Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kodysh / kodysh.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.27 Mб
Скачать

I группа нарушений - штраф 1 балл или 30 с.

1. Не завинчена муфта карабина. Проверка - нажатием пальца на защелку. Напомним, карабины с незавинченными муфтами или без муфт допускается применять только при транспортировке груза или снаряжения.

2. Неправильное применение шеста. Шест при переправе должен ставиться выше участника по течению и при движении находиться у бедра; рука, расположенная ниже по течению, должна держать шест ближе к его верхнему концу. При прыжке через канаву, ручей, ров шест должен опираться внутри границ препятствия. Если прыжок происходит справа от шеста, то правая рука расположена ближе к верхнему концу шеста, и наоборот. Отступление от указанных рекомендаций (если участник не левша) является нарушением. При переправе и прыжке неправильное применение шеста штрафуется один раз на каждом этапе.

3. Потеря снаряжения (за единицу). Штрафуется потеря личного и группового снаряжения. Одинаково наказываются потеря рукавицы и потеря рюкзака с дополнительным снаряжением. Если упавшее или забытое снаряжение подобрали или достали члены команды, не нарушив правил движения и безопасности, потеря не фиксируется, за исключением падения в водный поток или на участок, имитирующий воду. Потеря личных предметов (нож, часы, спички и т. д.) не штрафуется.

Штраф не распространяется на потерю основной веревки (IV. 3), контрольного груза (V. 3) и защитной каски (V. 5), если она обязательно требуется по Условиям проведения соревнований.

4. Одно касание земли ногой. В этом случае другая нога должна находиться на кочке, жерди. Касание одной рукой приравнивается к касанию ногой. Каждое касание штрафуется отдельно. При переносе ноги не штрафуют за касание травы или земли без опоры (например, если прогнулись жерди или кочки низкие).

5. Ошибка в ориентировании. При этом необходимо учитывать возможную погрешность компаса, равную +2 °. Например, ошибка в 8°-2° = 6°, а так как штраф за ошибку в 3° равен 1 баллу, то суммарный штраф составляет 2 балла.

6. Потеря устойчивости на маршруте спортивного спуска. Нарушением считается непреднамеренное касание участка спуска любыми частями тела, кроме кистей рук и ступней ног, вращение на угол 180 ° и более, а также приземление с падением. Упор на руки после приземления не считается ошибкой.

7. Заступ за контрольную линию. При широкой контрольной линии фиксируется заступ за ее начало. Указанный штраф не распространяется на движение по скальному участку, подъем, спуск и траверс с заданным маршрутом, где следует руководствоваться п. IV.6 и V.I с соответствующим разъяснением.

8. Потеря шеста после преодоления. Нарушение засчитывается, если шест после преодоления канавы, рва, Ручья, брода не перенесен за контрольную линию.

9. Незначительные нарушения при страховке. Наиболее часто встречаются следующие: расположение рук на расстоянии ближе 0,5 м от карабина; угол между идущей от рук веревкой и направлением возможного срыва более 90 °; расположение веревки за спиной страхующего; расположение страхующего под движущимся участником, за исключением момента подсаживания; не закреплен конец страхующей веревки (это условие не распространяется на переправы, во время которых вместо неподвижного закрепления рекомендуется выпуск веревки с узлом на конце двумя участниками команды); большая длина самостраховки, например больше расстояния до контрольной линии; страховка одной рукой; расположение страховочной веревки выше по течению при переправе по бревну.

Штраф выставляется за неправильную страховку каждого участника на каждом пункте. Если число одновременных нарушений у участника более 3, фиксируется отсутствие или прекращение страховки по п. III. 1. В случае использования тормозных устройств угол между частями веревки может быть более 90°. Однако применение этих устройств должно быть до старта команды согласовано с судейской коллегией.

10. Ошибка в топографических знаках. Ошибкой считается неправильный ответ (отсутствие ответа) при расшифровке или изображении одного знака.

11. Штрафуется каждое одиночное касание участником (снаряжением) или контрольным грузом воды (земли) не более 3 раз. При навесной переправе или переноске "пострадавшего" штрафуется каждое одиночное касание контрольным грузом, снаряжением или частями тела воды (земли) не более 3 раз или опускания ниже условно обозначенного уровня воды. При большем количестве касаний нарушения штрафуются по п. IV.4.

12. Ошибка при оказании доврачебной помощи. По этому пункту штрафуют за непринципиальные ошибки (например, не подложена вата под шину, при переломе голени шины не выдвинуты ниже пятки, рана бинтуется неправильно, неточности при обработке раны и т. п.) при условии, если участник знает основные принципы оказания доврачебной помощи.

13. Ошибка при вязке узлов. Ошибкой считается отсутствие контрольных узлов, перехлест веревок в узле.

Соседние файлы в папке kodysh