее края в стороны. Во избежание заклинивания ботинок ноги не должны распрямляться. При движении по широкой расщелине одна рука и нога находятся в расщелине в распоре, тогда как другая рука и нога используют наружные опоры.

Камины или их участки (рис. 17) можно условно разделить на узкие, средней ширины и широкие. При движении по узкому камину ноги и спина упираются в одну его сторону, а руки - в другую. В таком положении поднимают спину и таз на 20-30 см, а затем поочередно переставляют ноги и руки (рис. 17, 1). Упираться в стену коленями не рекомендуется. По камину средней ширины, кроме способа, показанного на рис. 17, 2, который ничем не отличается от описанного выше, можно лезть, повернувшись на 90°, упираясь внешними сторонами рук и ног и поочередно их передвигая. По широкому камину (рис. 17, 3 и 4) лезут, упираясь ногами в одну сторону, а спиной и руками в другую. Создавая распор спиной и ногами, нужно передвинуть руки, а затем, упираясь ногами и руками, спину. Потом поочередно передвигаются ноги. При очень широком камине (рис. 17, 5) можно двигаться "ножницами", если стенки камина имеют хорошие выступы для опоры.

Движение по гладкому внутреннему углу показано на рис. 18, а. Здесь используются упоры и распоры в разные стенки угла. При движении вдоль узкой горизонтальной щели, если зацепы в ней для рук хорошие, можно лезть, упираясь ногами в стену и несколько откинув корпус. По более широкой щели можно ползти или передвигаться на четвереньках. По узким полкам обычно лезут приставным шагом.

Рис. 18. Передвижение по внутреннему углу и плитам: а - лицом; б - спиной

По наклонным плитам, если нет захватов для рук, поднимаются, упираясь руками, повернутыми пальцами вниз.

При спуске по некрутым плитам удобнее двигаться, повернувшись лицом от склона и работая руками с помощью упора (рис. 18,6). С крутых скал обычно спускаются лицом к склону.

По гребню, если идти по нему опасно, передвигаются верхом вдоль него или спустившись на 1-1,5 м и зацепив Руками гребень, переставляя ноги в упоре в склон. На скальных дистанциях часто применяется, особенно в начале дистанции (если это не запрещено условиями), помощь, при которой один спортсмен подсаживает другого или становится на его плечи.

Соседние файлы в папке kodysh